Несмотря на довольно скептические настроения на счёт тренерских талантов у Диего Марадоны, в том числе и Sport.ru, сборная Аргентины продолжает свой триумфальный путь по полям Южной Африки. Да, соперники у команды дона Диего были пока не из самых сильных, но, скажите, многие ли сейчас смотрится лучше, чем сборная Аргентины.

Уже с первых секунд матча аргентинцы показали сопернику кто дома хозяин. Обступив корейскую штрафную площадку по всему периметру, Albicelestes стали неспешно плести свои комбинационные кружева. Но, несмотря на это, в первые минуты Диего Марадона выглядел довольно напряжённо. Накануне он говорил о том, что уважительно относится к любому сопернику, в том числе и к Южной Корее, что те на чемпионатах мира играют очень быстро и неуступчиво и с ними всегда стоит быть начеку, но всё же в том, что успех будет на стороне его подопечных, он не сомневался. И главной причиной, почему этот матч должна была выиграть Аргентина, это Леонель Месси. Но не одним Месси сильна сегодняшняя команда Марадоны. Первый полумомент, ворвавшись в штрафную под острым углом с левого фланга был Де Мария. А почти все комбинации на подступах шли через Карлоса Тевеса.

Корейцы же, в свою очередь, всячески пытались сбить темп, присматривались к соперник и откровенно их побаивались, вследствие чего спешили избавиться от мяча и частенько в довольно простых ситуациях теряли его уже на своей половине поля, после чего следовали быстрые контратаки аргентинцев, которые были куда острее, чем их комбинации. В общем, за 10 минут первого тайма, несмотря на довольно ощутимое преимущество создать что-то по-настоящему опасное у ворот Чжун Сунн Рьона не смогли, хотя корейская оборона постоянно находилась под давлением, и напряжённость не спадал ни на минуту.

Немного освоившись и прощупав, что в отборе аргентинцы не настолько хороши, как в атаке, Воины Тэджу пошли в атаку. Особенно выделялся в старании Парк Чжи Сун. Но как только корейцы проявили активность, тут же получили мяч в свои ворота. Аргентина получила право на штрафной с левого фланга и долго готовилась его исполнить. В принципе, подача Леонелем Месси была исполнена не слишком удачно, мяч направился в центр штрафной, где кроме трёх корейцев никого не было, но по нелепой случайности тот ударился об Парк Чу Яна и предательски влетел в собственный ворота, где от неожиданности застыл Чжун Сунн Рьон. Возможно ход первых 16-ти минут и говорил о том, что Albicelestes вот-вот могут забить, но вышел гол в целом не очень логичным.

После этого команды обменялись опасными выстрелами из дальних дистанций, на удар Макси Родригеса последовал ответ от Ки Сунн Йона. И всё, на этом игра на следующие минут 10 успокоилась. Аргентинцы всё также острее атаковали, но той системности, что ли, что была на самом старте поединка, уже не было. Не в последнюю очередь в этом повинны были и игроки сборной Кореи, которые, видимо успокоившись, перестали так уж бояться соперника и теперь не спешили избавиться от мяча при первой возможности, даже больше. Теперь они позволяли себе вести перепасовку в непосредственной близости к своей штрафной. В их действиях стало меньше брака и теперь, чтобы мяч отобрать аргентинцам приходилось играть в отборе, тогда как ранее достаточно было просто стать перед соперником. Зато постепенно разыгрывался Месси, отодвигая на второй план своих партнёров, в первую очередь Анхеля Де Марию, который разрывал оборону на левом фланге, и Тевеса, который за следующие минут 15 отметился лишь опасно исполненным штрафным, когда мяч прошёлся выше перекладины сантиметров на 30.

"Гонсало Игуаин ответил всем скептикам, считающим, что в основе должен играть не он, а Диего Милито… "

По истечению получаса игры Albicelestes вновь получили право на штрафной и вновь слева. Но угол был настолько острым (почти от углового флажка), что было принято разумное решение удар разыграть. Мяч откинулся назад, потом ещё дальше, после чего последовала подача в штрафную, где расторопнее всех оказался Гонсало Игуаин, 2:0. И на глаз – без особых усилий, Аргентина за 30 минут игрового времени сделала себе довольно комфортный задел на весь оставшийся час. Поведя в два мяча, сборная Аргентины вконец расслабилась и принялась играть в своё удовольствие, легко и непринуждённо контролируя мяч в центре, иногда даже позволяла себе при этом немного заигрываться, словно это не официальный матч, а тренировка. А на исходе первой 45-минутки и вовсе могли довести счёт до неприличного. С линии штрафной площадки, в окружении пяти защитников, Месси умудрился нанести опасный удар по воротам корейцев, не хватило самой малости.

А когда пошли дополнительные секунды, вместо того, чтобы доиграть тайм до конца и пойти на перерыв с вполне комфортном состоянии и с чувством выполненного долга, аргентинцы начудили на ровном месте, и вместо того, чтобы обработать мяч или с дурру выбить подальше, Демикелис элементарно подарил его Ли Чун Йону, и кореец сходу вколотил круглого в сетку. Вот вам и расслабленность на таком уровне. Секундная потеря концентрации и получай. По большому счёту, что 2:0, что 2:1, при том общем преимуществе, что было у Аргентины всё равно, зачем дарить сопернику надежду и усложнять себе жизнь?

Игра возобновилась не так захватывающе, как началась, но в атаке команды действовали уже поострее. Так, уже на 6-й минуте великолепный шанс вновь увеличить преимущество до двух мячей упустил Игуаин, который после классной многоходовки партнёров не смог переиграть голкипера. Ещё через минуту хорошо по мячу приложился Тевес, момент можно было бы назвать опасным, если бы мяч не летел прямо во вратаря. А так, с большой натяжкой, правда, можно сказать, что футбол пошёл на встречных курсах. Другое дело, что почти все атаки корейцев либо гасли в центре поля, либо на подступах к штрафной Ромеро. Зато на 12 минуте, разыграв нехитрую комбинацию по центру, корейцы ворвались в штрафную и лишь чудом не смогли счёт сравнять. Вот это да! Вот это был бы поворот! И вот уже атака в ответ – Хайнце головой чуть выше.

После такой видимой активности в первые 15 минут игра успокоилась. Нет, игроки не стояли на месте и не волынили, но все действия были без особой остроты и огонька, способного зажечь хоть сколь мальский интерес к происходящему на поле. Аргентинцам удавалось без особой нервотрёпки довести матч до победного конца. А, подождав, пока корейская команда подустанет и уже не будет успевать за быстрыми нападающими Albicelestes и вовсе довести счёт до неприличного для азиатов, а Гонсало Игуаину на свой счёт записать хет-трик, оправдывая тем самым решение Диего Марадоны играть с ним, а не с Диего Милито в основе.