Матч чемпионата России по футболу между "Динамо" и "Мордовией", кроме вполне очевидной интриги с точки зрения результата был интересен противостоянием румынских тренеров. Сумел ли Доринел Мунтяну, лишь недавно появившийся в России, переиграть Дана Петреску? Об этом в материале @Sport.ru…

Доринел Мунтяну привёз свою команду в Москву, прекрасно понимая, что каждый матч для "Мордовии" на данном этапе следует расценивать как бой за выживание. Начало весенней части чемпионата подарило болельщикам команды из Саранска вполне реальные надежды на то, что их любимцы смогут сохранить прописку в высшем дивизионе на следующий сезон. Однако, победа над "Анжи" в родных стенах и важнейшая "виктория" над "Крыльями Советов" на выезде сменились нулём в графе "очки" после матчей с "Аланией" и "Волгой" – прямыми конкурентами в борьбе за то, чтобы остаться в когорте сильнейших команд страны. На данном этапе восьмиочковое отставание от идущих четырнадцатыми "крылышек" следует расценивать как близкое к катастрофичному. Перед Доринелом Мунтяну стоит крайне сложная задача, и если молодой специалист сможет решить её благополучно, то это в полной мере будет похоже на настоящее футбольное чудо.

У соотечественника Мунтяну – Дана Петреску, дела обстоят гораздо лучше. Его команда под конец чемпионата демонстрирует уверенную игру и уже 11 матчей не проигрывала. В то же время, из последних пяти матчей лишь 1 москвичи смогли завершить победой, да и то минимальной: со счётом 1:0 на своём поле "Динамо" обыграло "Ростов". Но, даже несмотря на это, ничьи с ЦСКА и "Анжи" следует расценивать со знаком "+".

Отчётный поединок имел большое турнирное значение для "Динамо". В случае успеха команда могла выйти на четвёртое место в чемпионате, по крайней мере, до того момента, как свои поединки проведут конкуренты – "Рубин", "Спартак" и "Кубань". Учитывая, что и для "Мордовии" победа была жизненно важной, болельщики могли рассчитывать на бескомпромиссную борьбу, даже несмотря на то, что команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы.

"Из последних пяти матчей лишь 1 москвичи смогли завершить победой, да и то минимальной…"

Гости, казалось бы, неплохо начали поединок, уже на первой минуте заработав угловой удар у ворот Шунина. Однако, план "Мордовии" на игру претерпел существенные изменения на 4 минуте – именно тогда "Динамо" удалось открыть счёт в матче. Подача стандарта с правого края штрафной площади завершилась паникой у ворот Юрченко и ударом Юсупова в штангу. Однако москвичи не отчаивались и через несколько секунд последовал очередной навес в штрафную площадь, вновь спровоцировавший неразбериху защитников, что позволило всё тому же Юсупову протолкнуть мяч в ворота.

Гости обязаны были отвечать своими активными действиями, однако ничего толкового в атаке у них не получалось. Хозяева же пытались проверить бдительность Юрченко ударами издали, однако ни Сапете, ни Юсупову добиться успеха не удалось. Активностью на флангах отличались как Джуджак, так и Янтшер и на 20 минуте это принесло результат. Янтшер блистательно прошёл по флангу и смог выполнить прострел на набегавшего Кураньи, которому оставалось просто расстрелять ворота "Мордовии", что немецкий нападающий с лёгкостью и сделал.

Нервное напряжение Мунтяну с этого момента достигло предела. Тренер гостей не мог найти себе места, то и дело пытаясь что-то подсказать своим подопечным. Сложно сказать, имело ли это определяющее значение, но на 28 минуте "Мордовия" сократила отставание в счёте. В ходе контратаки Мухаметшин сделал прекрасный пас на ход Панченко, который позволил тому выйти на рандеву с голкипером. Недолго думая, нападающий ударил в дальний угол, а Шунин помочь своей команде не сумел.

Интрига вновь возродилась, хотя ещё несколько минут тому назад казалось, что она окончательно умерла. Однако, "Динамо" такая ситуация явно не устраивала, а потому москвичи спустя 8 минут вновь вели в счёте с разницей в 2 гола. Ломич шикарной передачей с левого фланга нашёл в штрафной Кураньи и немец ударом головой увеличил преимущество своей команды. После этого "Мордовия" проснулась и до конца первого тайма устроила самый настоящий обстрел ворот Шунина. Ряд угловых и попыток нанести удар по воротам соперника давал надежду на то, что у гостей ещё не опустились руки и зрителей ожидает возрождение интриги.

"Интрига вновь возродилась, хотя ещё несколько минут тому назад казалось, что она окончательно умерла…"

К сожалению, второй тайм получился гораздо менее интересным, чем первый. Хозяева поля не особо стремились преуспеть в атаке, а гости же ничего не могли им противопоставить, чтобы добыть в отчётном поединке хотя бы 1 очко. Иногда вылазки "Мордовии" таили в себе некоторую опасность воротам Шунина, но голкипер отводил угрозу от ворот. Так случилось, например, на 60 минуте, когда Иванов сумел слабо пробить с левой ноги с границ вратарской площадки. На 65 минуте дальний удар наносил Панченко, но дубль ему сделать не удалось стараниями всё того же Шунина. В целом моментов во втором тайме было крайне мало, а потому в рамках отчёта мы можем упомянуть и неплохой удар Джуджака метров с 20, после которого мяч пролетел рядом со штангой. В последние минуты оба наставника смирились с текущим результатом. Мунтяну больше не выбегал к границе тренерской зоны, а Петреску снял с игры Кураньи и Джуджака, выпустив вместо них Давыдова и Соломатина. Команды попросту доигрывали поединок, который, действительно, лучше провели хозяева.

"Динамо" одержало относительно лёгкую победу, как говорится, на классе. Желание гостей добиться результата не было подкреплено надлежащим уровнем мастерства, а потому они в третий раз подряд потерпели поражение со счётом 1:3. Вероятность вылета команды из Саранска увеличивается с геометрической прогрессией, а вот "Динамо", благодаря этой победе, существенно повысило свои шансы в борьбе за попадание в Лигу Европы.

Дмитрий Волошин, @Sport.ru

ДИНАМО (Москва) - МОРДОВИЯ (Саранск) - 3:1 (3:1)

Голы: Артур Юсупов, 4, Кевин Кураньи, 24, Кирилл Панченко, 28, Кевин Кураньи, 36

Динамо: Антон Шунин, Леандро Фернандес, Владимир Гранат, Люк Уилкшир, Марко Ломич, Балаж Джуджак (Павел Соломатин, 89), Артур Юсупов, Кристиан Нобоа, Якоб Янтшер (Алан Гатагов, 78), Александр Сапета, Кевин Кураньи (Сергей Давыдов, 86)

Мордовия: Давид Юрченко, Владимир Божович, Игорь Шитов, Евгений Осипов, Акакий Хубутия, Антон Бобёр, Томислав Дуймович, Андрей Пазин (Михаил Маркин, 74), Даниэль Оприцэ (Алексей Иванов, 54), Кирилл Панченко, Руслан Мухаметшин

Предупреждения: Акакий Хубутия, 56; Томислав Дуймович, 81