Пока весь мир медленно погружался в состояние выходной апатии пятничным вечером, в Турции игрались матчи двух очередных групп молодёжного Чемпионата Мира, в которых определились ещё две пары участников 1/8 финала. @Sport.ru рассказывает подробнее...

Австралия – Турция

А бывало ли у вас такое ощущение, когда знакомишься с привлекательной девушкой, которая в итоге оказывается...нет, не глупой. Но совсем с другими интересами. И оставлять её кажется делом глупым, да только дальше слушать её рассуждения мочи нет. Сборная Австралии оказалась именно такой девушкой. Она была прекрасна в первом туре, когда её никто не знал, и ничья с Колумбией, добытая в элегантной манере оставила слишком много надежд. Поражение от Сальвадора казалось неприятной случайностью, эдакой вредной привычкой как курение, например. А матч с турками стал окончательным разочарованием и пониманием, что просто не судьба. Начиналось всё перспективно: вот Макларен во втором тайме в касание замыкает передачу Уильямса, открывая счёт. Успех? Нет. Две минуты спустя Чалханоглу забил гол, который вряд ли когда-либо повторит: по дуге от штанги забросил мяч в сетку мимо ошалевшего кипера. Затем игра пошла на встречных курсах, и её исход решился ещё одним безумным по своему везению ударом от Йокушлу – в Турции явно нашли формулу успеха в подобном игровом элементе. Хозяева чемпионата ожидаемо вышли из группы, но нельзя сказать, что сделали они это уверенно и без скрипа. А роман с Австралией приходится заканчивать, надеясь, что эти парни наберутся опыта, дорастут до первой сборной и уж там покажут себя миру во всей красе.

Сальвадор – Колумбия

Ах, смеялись ли вы над сборной Сальвадора? Ну, уж точно не восхищались, словно это Таити на Кубке Конфедераций. А оно так вышло, что в последнем туре сальвадорцы вполне себе серьёзно претендовали на выход из группы, хотя для этого требовалось обыграть Колумбию и верить в успех Австралии. И вот здесь как-то не заладилось на обоих фронтах. Латиноамериканцы без проблем обеспечили себе требуемый результат ещё до перерыва, благодаря голу неутомимого Кинтеро и капитана Кордобы с пенальти. Под финальный свисток всё тот же Кинтеро вновь напомнил, что удар издали у него уже сейчас такой, что Денис "пушка страшная" Колодин может только обречённо вздыхать. Но помимо этого у полузащитника "Пескары" в арсенале отличная техника (не только на фоне сальвадорской защиты), стремительная скорость мысли и желание вести партнёров за собой. Первое место колумбийской сборной в группе является результатом закономерным, поскольку, если не учитывать разминочный поединок с Австралией, южноамериканская команда всегда выглядела сильнее соперника. Да, их козыри довольно уязвимы – дальними ударами и "стандартами" добиваться успеха бесконечно невозможно – но они приносят победы, а это главное.

Греция – Парагвай

Перед последним туром Греции и Парагваю было достаточно скатать ничью, чтобы оформить дружный выход в плей-офф, оставив за бортом амбициозную, но безответственную Мексику. В итоге поединок лидеров группы завершился счётом 1:1, но ложно чувство, что они этого добивались. Впервые за весь турнир удалось увидеть греческую сборную в игре первым номером, и, вы не поверите, они умеют атаковать позиционно! Конечно, этому поспособствовал тот факт, что уже на 24-й минуте удаление за две жёлтых получил капитан Парагвая Густаво Гомес, но ведь греки могли спокойно окопаться в обороне и ждать, а устроить сопернику осаду его владений. Довольно долго старания эллинов не приносили пользы, и лишь за полчаса до конца матча Диамантакос после подачи штрафного опередил голкипера и отправил мяч в сетку. Одному парагвайскому богу известно, где его народ нашёл силы на быстрый отыгрыш, но гол парня со звучной фамилией Монтенегро, забитый в падении через себя, вполне можно без ожиданий вписывать в топ лучших на турнире. После этого уже даже греки поняли, что нечего искушать судьбу, и отошли к своим воротам, позволив игре завершиться не очень справедливой, но вполне боевой ничьей.

Мали – Мексика

Выходя на матч против Мали, игроки Мексики ещё не знали, что в параллельной встрече небеса запланировали ничью, и, разумеется, настраивались на победу. Африканцы оказались не против. Уже в дебюте игры голкипер Берте вынес мяч точно на ногу Буэно, который ответным жестом хотел вернуть, но чисто случайно (на самом деле нет) попал в ворота. Поняв, что "клиент согласен", мексиканцы довольно быстро преимущество в счёте увеличили, а после перерыва отличились ещё дважды, допустив лишь одну результативную атаку соперника в ответ. Будь африканская сборная получше при игре впереди, то у "ацтеков" могли возникнуть проблемы и сегодня, но малийцы умудрялись промахиваться по мячу в метре от ворот, так что разгром можно назвать заслуженным. Мексика не попадает в плей-офф напрямую, но имеет неплохие шансы на "руку помощи" для лучших команд, ставших третьими. Впрочем, ещё предстоят матчи двух групп, и раньше времени делать выводы не стоит.