Четверг подарил любителями хоккея 4 отличных четвертьфинала! Лишь 1 период из 12 завершился нулями на табло! 3 из 4 матчей завершились сенсациями! @Sport.ru рассказывате о четвертьфинальных поединках ЧМ-2012.

3:4 - Михал Гандзуш (Андрей Секера), 57:32

Канада: Кэм Уорд — Данкан Кит, Дион Фанёф, Джей Боумистер, Люк Шенн, Крис Рассел, Кайл Куинси, Райан Мюррей — Эвандер Кейн, Кори Перри, Джордан Эберле, Райан Гецлаф, Эндрю Лэдд, Джон Таварес, Джейми Бенн, Тедди Перселл, Райан О'Райлли, Александр Барроуз, Джефф Скиннер, Патрик Шарп, Райан Ньюджент-Хопкинс.

Словакия: Ян Лацо — Михал Серсен, Иван Баранка, Томаш Староста, Рене Выдарены, Здено Хара, Андрей Секера — Мирослав Шатан, Либор Гудачек, Марек Говорка, Михал Гандзуш, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Милан Бартович, Юрай Микуш, Томаш Копецки, Марцел Гашчак, Томаш Татар, Михел Миклик, Бранко Радивоевич.

Команды с первой минуты играли в атаку! И одни, и другие! Никто не хотел отсиживаться в обороне!

Ошеломили канадцев соперники. Рванули с первых минут в атаку, как тигр набрасывается на добычу. И результат не заставил себя долго ждать. Сначала Копецки, а затем Шатан отличились, и словаки повели 2-0. Но канадцы не лыком шиты и всё-таки прижали соперника к воротам. А как прижали, так и отыграли одну шайбу. Помог рикошет в голевой атаке, но он лишь может свидетельствовать о давлении, оказываемом одной командой.

Во втором тайме канадцы продолжили атаковать и забросили вторую шайбу. А потом и третью! Казалось бы, что всё встаёт на свои места! Сборная Канады забила 3 шайбы подряд. Но Словакия поднялась с колен, на которые их постаили канадцы, и нашла в себе силы сравнять счёт. На 54-й минуте это случилось!

Тигром в этой игре успели побыть и те, и другие. Последние минуты в качестве тигра была сборная Словакии. Канадцы играли в меньшинстве. Гецлав был удалён и словаки играли в большинстве 5 минут. Такими царскими подарками тигры, конечно, должны пользоваться. И "схавал" словацкий тигр своего соперника. Есть первая сенсация на турнире!

5:2 - Илья Никулин (Евгений Малкин), 54:52

Россия: Семён Варламов — Илья Никулин, Денис Денисов, Никита Никитин, Евгений Бирюков, Алексей Емелин, Евгений Рясенский, Евгений Медведев — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Сёмин, Александр Пережогин, Николай Кулёмин, Сергей Широков, Евгений Кузнецов, Николай Жердев.

Норвегия: Ларс Хёуген — Юха Каунисмяки, Юнас Холёс, Матс Трюгг, Ларс Лёккен-Эстли, Хенрик Сольберг, Александр Бонсаксен, Оле-Кристиан Толлефсен — Мадс Хансен, Мариус Хольтет, Ларс-Эрик Спетс, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Кен-Андре Олимб, Патрик Торесен, Матис Олимб, Матс Россели Ольсен.

Сборную России накануне матча с Норвегией усилили 2 Александра - Сёмин и Овечкин, прибывшие из Америки. Безусловно, игроки должны были усилить команду. Кроме этого россияне подходили к четвертьфиналу с 7-и матчевой победной серией, что тоже, как и приезд двух Александров, добавляло настроения. У норвежцев была своя серия - команда одержала 4 победы подряд. В общем, в хорошем тонусе подходили команды к игре.

На 8-й минуте Овечкин воспользовался передачей Сёмина и счёт открыл. Однако уже через 4 минуты норвежцы отыгрались. В обоих голах командам помогали рикошеты - Овечкин забил с помощью рикошета, а к Скрёдеру шайба попала после рикошета. Не прошло и 3-х минут, как Россия снова вышла вперёд. Александра Попова партнёры вывели один на один, и он реализовал момент. На первый перерыв команду ушли при счёте 2-1 в пользу сборной России.

Второй период норвежцы начинали в большинстве! И сборная России могла почувствовать то же самое, что чувствует соперник россиян, когда наша команда реализует большинство. Дело в том, что российская дружина - вторая на турнире по реализации большинства. Торесен сравнял счёт. Во втором периоде Россия забить так и не смогла, сколько не пыталась это сделать.

В заключительном периоде российские ребята расставили всё по своим местам. Команда атаковала, а Емелин, Жердев и Никулин забросили 3 безответные шайбы. Сёмин отметился ещё одной голевой передачей.

Прервалась победная серия Норвегии, которая включала в себя 4 поединка. Справедливости ради стоит сказать, что соперники в этих матчах у норвежцев были не саме сильные: Италия, Латвия, Германия, Дания.

США — Финляндия 2 : 3 (0:0, 1:1, 1:2)

0:1 - Ессе Йоэнсуу (Антти Пильстрём, Лассе Кукконен), 33:27

1:1 - Кайл Палмьери (Джефф Питри, Джоуи Крабб), 33:48

2:1 - Бобби Райан (Джастин Фолк, Крэйг Смит), 41:39

2:2 - Микко Койву (Юсси Йокинен, Валттери Филппула), 53:02

2:3 - Ессе Йоэнсуу (Петри Контиола), 59:51

США: Джимми Ховард — Джефф Питри, Джек Джонсон, Кэм Фаулер, Алекс Голигоски, Джастин Браун, Джастин Фолк, Крис Батлер — Бобби Райан, Райан Лаш, Кэм Аткинсон, Джоуи Крабб, Джастин Абделкейдер, Джим Слэйтер, Кайл Окпосо, Крэйг Смит, Пол Штястны, Патрик Дуайер, Нэйт Томпсон, Кайл Палмьери, Макс Пачьоретти.

Финляндия: Петри Веханен — Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Микко Мяэнпяя, Янне Нискала, Юусо Хиетанен, Йоонас Ярвинен — Микко Койву, Ессе Йоэнсуу, Туомас Киискинен, Янне Песонен, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Юсси Йокинен, Мика Пюёряля, Нико Капанен, Антти Пильстрём, Валттери Филппула, Микаэль Гранлунд, Леонид Комаров.

Это был и матч-реванш. В групповом турнире шведы камня на камне не оставили от своего соперника, уничтожив его со счётом 5-0. В матче 1/4 финала финны горели желанием доказать, что счёт 0-5 - нелепая случайность.

Матч начался осторожно. Соперники понимали цену ошибки и важность матча. Но кому-то было суждено ошибиться. Первой отличилась Финляндия - хороший бросок совершил Йоэнсуу! Однако уже через 21 секунду американы отыгрались! Пальмьери оказался перед самыми воротами и удачно подставил клюшку. Две заброшенные шайбы вскрыли игру, она пошла в разы интереснее!

В самом начале второго периода сборная США вышла вперёд. Райан отличился. Игра шла такая, что оторваться было нельзя. Финны пошли в атаку и вратарь американцев постоянно был в работе. В итоге капитулировал и он - Койву, капитан команды, заставил ликовать финских болельщиков. До конца матча оставалось 7 минут.

Казалось бы, что дело идёт к овертайму, но не тут-то было! Йоэнсуу надумал забить за 9 секунд до конца матча! Реванш, лучше которого, сложно придумать. Американцы могут теперь сколько угодно долго утешать себя победой 5-0 в групповом раунде.

3:4 - Милан Михалек, 59:31

Швеция: Виктор Фаст — Стаффан Кронвалль, Никлас Кронвалль, Юнас Бродин, Никлас Хьяльмарссон, Джонатан Эриксон, Эрик Карлссон, Виктор Хедман — Юхан Ларссон, Даниэль Альфредссон, Калле Ернкрок, Никлас Бэкстрём, Луи Эрикссон, Никлас Перссон, Виктор Столберг, Патрик Хёрнквист, Маркус Крюгер, Якоб Сильверберг, Хенрик Зеттерберг, Габриэль Ландеског, Юхан Франзен.

Чехия: Якуб Коварж — Томаш Мойжиш, Ондржей Немец, Лукаш Краичек, Якуб Крейчик, Петр Часлава, Мирослав Блатяк, Якуб Накладал — Милан Михалек, Мартин Эрат, Иржи Новотны, Томаш Плеканец, Петр Коукал, Давид Крейчи, Петр Тенкрат, Михаэль Фролик, Петр Пруха, Михал Вондрка, Алеш Гемски, Якуб Петружалек, Петр Недвед.

Хозяева чемпионата мира матчем с Чехией завершали четвертьфинальную программу дня. К этому моменту уже и американцы вылетели, и канадцы. Вылетели, хоть и считались фаворитами. Шведы должны были понимать, что легко не будет. Должны были понимать, что появляются хорошие шансы на победу в турнире, учитывая результаты сегодняшнего дня.

Что же касается чехов, то они выглядели более раскрепощёнными. Наверно, так оно и было на самом деле. На шведов давила ответственность перед родными болельщиками.

Чехи не тушевались и атаковали с первых минут. Первый период завершился со счётом 2-1 в пользу чехов. Во втором периоде команды обменивались атаками, в итоге обменялись и голами - 1-1, в итоге же 3-2 после двух сыгранных периодов. Чехи проводили быстрые и отличные атаки. Шведы начинали чувствовать, что дело пахнет жареным. Нужно было отыгрываться. И начинали торопиться.

В начале третьего периода шведы сравняли счёт и почувствовали уверенность. А чехи старались отвечать контратаками, одна из которых за 29 секунд до конца матча стала голевой! Можно сказать, что шведы заигрались. Им бы успокоить игру... Но они хотели вырвать победу в основное время! А вон оно как получилось. Искромётный хоккей. Весь день сегодня зрители смотрели искромётный хоккей.