Сборная Италии сохранила за собой первое место в группе А. Несмотря на подавляющее преимущество по  количеству голевых моментов, матч в целом носил равный характер. Команды играли без особого риска, но под конец времени разыгрались. Северяне забили с первого удара в створ, а итальянцы отыгрались во время последней атаки. Обзор матча Евро-2013 - на @Sport.ru.

Как-то неожиданно быстро произошло всё на молодёжном чемпионате Европы – к третьему туру были известны все участники плей-офф. До начала матчей в группе А ваш покорный слуга не верил в израильское чудо ни под каким соусом.  Определялась лишь судьба первых мест, причём фавориты первого квартета итальянцы не могли даже соперника себе выбрать. Во-первых, играли раньше голландцев и испанцев, а во-вторых, никто не скажет кто для ”Адззуры” лучше. Дело чести было не упустить первую позицию. И конечно не потерять ключевых игроков в преддверии полуфинала. Давно итальянцы не диктовали моду в молодёжном футболе, очень давно.

Тем не менее, Дэвис Манджа решил выполнить задачу, не особо напрягаясь. Наставник итальянцев произвёл серьёзные перестановки в составе, дав отдохнуть многим ключевым исполнителям. Северяне также не стали раскрывать всех карт накануне весьма вероятного полуфинала, потому и началась игра в слишком медленном темпе. Футболисты в красной форме пытались обострять ситуацию через забросы в штрафную, но там всё читалось великолепным на этом турнире Барди. Сами итальянцы в отсутствие главных креативщиков испытывали в организации атак некоторые проблемы. Первого полуопасного момента нужно было ждать почти 20 минут. К нестандартному ходу Кинга (пас пяткой) не совсем оказалась готова итальянская оборона, но Бериша с опозданием включился в эпизод, и выход один на один был загублен.

Казалось, что норвежцы постепенно перейдут к созданию опасных моментов у ворот Барди, как тут же резко огрызнулись итальянцы. Сапонара выбегал к воротам, но его догнал Хеденстад и спокойно катнул мяч в руки Эстбё. Чистый свободный? Нет, под палящим израильским солнцем арбитры продолжают принимать странные решения. Через минуту отличную технику продемонстрировал пармезанец Сансоне, однако его обводящему удару немного не хватило точности – мяч разминулся с дальней штангой. Номинальные хозяева продолжали больше владеть мячом, однако острые моменты всё равно возникали у ворот Эстбё. Удар Фаусто Росси пришёлся в защитника, а уже после заработанного углового итальянцы могли открывать счёт. Кальдирола выпрыгнул при подаче выше всех, и уже Эстбё показал свою готовность, вытащив мяч из-под перекладины.

Тайм близился к концу, норвежцы по-прежнему не могли ничем похвастаться в графе ”удары в створ”, зато сами чуть не пропустили. Активный Сансоне продлил мяч на одноклубника Франческо Тотти Маттиа Дестро, нападающий развернулся, протащил на плечах защитника и всё же пробил – вновь Эстбё был на высоте. Норвежцы не пропустили в первые 45 минут и уже этим должны быть довольны.

В перерыве Манджа произвёл одну замену, убрав с поля Сапонару. Зато остался на поле Никола Сансоне, именно на его счету первый удар итальянской сборной во втором тайме. У сборной Норвегии по-прежнему был хорошо Кинг, но за исключением угловых  ничего у северян не получалось. А оборона всё также давала сбои. За какие-то две минуты ”синие” могли решить исход поединка в свою пользу. Маттиа Дестро вышел один на один с Эстбё, обыграл вратаря, но в ворота чудовищным образом не попал. Совсем немного времени понадобилось Дестро, что загубить ещё одну голевую возможность. Нападающий бил с линии штрафной без сопротивления, но запустил мяч в небеса. Чуть позже главный транжира итальянской сборной был заменён на лучшего бомбардира сборной Италии на этом турнире

Сборная Норвегии между тем сумела создать голевой момент, правда это был результат индивидуального исполнительского мастерства Хеденстада. Защитник здорово выполнил стандарт с метров 35-ти. Барди в прыжке до мяча не дотянулся, но выстрел на счастье итальянцев пришёлся в перекладину. После этого команды ещё больше сбавили обороты, хотя потомки викингов усердно зарабатывали угловые. Любители ставок, взявшие себе этот вариант за основу, радостно потирали руки. Чего не скажешь о простых любителях обычного футбола. Мог ещё забить Габбьядини, но выйдя на ударную позицию, итальянский джокер покатил мяч мимо.

Нулевая ничья была бы абсолютно справедливым результатом матча, как вдруг снова о себе напомнил судья. Пошла подача со штрафного в направлении итальянских ворот, Лука Кальдирола прихватила прихватил рукой Страндберга, тот, ясное дело, упал, а хорватский рефери указал на точку. Сам, так сказать, пострадавший уверенно реализовал пенальти – это был удар в створ ворот в исполнении норвежской сборной. У сборной Италии было около пяти минут, чтобы отыграться, и подопечные Дэвиса Манджа эту задачу выполнили. В кои-то веки ошибся Эстбё, случилось это во время подачи справа. Бертолаччи быстро сориентировался, и стоя спиной к воротам в касание отправил мяч в дальний верхний угол. 1:1  - красиво и правильно.