Sport.ru / Футбол. В матче 1/4 финала чемпионата Европы сборная Франции без особого труда разобралась с Исландией.

В первом тайме хозяева турнира забили четыре безответных гола. На 12-й минуте счёт в матче открыл Оливье Жиру, после чего отличились Поль Погба, Димитри Пайе и Антуан Гризманн, вышедший в единоличные лидеры в списке бомбардиров Евро.

При этом второй тайм остался за Исландией. На 56-й минуте Колбейн Сигторссон забил первый ответный гол, но через минуту Жиру оформил дубль, забив свой третий гол на турнире. Последний гол в матче забил на 84-й минуте исландский полузащитник Биркир Бьярнасон.

Таким образом, Франция вышла в полуфинал домашнего Евро, где седьмого июля в Марселе сыграет с Германией. За день до этого в Лионе пройдёт первый полуфинал Португалия – Уэльс.

Чемпионат Европы-2016. 1/4 финала

ФРАНЦИЯ – ИСЛАНДИЯ – 5:2 (4:0)

Голы: Жиру 12 (1:0). Погба 19 (2:0). Пайе 42 (3:0). Гризманн 44 (4:0). Сигурдссон Г. 56 (4:1). Жиру 58 (5:1). Бьярнасон Б. 82 (5:2).

Франция: Льорис, Санья, Эвра, Косьельни (Мангаля, 71), Умтити, Пайе (Коман, 79), Погба, Матюиди, Сиссоко, Гризманн, Жиру (Жиньяк, 60).

Исландия: Халлдорссон, Севарссон, Сигурдссон Р., Скуласон, Арнасон (Ингасон, 46), Бьярнасон Б., Сигурдссон Г., Гуннарссон, Сигторссон (Гудьонсен, 81), Бодварссон (Финнбогасон, 46), Гудмундссон.

Предупреждения: Умтити, 73 – Бьярнасон Б., 57.