В великом противостоянии ”Реала” и ”Барсеоны” счёт сравнялся – по 86 побед у каждой команды. Матч в Королевском кубке оказался очень поход по своему развитию на тот, который был сыгран в этом чемпионате. @Sport.ru поздней ночью наблюдал за очередной победой команды лучшего тренера и игрока мира на самым обыкновенным мадридским “Реалом”.

Минувший сезон, а точнее весна 2011-го настолько приучил нам к тому, что 2 Эль-Классико в течение футбольного года – неправильно и ненормально. Прошло меньше трёх недель в 2012-ом году, а мы уже задаёмся вопросом – что-то давно ”Реал” и ”Барселона” не играли между собой? Спасибо Королевскому кубку. Футбольные испанские боги не стали полагаться на случая и вести команды до финала, а…положились на жребий. Написано немало предисловий к этому футбольно-театральному противостоянию, повторяться смысла не имеет, а потому сразу перейдём к событиям на футбольном поле. А точнее, заглянем для начала в подтрибунное помещение.

И Жозе Моуриньо, и Пеп Гвардиола отнеслись к встрече ожидаемо. Раз соперник на этапе четвертьфинала серьёзный, то и состав должен быть наиболее оптимальным. Так оно и вышло. Но с другой- кубок есть кубок, а значит не должно удивлять присутствие в воротах истинно каталонцев истинно кубкового кипера Пинто и наличие на правом фланге оборона ”Реала” Хамита Алтынтопа. Три опорника и три форварда от Моуриньо уже и трудно назвать кубковым экспериментом. Тем не менее, начало вышло не особо шумным с точки зрения событий на поле. Зато по истечении десяти минут, команды не только забегали, но и стали бить по воротам.

Как например, Роналду на 12-й минуте. Бензема со своей половины поля отдал передачу на рывок Криштиану Роналду, португалец получил мяч, ускорился по левому флангу  (убежав под дороге от Пике) и вошёл в штрафную. Трудно было поверить, что Роналду пробьёт – всё-таки Пинто следил за этим углом. Но Криштиану пробил, и мяч, пройдя по центру, очутился в сетке – кубковый боец Гвардиолы запоздал – 1:0.

“Три опорника и три форварда от Моуриньо уже и трудно назвать кубковым экспериментом. Тем не менее, начало вышло не особо шумным с точки зрения событий на поле”

Гости могли отыграться спустя 2 минуты. Как и в поединке чемпионата, после пропущенного мяча ”Барса” предстала более резкой и агрессивной командой. Андреас Иньеста выстрелил из угла штрафной в ближний угол – Касильяс отразил. А после на помощь мадридским футболистам пришёл каркас ворот, отразивший мощный удар Санчеса. Проходит ещё несколько минут – и уже Икер Касильяс отражает удар Месси с метров 11-ти. Активность ”Барсы” достигает своего пика к исходу получаса игры – Иньеста и Фабрегас источники напряжения у ворот Касильяса. В воздухе над ”Сантьяго Бернабеу” пахло голом в мадридские ворота, но обошлось. А там и футболисты Гвардиолы сбавили обороты. По ударам-то счёт был 1:5.

Второй тайм начался так, как проходила середина второго. По-прежнему Мадрид играл как бы в три нападающих, а на самом деле с нулём. Гол, забитый каталонцами не стал неожиданностью. Но и назвать его соответствующим логике событий также проблематично. Моуриньо сделал ставку на игру вторым номером, и вроде бы это удавалось. Но…Банальную подачу с угла поля, сыграв на опережение, замкнул головой Карлес Пуйоль! Гол оказался чем-то похож на тот, что Карлес забил немцам в полуфинале южноафриканского мундиаля. При этом нельзя не ответить безобразную игру при стандарте Пепе, которые пытался достать выпрыгнувшего и оторвавшегося Пуйоля ногой – ну и ну!

Счёт не изменил ход игры – команда Моуриньо не смогла подняться после этого удара, если это конечно можно было ударом назвать. Фабрегас простым черпачным пасом находит в штрафной Иньесту, и полузащитник сборной Испании сотрясает перекладину. Жозе Моуриньо такой расклад не устраивает и он убирает с поля по одному  из многочисленных форвардов и опорных полузащитников, выпуская креативных хавов. И тут же хозяева проводят острую фланговую атаку на острие которой как раз не хватает Игуаина – Бензема-то мимо мяча пролетает!

Тем временем Пепе почему-то вспоминает как минувшей весной он был несправедливо удалён в одном из классических противостояний, став жертвой уловок Дани Алвеша. Португальский великан решил пройтись по руке лежащего Месси – Сесар Фернандес не углядел. Но ничего, задним число такое должно быть оценено по достоинству.

"Месси разрезал простой, но гениальной передачей то, что считалось обороной ”Реала”, и Эрик Абидаль (!) по диагонали слева направо пробил под Касильясом – 2:1!"

На 72-й минуте, казалось, что ”Реалу” точно конец. В этом матче. Алексис Санчес вылетел один на один с Касильясом и был сбит в штрафной площади Рамосом – красная и пенальти? Нет, всего лишь свободный – чилиец оказался в офсайде. Ну ничего страшного – не случилось на 72-й минуте, случилось на 77-й! Месси разрезал простой, но гениальной передачей то, что считалось обороной ”Реала”, и Эрик Абидаль (!) по диагонали слева направо пробил под Касильясом – 2:1! В чём заключался план B от Жозе Моуриньо трудно сказать. Ни Кальехон, ни Озил игру толком не усилили. Вся активность исходила в последние минуты от Коэнтрау. Фабио зачем-то решил ткнуть Месси лицо в газон. И это осталось незамеченным главным арбитром матча. Впрочем, счёт на табло стал для футболистов из Мадрида главным наказанием. 2:1 – всё по делу, Каталония опять ликует.

Реал - Барселона 1:2

Голы: Роналду (12),  Пуйоль (49), Абидаль (78)

Реал: Касильяс, Хамит Алтынтоп, Рикардо Карвальо, Серхио Рамос, Фабио Коэнтрау, Ласс (Езил, 66), Хаби Алонсо, Пепе (Гранеро, 80), Игуаин (Кальехон, 66), Бензема, Роналду

Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави (Тиаго Алькантара, 86), Бускетс, Иньеста, Алексис Санчес (Адриано, 82), Месси, Фабрегас (Куэнка, 88)

Предупреждены: Пепе, Серхио Рамос, Фабио Коэнтрау, Кальехон, Рикардо Карвальо - Пике, Бускетс, Пуйоль.

Кубок Испании. ¼ финала. 1-й матч. Мадрид, ”Сантьаго Бернабеу”. Арбитр – С. Фернандес.