После сенсационного поражения от сборной Швейцарии испанцам нужно было во что бы то ни стало обыгрывать Гондурас, причём, чем крупнее, тем лучше. Основную задачу "Красная фурия" выполнила, второстепенную не очень.

Дель Боске выпустил в стартовом составе Торреса и Вилью. Для снабжения их мячами был отряжён Хави. С правого фланга атаку поддерживал Хесус Навас слева – Капдевила. На первой минуте гондурасцы сотворили в своей штрафной что-то неописуемое, не сумев вдвоём попасть по мячу. Торрес едва не наказал. От друга не захотел отставать Вилья, стрельнувший с дальней дистанции в перекладину. И моментально Рамос не смог пробить головой сверху вниз, перекинув ворота с метра. Первая волна испанской атаки прошла.

А вторая Гондурас сразу же смыла. Давид Вилья обвёл трёх человек и пробил верхний угол. Вот так всё просто. В ведь могли испанцы и пропустить мгновением ранее. Суасо вышел один на один, а пробить забыл. Касильяс без проблем отобрал у форварда мяч.

"Давид Вилья обвёл трёх человек и пробил верхний угол. Вот так всё просто"

Вилья, являясь номинальным нападающим, всё больше смещался налево и играл так здорово, что Капдевила мог не слишком бегать вперёд. Но у испанцев только Касильяс и 2 центральных защитника всегда оставались на своих местах. Тот же Хави в одной из атак оказался на позиции Торреса и забил бы второй мяч, если бы был на пару сантиметров повыше. Торрес, кстати, тоже не справился с функциями Хави. Оказавшись в центре поля, он ни разбежаться не смог, ни передачу кому-нибудь сделать. Фернандо совсем недавно залечил травму и пока не может настроить прицел. Навес Рамоса он воткнул в газон, а обыграв двух человек, задрал мяч с 15 метров в облака и напоследок залез в офсайд, который по ошибке зажёг судья. Вроде бы всё в порядке с Торресом, а забить не может.

Гондурас 44 минуты из 45 оборонялся. Лишь за 60 секунд до финального свистка, латиноамериканцам удалось совершить массированную вылазку на испанскую половину поля, но они завозились и заработали угловой, который благополучно загубили.

Несмотря на это, испанцам не следовало транжирить. Один случайный гол, и можно не выйти из группы. Хорошо, Вилья сразу после перерыва удвоил счёт. 4 в 4 развивалась атака, которую вёл Хави, а значит, можно было ждать мяч на блюдечке. Вилья бил по центру, вдобавок помог рикошет – 2:0.

Гондурас вместо ответа занялся кровопусканием. Хоть Пике ударили бутсой в лицо не специально, дела это не меняет. Пике выплюнул немного крови, зажевал салфетку и вернулся на поле. Если Кейта и чилийцы смотрели эту игру, наверняка были в шоке. В лицо бьют, а футболист не корчится в муках. Как же так?

"Один случайный гол, и можно не выйти из группы"

Не прошло и 10-ти минут после дубля Вильи, как ему представился шанс забить третий гол. Наваса снесли на углу штрафной, а Давид с точки пустил мяч мимо правого угла, отложив мысли о хет-трике на потом.

Дель Боске снял с игры Хави, выпустив Фабрегаса. Сеск тут же мог забить. И от защитников убежал, и вратаря обвёл, а послать мяч мимо гондурасца на линии ворот не сумел. Гондурас в обороне проваливался со страшной силой. Если бы испанцы не изобретали велосипед впереди, могли бы посоревноваться с Португалией. Впрочем, именно за десяток передач на подходах к штрафной Испанию и любят. Складывалось ощущение, что Вилья, Фабрегас, Рамос, Алонсо и Навас играют в квадрат, забывая, порой, что по воротам можно бить.

В последние минут так 15 испанцы просто убивали время. Комбинировать у чужих ворот и даже просто бегать по полю им было лень. Забрав мяч под контроль и не отряжая большие силы вперёд, Испания довела дело до победы. Ситуация в группе запуталась до предела.

Игрок матча: Давид Вилья забил два мяча, полностью переигрывал всех, кто появлялся на левом фланге. Единственный минус форварда – незабытый пенальти. Третий гол со стратегической точки зрения испанцам не помешал бы.

Испания - Гондурас - 2:0 (1:0)

Голы: Вилья, 17, 51.

Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль, Капдевила, Рамос (Арбелоа, 77), Хави (Фабрегас, 66), Алонсо, Серхио, Вилья, Торрес (Мата, 70), Навас.

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Исагирре, Мендоса, У. Паласиос, Турсиос (Нуньес, 63), Геварра, Суасо (Джер. Паласиос, 84), Эспиноса (Уэлком, 46), Мартинес.