Открывал очередной тур родного футбольного первенства поединок "Сатурна" и "Анжи". Встречались соседи по турнирной таблице, за спинами которых по два победных матча. Серия прервалась…. у "Анжи".

«Сатурн» набрал обороты после перерыва, связанного с ЧМ-2010, и в трех предыдущих матчах набрал столько же очков, сколько за всю предыдущую часть чемпионата. Да и голов забил столько же! Домашний поединок с "Анжи" – прекрасная возможность положить в копилку команды ещё 3 очка, а заодно и отдалится от "подвала" Премьер-лиги.  Интриги поединку добавляло то, что тренирует "Анжи" человек "Сатурну" совсем не чужой.

При Гаджиеве клуб из Раменского играл в еврокубках, да и Гордеев был приглашён в команду по его наводке. К тому же нынешний тренер "Сактурна" некогда играл за "Анжи" в Кубке УЕФА. Одним словом, крепко повязаны эти команды…

Параллельно прогрессу "Сатурна", не на много отстаёт и "Анжи". Махачкалинский клуб одержал две победы подряд, а тот факт, что команда лучше играет на выезде, давал возможность надеяться на продолжение победной серии. Осложняло ситуацию отсутствие ключевого игрока Бакаева, но и без него,  "Анжи" в силах навязать "Сатурну" агрессивную борьбу. Хотя если вспоминать матч с "Тереком", об агрессии речи идти не может.

Матч судил Вячеслав Харламов. По его свистку команды понеслись вперёд. На правах хозяев "Сатурн" захватил инициативу – "Анжи" отвечал усилиями Илуридзе, который то и дело появлялся у  штрафной хозяев. На исходе первой десятиминутки сразу два острых момента имели "инопланетяне". Сперва Каряка опасно подавал на Иванова, а затем на Кириченко. Иванову пробить помешал Квирквелия, а вот Кириченко пробить сумел. Удары вышел точным, но слабым – Абаев с ним легко совладал.

В дальнейшем хозяева продолжали давить, подавляющее количество времени владея мячом, но гордые дагестанцы отбивались довольно уверенно. А контратаки в исполнении гостей несколько раз завершались опасными навесами. Благо для Гордеева, защита сегодня смотрелась неплохо, и опасность устраняла незамедлительно. Куда интереснее впереди смотрелись раменчане. Каряка сегодня отлично передвигался по полю, и своими передачами стремился полностью заменить Лоськова. Интересное наблюдение, Дмитрий был одним из лучших в команде, пока "Сатурн" был в зоне вылета. А стоило ему уйти, к команде пришли результаты…

Потуги хозяев открыть счёт до перерыва оказались бесполезными. Скорее даже "Анжи" мог под конец тайма забить своё гол. Намудрил Ангбва, который, видимо, пытался похвастаться перед публикой своей техникой. Мяч перехватил Цораев и пробил – Ребров спас команду. По такой нескучной, но и нерезультативной игре команды отправились в раздевалки.

Гордееву впору было ничего не менять – его команда атаковала, и гол казался вопросом времени. Что до Гаджиева, то он ещё в первом тайме пытался докричаться до своих – всё без толку. Конструктивной игры как не было с "Тереком" во Владикавказе, так и в Раменском тоже не было. Вместо подуставшего Илуридзе он выпустил Мамаева.

После перерыва расклад сил прогнозируемо не изменился. Хозяева давили – гости отбивались "всем аулом". Вслед за Мамаевым вышел у "Анжи" Тимонов, и эти замены, казалось, могли помочь "Анжи" переломить ход борьбы. Мамаев отдал хорошую передачу на Шукюрова, мяч отбил Игонин. Мог добивать в ворота Квирквелия, но промахнулся. Ответ хозяев был незамедлителен и точен: Иванов выложил мяч под удар Сапете, а тот в касание классным ударом пробил в дальний угол ворот Абаева. На сей раз голкипер махачкалинцев спасти не успел – 1:0!!!

По такой игре отыгрыш гостей мог стать для Гаджиева подарком. "Сатурн" продолжал атаковать – квартет Каряка, Иванов, Кириченко, Сапета продолжал терроризировать оборонцев "Анжи". Каряку в скором времени заменил Бояринцев – замена, характерная для последних матчей Гордеева, но тенденцию матча это ничуть не изменило. И больше того, хозяева едва не забили, когда после паса Сапеты Кириченко обыгрывал Абаева, но тот смелым броском в ноги соперника опасность ликвидировал.

В дальнейшем после некоторого успокоения игры, когда устали, казалось, и команды, и болельщики, "Анжи" чуть не сравнял счёт. Удар Камиля Агаларова после передачи Шукюрова ни капельки не смутил Реброва. Блестящий прыжок вратаря – и об отсутствии Кински можно не вздыхать. Матч так и закончился с минимальным преимуществом хозяев,  Гаджиев на родном некогда поле проиграл. Такими темпами "Сатурн" вскоре сможет не беспокоиться о сохранении прописки, а вот "Анжи" ещё предстоит пободаться в низах.