Первое поражение чемпиона, первые успехи неудачников старта, масса курьёзных голов и продолжение двоевластия – именно этим запомнился четвёртый тур чемпионата Германии. Пока команды готовятся к битвам посреди недели, @Sport.ru подводит свои итоги по горячим следам.

Матч тура

Тот, кто видел шоу имени "Реала" и "Ман Сити" на "Бернабеу", вполне может поспорить с данным утверждением, но поединок в Гамбурге пока что стал однозначно лучшим в новом сезоне. Да, эффективность "Красноштанников" в атаке была не очень-то и высока – помимо трёх результативных ударов, они и в створ-то больше не попадали вроде как. Но ван дер Ваарт нашёл свою игру, и хозяевам периодически удавалось если и не зажимать чемпиона в угол, то просто диктовать свои условия.

Что же касается "Боруссии", то Юрген Клопп не слишком-то и расстроился. Во-первых, матч против "Аякса" среди недели отобрал у рурцев слишком много сил, во-вторы, Рене Адлер поймал кураж, снова напомнив о том, что Лёву стоит подумать над его участием в бразильском мундиале, в-третьих, сработал уже привычный закон подлости – если идёт игра у Ивана Перишича, то у его товарищей многие вещи складываются не наилучшим образом.

Однако матч так или иначе вышёл шикарным, кто бы что ни говорил по этому поводу.

"Лишь матч с "Фортуной" даст ответ на вопрос: способна ли команда Майка Бюскенса играть первым номером в первой бундеслиге?"

Герой тура

Летом многие эксперты вроде Марио Баслера справедливо считали, что Сон Хьюн Мин станет одним из открытий сезона. Кореец и в минувшем чемпионате показывал весьма зрелую игру, но это было лишь эпизодически. Сейчас же юношеская нестабильность сошла на нет, и воспитанник клуба наряду с блудным сыном ван дер Ваартом стал лидером северян.

Оба гола Сона в ворота Вайденфеллера были чертовски показательными. В первом случае корейский вингер продемонстрировал, насколько эффективно он может играть в воздухе и смещаться на позицию центрфорварда, а после перерыва при счёте 2:1 блеснул куда более предсказуемыми качествами…

Гол тура

Собственно говоря, вот оно – "корейское чудо", добившее дортмундцев. Гол, между прочим, оказался победным.

Разочарование тура

От "Шальке" в матче с "Баварией" ждали большего. И соперник в ЛЧ среди недели у "Кобальтовых" был послабее, чем у мюнхенцев, и играть предстояло дома. Но в итоге у ворот Мануэля Нойера за девяносто минут возникла от силы парочка стоящих моментов, а центр обороны и вовсе провалил игру.

Огорчило и другое: вместо того, чтобы искать причину поражения в себе, лидеры клуба все как один дружно накинулись на Юлиана Дракслера, который неудачным пасом испоганил контратаку при счёте 0:0. Активнее всего молодого игрока клевали ничего не показавшие в субботу Хунтелаар и Холтби. Видимо, Клаас-Ян забыл, как неоднократно оказывался в похожей ситуации в "Реале"….

Цифра тура

В матчах с участием "Фортуны" голы не забиваются уже более трёхсот минут. С одной стороны, хочется похвалить оборону дюссельдорфцев, которая не ловит ворон, но впереди у новичков бундеслиги не получается ничего. Даже такому асу, как Андрей Воронин, не удаётся связать усилия партнёров воедино. Впрочем, не стоит забывать о том, что команда Норберта Майера даже во второй бундеслиге играла, что называется, на лимите, и три-четыре удара в створ ворот соперника за девяносто минут были нормой.

Веха тура

"Айнтрахт" снова переписал одну из страниц клубной истории – "Орлы" ещё никогда не выигрывали четыре стартовых матча кряду в элитном дивизионе. Вот только удачная серия рискует прерваться, и дело даже не в том, что следующим соперником франкфуртцев будет действующий чемпион. Армин Фех во вторник не сможет рассчитывать на Оливье Оушена и Пирмина Швеглера, и если без канадца ещё можно будет как-то перебиться, то отсутствие швейцарца дарит "Боруссии" существенное преимущество в центре поля. Как тут выиграть в пятый раз подряд в такой ситуации?

"От "Шальке" в матче с "Баварией" ждали большего. И соперник в ЛЧ среди недели у "Кобальтовых" был послабее, чем у мюнхенцев, и играть предстояло дома…"

Воля тура

Только-только хотелось похвалить Томаса Шаафа и забрать обратно слова о том, что менеджер "Вердера" потерял интерес к футболу как к игре, как снова приходится заводить старую песню. А вот Бруно Лаббадиа удивил – обычно его команды не отличались железной волей и умением держать удар. Вот только навскидку и не скажешь, насколько много усилий пришлось приложить "Крокодилам".

Дело ведь в том, что после нереализованного момента Петерсена в конце первого тайма при счёте 2:0 хозяева остановились. Шааф даже с заменами не спешил – настолько упал темп игры. Ни гол Харника, для которого родной когда-то клуб стал отличным раздражителем, ни усиление давления на ворота Мелитца не изменили ситуацию. Так что какую-то долю заслуг швабов можно приписать и безволию северян.

Изюминка тура

"Гройтер Фюрт" пока что забивает лишь на чужом поле. Оправданием этому может служить календарь – на "Тролли" уже успели покуражиться "Бавария" и "Шальке". Но лишь матч с "Фортуной" даст ответ на вопрос: способна ли команда Майка Бюскенса играть первым номером в первой бундеслиге?

Облегчение тура

Как оказалось, Маркуса Баббеля вовсе не уволили. Точнее, уволили, но не с должности главного тренера – Андреас Мюллер занял должность спортивного директора, и теперь наставнику "Хоффе" не придётся отвлекаться на бумажно-трансферные дела. К чему это привело? Да хотя бы к первым набранным очкам в чемпионате наряду с первым поражением "Ганновера". Причём победный мяч забил бунтарь Салихович. Удивительно, не правда ли?