Групповой раунд молодёжного чемпионата Европы завершился матчами, которые практически ничего не решали в турнирном плане, а впереди у нас два интересных полуфинала и финал турнира, уже без сборной России. @Sport.ru подводит итоги третьего тура Евро-2013, оценивая по ходу дела перспективы будущих полуфиналистов…

Группа А

Норвегия – Италия – 1:1

Голы: Страндберг (90, пен) – Бертолаччи (90+4)

Норвегия: Эстбю – Линнес, Нордтвейт, Ронье (Страндберг, 54), Хеденстад – Конрадсен, Хенриксен, Бериша – де Ланли, Кинг (Ибрахим, 74), Нильсен (Кастрати, 60)

Италия: Барди – Донати, Капуано, Калдирола, Реджини – Сапонара (Бертолаччи, 46), Крими, Росси (Флоренци, 61), Сансоне – Палоски, Дестро (Габбьядини, 72)

Для того, чтобы сборная Норвегии потеряла почти гарантированное место в плей-офф должно было произойти нечто несуразное, так что можно сказать, что команды просто решали кто из них финиширует в группе ан первом месте, а кто – на втором. Тор-Оле Скуллеруд использовал всех своих джокеров, вернувшихся из стана национальной сборной, но не факт, что в плей-офф он будет использовать кого-то из них – с Педерсеном, Бергетом, Семб Бергом, Эйкремом и Эльабделлауи, пропускавшими эту встречу, норвежцы выглядели интереснее.

Тем не менее, северная команда, хоть и вынуждена была большей частью обороняться, едва не одержала шальную победу, когда на последней минуте матча защитник Страндберг реализовал неоднозначный пенальти, назначенный в ворота Барди. Итальянцы, которые тоже играли без ряда ключевых игроков, не заслуживали поражения, и судьбе было угодно сделать им подарок – шальной удар вышедшего на замену Бертолаччи на последней минуте восстановил ничейный счет, который означал вот что – Италия выходит в плей-офф с первого места, а вот норвежцам достается вторая путевка.

Израиль – Англия – 1:0

Гол: Криаф (80)

Израиль: Клейман – Верта, Вахаба, Бен Харуш, Давидадзе – Криаф, Битон – Салалик (Аззам, 87), Даббур (Альтман, 55), Загури – Тургеман (Барух, 63)

Англия: Стил – Клайн, Уиздом, Лис, Роуз – Чалоба (Сорделл, 78), Макикран (Редмонд, 71) – Заха, Шелви, Инс (Хендерсон, 46) – Уикэм

Англичане решили, что если уж позориться, так до конца. Стюарт Пирс снова перелопатил состав, дав шанс тем, кто еще не играл на Евро, но и эта версия сборной Англии оказалась не готовой к тому, чтобы побеждать – даже сборная Израиля оказалась сильнее родоначальников, так как проявила огромное желание добыть победу, хотя бы ради престижа. Победный мяч красивым ударом забил опорник хозяев чемпионата Криаф.

Стюарт Пирс: " На этом турнире нас избили трижды. Поэтому игроки должны понять, что я здесь и сейчас не буду их защищать. Сейчас именно они должны находиться здесь и объяснять, почему действовали на поле так малоэффективно. Я просто не нахожу причин, чтобы поддержать своих подопечных. За последние два года мы установили высокую планку, некий стандарт, от которого сейчас находились за много миль. Мы получили то, что заслужили".

И          В          Н          П          М         О

1          ИТАЛИЯ           3          2          1          0          6-1       7

2          НОРВЕГИЯ      3          1          2          0          6-4       5

3          Израиль           3          1          1          1          3-6       4

4          Англия 3          0          0          3          1-5       0

Группа В

Россия – Германия – 1:2

Голы: Дзагоев (22) – Херрманн (34), Руди (69, пен)

Удален: Щенников (40)

Россия: Фильцов – Цаллагов, Бурлак, Беляев, Щенников – Емельянов (Шатов, 43), Петров – Бибилов, Дзагоев, Григорьев (Яковлев, 49) – Черышев  (Смолов, 77)

Германия: Бауманн – Янтчке, Собьех, Мустафи, Тескер – Гинтер – Херрманн, Роде (Функ, 70), Холтби (Руди, 46), Клеменс  (Польтер, 46)– Фолланд

Матч России и Германии ничего не решал, но обе команды не хотели оказываться на последнем месте, сыграв с огоньком. Немцы с первых минут захватили инициативу, пытаясь продавить россиян на правом фланге, где отлично работала связка Янтчке-Херрманн. У россиян на этот матч вместо неуверенно отыгравшего с голландцами Заболотного, в рамке ворот вышел Фильцов, который и стал героем первых минут матча – дважды его пытался переиграть Херрманн, но вратарь "Краснодара" выручал свою команду.

Россияне в основном пытались поймать соперника на контратаке, и в отличие от предыдущих матчей у них кое-что получалось впереди. Так, на 22-й минуте у команды Писарева прошла комбинация с участием Цаллагова и Бибилова, вследствие которой на ударной позиции в штрафной соперника оказался Алан Дзагоев, отметившийся первым своим голом на турнире. Кроме этого у россиян было несколько моментов, участником которых был взявший на себя функции лидера Дзагоев, но преимуществом владели немцы, что и привело к тому, что счет вскоре сравнялся – немцы всю игру пытались буквально завести мяч в ворота Фильцова, комбинируя даже в его штрафной и на 34-й минуте Херрманн все же переиграл российского голкипера, пробивая с близкого расстояния.

Вторую игру кряду россияне не смогли обойтись без удаления  - Щенников нечаянно сыграл прямой ногой против Янтчке и покинул поле раньше времени. Может быть, в этом моменте  Матей Юг и был слишком строг по отношению к игроку российской сборной, но ранее он откровенно пожалел Емельянова, который чуть не сломал ногу Роде. Воплотили численное преимущество в победный гол немцы далеко не сразу, не использовав ряд выгодных моментов (чего стоит только спасение своих ворот Фильцовым в моменте с выходом один на один Польтера), но в конце концов российские футболисты снова ошиблись, Бурлак сбил в своей штрафной Херрманна и Руди легко реализовал пенальти.  Правда, россияне могли сравнивать счет и в меньшинстве, но на последней минуте попали в штангу.

Испания – Голландия – 3:0

Голы: Альваро Мората (26), Иско (32), Альваро (21)

Испания: Де Хеа – Даниэль Карвахал, Альваро Гонсалес, Иньиго Мартинес, Начо – Пабло Сарабиа, Игнасио Камачо (Иллараменди, 52), Муниаин – Иско (Альваро, 62), Алькантара (Муньеса, 80) – Альваро Мората

Голландия: Бизот – Леердам, ван дер Хоорн, Нуйтинк, ван Аанхолт – Класи, Вильхена (Махер, 71)  - Фер – Джозефзон, Хюсен, Депай

В матче Испания – Голландия решалась судьба первого места в группе, которое после второго тура занимали голландцы, но Корнелиус Пот не захотел бороться за возможность сыграть в полуфинале с норвежцами  и выставил второй состав. Никто из тех, кто попал в основу на матч с Испанией не выходил у голландцев с первых минут в предыдущих матчах. Да и вообще полезным игроком для команды из тех, на кого сделал ставку в этом матче Пот, был только Лерой Фер, который забил два мяча, выходя на замену.

У испанцев в составе было пять игроков, которые обычно выходят в основе плюс Альваро Мората, заслуживший это своими голами в двух предыдущих матчах. Логично, что испанцы победили без лишних проблем, показав хорошую игру – с первых минут они захватили инициативу, но отметились первым голом тогда, когда показалось, что игра выравнивается. Ошибся в том эпизоде центральный защитник голландцев ван дер Хоорн, который прерывал передачу Иско и сбросил мяч на ход Сарабии, который не пожадничал и выдал передачу на находившегося перед пустым углом ворот Морату.

Через несколько минут все тот же Майк ван дер Хоорн стал антигероем уже у чужих ворот, когда не смог переиграть Де Хеа, оказавшись неприкрытым во вратарской испанцев. Защитник пробил точно в голкипера "МЮ", а уже в ответной атаке испанцы забили второй гол – Муниаин разрезал все так же убогую оборону голландцев пасом на Иско, а проскользнувший между двумя защитниками полузащитник "Малаги" переиграл Бизота в ближнем бою.

После перерыва голландцы попытались исправить положение, атаковали много, но неопасно, а испанцы не горели желанием тратить силы ключевых исполнителей, которых Лопетеги стал снимать с игры одного за другим. Все же в концовке матча испанцы еще раз поймали голландцев на контратаке и победили крупно. Мората забивает в каждом матче, испанцы не пропускают и пусть без особой зрелищности, но очень уверенно идут к защите титула лучшей молодежной сборной Европы.

И         В          Н          П          М         О

1          ИСПАНИЯ        3          3          0          0          5-0       9

2          ГОЛЛАНДИЯ    3          2          0          1          8-6       6

3          Германия         3          1          0          2          4-5       3

4          Россия 3          0          0          3          2-8       0

В полуфиналах 15 июня встретятся Испания – Норвегия (18:30) и Италия – Голландия (21:30).