@Sport.ru подводит жирную черту под первым днём отборочного турнира к чемпионату мира 2014-го года среди команд УЕФА. Сегодня у нас состоялось ровно 22 матча. О поединке сборной России с Северной Ирландией, полагаю, вы уже имели возможность прочесть. А вот обо всех остальных встречах этого игрового дня мы поговорим в этом материале.

Группа "A"

Хорватия – Македония 1:0 (Йелавич, 69)

Подопечные Игора Штимаца, разумеется, были лучше – домашний статус поединка просто обязывал "Ватрени" атаковать. Но их атаки до поры, до времени были совсем невыразительными. А вот у македонян ещё в первом тайме был убойный момент, однако форвард "Наполи" Горан Пандев не смог пробить Стипе Плетикосу, отправив мяч в перекладину. "Не забываешь ты – забивают тебя" – это правило, эта аксиома подтвердилась уже в середине второго тайма, когда вышедший на замену Никица Йелавич точным ударом заставил капитулировать вратаря македонцев Богатинова.

Уэльс – Бельгия 0:2 (Компани, 41, Вертонген, 83)

В Кардиффе всё стало предельно ясно, когда шведский рефери Штефан Юханссон выписал прямую красную карточку центральному защитнику валлийцев Джеймсу Коллинзу. Было это в середине первого тайма, а уже под его занавес Бельгия была впереди. Автором этого мяча стал Венсан Компани, пробивший Боаза Майхилла, разумеется, со второго этажа. Ну а в самом конце матча подопечных Криса Коулмэна окончательно добил Вертонген.

Группа "B"

Мальта – Армения 0:1 (Саркисов, 70)

В достаточно скучно матче на стадионе "Та Кали" армяне добились столько нужной им победы только в середине второго тайма, усилиями вышедшего на замену Саркисова. А ведь до этого на поле был и Генрих Мхитарян, и Пизелли, и Юра Мовсисян, но голов не было.

Болгария – Италия 2:2 (Манолев, 30, Миланов, 66 – Освальдо, 36, 40)

Ничего особо сенсационного в этой ничьей не вижу. Италия традиционно слабо выглядит в первых матчах отборочного турнира. Самое главное, чтобы это всё продолжалось не слишком долго. Мистер Пранделли удивил, поставив в стартовый состав  Анджело Огбонну (как по мне, если кого и брать из нынешнего "Торино" в сборную Италии, так это Маттео Бриги). Темнокожий парень играл в связке с Барцальи и Бонуччи. На правой бровке бегал Маджо, а слева Джаккерини. В среднеё линии действовала связка Пирло, Маркизио и Де Росси. Ну и атака была представлена парой Джовинко и Освальдо, который провёл просто блистательный матч. В последней четверти матча Пранделли изменил схему с 3-5-2 на 4-3-1-2, выпустив левого защитника Пелузо вместо Огбонны и треквартисту Дьяманти вместо левого бровочника Джаккерини, но Италию это не спасло от ничейного исхода.

Группа "C"

Казахстан – Ирландия 1:2 (Нурдаулетов, 37 – Кин, 89, пен, Дойл, 90)

До предпоследней минуты в столице Казахстана пахло самой настоящей сенсацией, но... Подопечные дедушки Джованни Трапаттони всё-таки смогли задавить объективно куда более слабого соперника.

Германия – Фарерские острова 3:0 (Гётце, 28, Ёзил, 54, 72)

Классическая победа на классе. А зачем тратить силы на столь слабенького соперника, которым без преувеличения является сборная Фарерских островов? Отмечу в первую очередь отличную игру вратаря гостей "Нидерзахсен" штадиона Нильсена, на счёту которого несколько блистательных сэйвов. А немцы, к слову, играли в самом боевом составе: Нойер – Лам, Хуммельс, Мертезакер, Бадштубер – Кедира – Мюллер, Ёзил, Гётце, Ройс – Клозе. Хотя играй Йоги Лёв даже дублирующим составом, шансов у островитян хотя бы на ничью больше бы не стало.

Группа "
D"

Эстония – Румыния 0:2 (Торже, 55, Марика, 75)

Подопечные Виктора Пицуркэ играли очень мощно, но первый мяч в матче смогли забить только в дебюте второго тайма. Отличился вингер "Гранады" Габриэль Торже. Ну а ближе к завершению матча классный удар удался Чиприану Марике.

Андорра – Венгрия 0:5 (Юхас, 12, Гера, 32, пен, Салай, 54, Пришкин, 68, Коман, 82)

Венгрия на первом месте в группе! Надолго ли...? Ведь уже 1 сентября их ждёт матч с главным фаворитом группы – Нидерландами. А это ведь не Андорра, а совсем другой уровень игры и индивидуального мастерства.

Нидерланды – Турция 2:0 (ван Перси, 15, Нарсингх, 90+2)

Голландцы после провального чемпионата Европы основательно изменили свой стартовый состав. Дабы не быть голословным, смотрите сами: Крул – Янмаат, Инди, Хёйтинга, Виллемс – Строотман, Класи – Снейдер, Роббен, Нарсингх – ван Перси. Самая настоящая кадровая революция в исполнении Луи ван Гаала! Но этот фактор не помешал "оранжевым" выиграть безумно важный матч с турками. Первым в этом поединке отличился Робин ван Перси, головой отправив мяч в ворота Толги. Турки весь матч активно пытались отыграться (отмечу Арду Турана), но в итоге только пропустили контрвыпад от Сингха.

Группа "E"

Албания – Кипр 3:1 (Константину, 35, аг, Чани, 84, Богдани, 86 – Лабан, 45+2)

"Мы их душили, душили, душили, душили". Именно это цитатой из незабвенного Полиграф Полиграфыча Шарикова можно охарактеризовать игру, показанную албанцами против киприотов. И мероприятие это таки принесло хозяевам поля успех в самом конце поединка.

Словения – Швейцария 0:2 (Джака, 20, Инлер, 51)

С нетерпением жду игры между албанцами албанскими и албанцами швейцарскими, которые потихоньку превращаются в настоящих лидеров команды Оттмара Хитцфельда. Отмечу классную игру Гранита Джаки, который совсем уж затерзал защитников сборной Словении. А доигрывали этот матч швейцарцы в меньшинстве – Паоло Тальявенто удалил Барнетту.

Исландия – Норвегия 2:0 (Арнасон, 21, Финнбогасон, 81)

Продолжает валиться некогда очень сильная сборная Норвегии. Мне лично очень тяжело понять,  как команда, в составе которой играют братья Риисе, Бротен, Нордтвайт, Айкрем и Абделлауи, может проигрывать исландцам. И проигрывать безнадёжно!

Группа "F"

Азербайджан – Израиль 1:1 (Абышев, 65 – Натхо, 50)

Израильтяне в этом матче выглядели куда лучше своих соперников, но воплотить своё преимущество в забитые мячи у них, как это часто бывает, не получалось. И всё-таки в самом начале второго тайма Натхо дальним ударом подловил вратаря азербайджанцев Агаева. И тут хозяева встрепенулись. Причём не просто встрепенулись, но и сравняли счёт в матче.

Люксембург – Португалия 1:2 (да Мота, 13 – Роналду, 28, Поштига, 54)

Это Люксембург так силён или Португалия так слаба? Что-то мне кажется – второй вариант звучит более реалистично. И не рассказывайте мне о том, что футбол в Люксембурге прогрессирует семимильными шагами на основании успешного сезона "Дюделанжа" в еврокубках.

Группа "G"

Лихтенштейн – Босния 1:8 (Кристен, 61 – Мисимович, 26, 31, Ибишевич, 34, 40, 83, Джеко, 46, 64, 81)

Классическое избиение футбольного карлика, о котором даже рассказывать не особо хочется. А о чём рассказывать, если на футбольном поле была только одна команда?!

Литва – Словакия 1:1 (Жалюкас, 18 – Сапара, 41)

Словакам выезд в Вильнюс дался очень непросто. Уже в дебюте первого тайма Ян Муха пропускает от Жалюкаса, а в самом начале тайма второго (уже при счёте 1:1), Словакия остаётся в численном меньшинстве. Подвёл партнёров Пеховски. Но прибалтийская сборная не сумела воспользоваться своим преимуществом.

Латвия – Греция 1:2 (Цауня, 42, пен – Спиропулос, 57, Гекас, 69)

Во второй прибалтийской республике так же получился очень напряжённый матч. Так же хозяева поля счёт открыли, так же гости были вынуждены отыгрываться. И в итоге греки не просто отыгрались, но выиграли этот поединок! Для начала отличился хавбек "Панатинаикоса" Никос Спиропулос (для него это только четвёртый мяч в карьере!), а победу подопечным Сантуша принёс ветеран Феофанис Гекас.

Группа "H"

Черногория – Польша 2:2 (Дринчич, 29, Вучинич, 45+2 – Блащиковски, 6, пен, Межейевски, 55)

Поляки, открыли счёт на шестой минуте встречи с пенальти. Однако Черногория спустя двадцать минут отыгралась благодаря мощному и классному удару из-за линии штрафной в исполнении Дринчича. Под занавес первого тайма Мирко Вучинич забил после подачи углового. Но в дебюте тайма второго Межейевски установил окончательный счёт в матче, замкнув навес со штрафного.

Молдавия – Англия 0:5 (Лэмпард, 3, пен, 29, Дефо, 32, Милнер, 74, Бэйнс, 83)

А вот англичане в Кишинёве особых проблем не почувствовали. Даже при отсутствии Уэйна Руни и Скотта Паркера у мистера Ходжсона был выбор и в линии атаки, и в середине поля. В итоге англичане предстали перед нами в таком варианте: Харт – Джонсон, Лескотт, Терри, Бэйнс – Джеррард, Лампард, Клеверли – Милнер, Окслейд-Чемберлен – Дефо. И Том Клеверли, и Джермейн Дефо каши не испортили (хотя, стоит признать, против молдаван там классно сыграли бы и ребята из Чемпионшипа). Счёт был открыт уже на третьей минуте матча. Это Лэмпс реализовал пенальти. Затем Фрэнки забил второй мяч, а когда Дефо пробил Намашку в третий раз, стало ясно, что разгрома не избежать. Так и получилось.

Группа "I"

Грузия – Белоруссия 1:0 (Окриашвили, 51)

Как по мне, идеальным исходом этого матча была бы нулевая ничья, но у грузин в нужный момент нашёлся человек, который смог взять на себя инициативу и принести победу своей команде. А гол этот, надо отметить, получился очень красивым.

Финляндия – Франция 0:1 (Дьяби, 20)

Дидье Дешам на посту главного тренера сборной Франции дебютировал с победой. Победой не самой красивой и воздушной, но от этого не менее ценной. Особенно не понравилось то, как французы оборонялись. И это против сборной Финляндии, в которой ныне и атаковать, по сути, некому! Хотя нет, у финнов ведь есть грозный Пукки!