Первый тур стартовавшего чемпионата России продолжился в Томске. На местном стадионе "Томь встречалась с "Динамо".

Атмосфера перед матчем в Томске была, мягко скажем, не радужная. В прямом смысле этого слова. Минус пятнадцать градусов после вчерашних минус двадцати со снегопадом – погода самая, так сказать, футбольная…

Тем не менее, местную публику такой антураж не испугал – многочисленные зрители поддерживали свой клуб на протяжении всего матча, будто пытаясь поднять температуру внутри чаши стадиона на десяток-другой градусов.

Тренеры команд, выбирая состав на эту игры воспользовались почти всеми бонусами, полученными в межсезонье: Андрей Кобелев выпустил в стартовом составе Ковальчика и Кержакова, а Валерий Петраков включил в заветные одиннадцать Мандрыкина и Аджинджала.

Дебют матча остался за бело-голубыми –  видимо в надежде согреться, братья Комбаровы, на своих флангах прорывались к лицевой, пытаясь найти передачей Кержакова, но каждый раз эти навесы заканчивались угловыми, пользу из которых динамовцы извлечь не могли – Бугаев с Вейичем умело выигрывали борьбу на втором этаже. Томичи ко второй трети первого тайма устремились к воротам Шунина, используя против динамовцев их же оружие – фланговую игру. Скобляков на пару с Климовым создавали проблемы как крайним защитникам москвичей, так и опорникам "Динамо", приходящим на помощь своим партнёрам. Эти стремления полузащитников не остались незамеченными арбитром встречи – Игорем Егоровым. Судья после одного из нарушений "наградил" предупреждением Александра Димидко.

Утратив инициативу, москвичи от установки на матч не отходили ни на шаг – фланговая игра, хоть и не приносящая необходимого результата  изредка чередовалась атаками через центр, одна из которых закончилась фирменным "колодинским" ударом со штрафного – выстрел с 40 метров прошёл над перекладиной.

Впрочем, томичи разнообразием зрителей тоже радовали не слишком – верховые передачи на Мазнова и Тарасова с лёгкостью перехватывались голкипером москвичей.

Начало второго тайма как под копирку было похоже на дебют первого. Но на этот раз "Томь" инициативу перехватить не смогла – шустрые Комбаровы раз за разом заставляли защитников хозяев нарушать правила, но извлечь пользу из стандартов у динамовцев, как и в первой половине, не получалось. Томичи же под шумок чуть было не открыли счёт – после подачи Младенова со штрафного удар Климова летел в ворота, но вовремя подоспевший Гранат выбил мяч с ленточки.

К середине второго тайма более заметен стал полузащитник "Динамо" Данни. Португалец раз за разом заставлял нервничать оборонцев "Томи" и в одном из моментов чуть было не отличился – войдя в штрафную Данни пробил в ближний угол ворот Мандрыкина, но удар прошёл мимо. Голкипер томичей первый свой матч провёл на очень неплохом уровне – Вениамин неплохо смотрелся как на выходах, так  и при игре на линии.

Валерий Петраков, видя как его команда проигрывает центр поля заменил одного новичка команды на другого – вместо Аджинджала вышел Волков, через несколько минут после выхода на поле получивший предупреждение за симуляцию.

В последние минуты матча команды подсознательно решили не отказываться от одного очка в дебютном матче и спокойно доиграли матч при счёте 0:0. Боевая ничья и все в ожидании главной дуэли дня "Зенит" – "Спартак".