Феликс Магат уступил своему бывшему клубу - "Вольфсбургу". "Кёльн" в гостях был сильнее "Штутгарта". "Бавария" одерживает 3-ю победу подряд, а берлинская "Герта" разгромленная в родных стенах "Фрайбургом" опускается на самое дно. Об этих и других событиях 5-го тура Чемпионата Германии читайте ниже в обзоре Sport.ru.

"Шальке 04" – "Вольфсбург" – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Джеко (55), 1:1 – Хеведес (80), 1:2 – Джеко (81).

"Шальке 04": Нойер, Хеведес, Вестерманн, Бордон, Рафинья, Шмитц (Холтби, 81), Пляцикас, Кобиашвили (Кураньи, 65), Фарфан, Дж. Асамоа (Х. Алтынтоп, 65), Кения.

"Вольфсбург": Ленц, Джонсон (Хасебе, 31), Бардзальи, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер (Сантана, 65), Мисимович, Графите (Мартинс, 88), Джеко.

Предупреждения: Мартинс (90).

18 сентября 2009. Пятница. Стадион: "Фельтинс-Арена", Гельзенкирхен. 60,036 зрителей.

Как любят многие называть - эта игра была самой настоящей битвой за 6 очков. Оба клуба  в этом году приоритетом ставят победу в Бундеслиге. Между командами к 6-му тура образовался отрыв в 4 очка, который в случае победы "Шальке 04" стал бы ещё более ощутимым.

Вечером в пятницу весь Гельзенкирхен надеялся на то, что их рулевой Феликс Магат, который является экс-наставником гостей, всё же подберёт ключи к воротам Ленца, заменяющего в этот вечер дисквалифицированного Бенальо.

Наставник "Вольфсбурга" Армин Фей произвел два изменения после победы в Лиге чемпионов над ЦСКА. На правом фланге обороны расположился Фабиан Джонсон, в результате чего в полузащиту выдвинулся Саша Ритер, а Обафеми Мартинс остался на скамье запасных.

После гостевой победы над "Кёльном" (2:1) в прошлом туре Магат также сделал два изменения в стартовом составе. Карлоса Самбрано и Кристофа Морица заменили Рафинья и Лукас Шмитц. Вообще же все игроки хозяев не играющие в еврокубках располагали хорошим настроением и физическим состоянием в преддверии матча.

"Даже на этом фоне гости выглядели предпочтительнее"

Первый тайм прошёл в равной борьбе, с минимумом опасных моментов у тех и у других ворот. Соперники предпочитали затяжные выверенные атаки, которые в основном опасности собой не несли. Хотя даже на этом фоне гости выглядели предпочтительнее. Видимо начало сезона ещё не очень влияет на состояние физической формы игроков, и проведя во вторник не простой поединок в Лиге Чемпионов "волки" сумели полностью восстановиться.

Старания "Вольфсбурга" были вознаграждены на 55-ой минуте. Джеко умело открылся на дальней штанге и с филигранной точностью воспользовался навесом Ритера справа 0-1(см. фото). Хозяева, разведя мяч в центре поля молниеносно бросились отыгрываться, за что едва не поплатились.

Переломным моментом в игре "Шальке 04" стал выход Кевина Кураньи, который повёл за собой партнёров. Хорошо смотрелся в эти минуты Рафинья, раз за разом обыгрывая соперников на дриблинге, но всё это было далеко от ворот гостей. Отыграться гельзенкирхенцы смогли лишь на 80-ой минуте. Хеведес в английском стиле головой послал мяч в ворота после розыгрыша углового 1-1.

Ликованию на стадионе, а особенно на скамейке запасных хозяев не было предела. Но прервал их радость вышедший на замену Хасебе, который прорвался по правой бровке и выдал отличную передачу в центр штрафной на Эдина Джеко, который ни на секунду не сомневаясь переправил его в сетку ворот, сделав дубль 1-2.

Хозяева вновь побежали отыгрываться, и снова были близки к этому. На сей раз в эпицентре событий оказался Кевин Кураньи, который с 2-ух метров попал в штангу. Видимо на этом потенциал "Шальке 04" был исчерпан. А "Вольфсбург" прервал свою серию из 3-ёх поражений подряд.

"Штутгарт" – "Кёльн" – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Фрайс (25), 0:2 – Сану (89).

"Штутгарт": Леманн, Треш, Дельпьер, Ташчи, Бока, Хедира, Кузманович (Руды, 62), Хильберт (Элсон, 46), Гебхарт (Марика, 76), Какау, Погребняк.

"Кёльн":  Мондрагон, Шорх, Мохамад, Джеромел, Бречко, Петит, Манише, Фрайс, Эре (Пеццони, 75), Ишиаку (Маккенна, 90), Подольски (Сану, 83).

Предупреждения: Петит (34), Подольски (37), Элсон (49), Кузманович (57), Бока (63), Гебхарт (73).

Удаления: Бенальо (32), Дердийок (53, второе пердупреждение).

19 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Мерседес-Бенц-Арена", Штутгарт. 40,000 зрителей.

Несмотря на подбор таких исполнителей, как: Манише, Подольски, Петит, Сану, команда из одноимённого Кёльна к 6-му туру первенства Германии опустилась на самое дно. Задолго до встречи стало известно, что в субботу гостям не помогут травмированные Чихи и Новакович.

В составе "Штутгарта" не суждено было появиться Александру Глебу, зато Павел Погребняк, как уже стало привычно, расположился на острие атаки. Выступления "шваб" в национальном чемпионате пока далеки от идеальных. В Лиге Чемпионов после ничьи на своём поле с прямым конкурентом из Глазго дела также не очень складываются.

"Штутгарт" в этом сезоне отлично проводит первые таймы, а вот вторыми похвастать пока не может. Несколько побед упустили "швабы" в заключительных половинах встреч. Поэтому многие специалисты предрекали хозяевам победу в несколько мячей по итогам лишь 1-го тайма.

Начало встречи развеяло все мысли о слабости футболистов "Кёльна". У "козлов" отчётливо виден потенциал, который скорее всего раскроется ближе к середине сезона. Стартовые минуты поединка прошли довольно резво, запомнились они разве что обилием угловых у ворот обеих команд. После этого наступило затишье. Как ни старались хозяева наладить комбинационную игру в середине поля, интернациональная полузащита гостей вязала "швабов" по рукам и ногам.

А На 25-ой минуте Фабрис Эре на фланге удачно поборолся с Кристианом Трешем и выполнил точный навес в штрафную, где Себастьян Фрайс на опережении головой замкнул прострел 0-1. В дальнейшем футболисты "Штутгарта" попытались совершить навал на ворота Мондрагона, но гости мелкими фолами сбили темп игры и к перерыву ситуация на поле не изменилась.

После перерыва никакого стартового спурта от "швабов" не последовало. Игра всё так же протекала без опасных моментов, но обилие остановок из-за нарушений правил заметно увеличилось. Игроки хозяев стали заметно нервничать, что вылилось в серию предупреждений от арбитра.

"Незаметен в этот вечер был и российский нападающий Павел Погребняк. Вина в этом не Павла, а партнёров, которые не часто баловали форварда навесами и прострелами"

Футболисты "Кёльна" поняв, что дело идёт к концовке также стали нервничать, напряжение в действиях приезжей команды становилось всё заметнее. Натиск хозяев усиливался, но как они собирались отыгрываться, было непонятно. Незаметен в этот вечер был и российский нападающий Павел Погребняк. Вина в этом не Павла, а партнёров, которые не часто баловали форварда навесами и прострелами.

На 90-ой минуте фортуна в очередной раз улыбнулась "козлам". Автором гола стал едва появившийся на поле Вилфред Саноу, воспользовавшийся ошибкой вышедшего далеко вперёд Леманна 0-2. После этого команды попросту доигрывали встречу.

"Бавария" – "Нюрнберг" – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Олич (55), 1:1 – Чупо-Мотинг (73), 2:1 – ван Бейтен (82).

"Бавария": Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Праньич (Брафхейд, 80), Мюллер, Тимощук, Швайнштайгер, Роббен, Гомес (Рибери, 46), Олич (Клозе, 68).

"Нюрнберг":  Шефер, Дикмайер, Пинола, Марох, Нордвейт, Клюге, М. Риссе (Чупо-Мотинг, 65), Гундоган, Айглер, Видошич (Бунжаку, 82).

Предупреждения: нет

19 сентября 2009. Суббота. "Алльянц-Арена", Мюнхен. 69,000 зрителей.

От этого матча букмекеры и специалисты не ждали ничего кроме, как разгромной победы "Баварии". К чести гостей стоит отметить, что они на протяжении всей игры смотрелись достойно, и более того в концовке были близки к сенсации. Мюнхенцы же выиграли эту встречу на классе.

Отлично провели игру хорошо нам известные Анатолий Тимощук и Ивица Олич. Тимощук с каждым матчем выглядит в составе "Баварии" всё увереннее, вот и во встрече с "Нюрнбергом" Анатолий весьма успешно гасил большинство атакующих намерений гостей. Экс-армеец Олич привычно был одним из самых активных в составе баварцев и сотворил себе отличный голевой подарок на минувшее тридцатилетие.

По-прежнему, как и в прошлых встречах, Франк Рибери появляется на поле во второй половине матча, чем вызывает массу слухов об отношениях француза и Ван Гала. Робен в этой игре попросту спал, но даже сонного Арьена хватает на то, чтобы он выделялся на фоне других футболистов.

"Герта" – "Фрайбург" – 0:4 (0:3, 0:1)

Голы: 0:1 – Банович (6), 0:2 – Макиади (12), 0:3 – Идриссу (42), 0:4 – Банович (68).

"Герта": Бурхерт, Штейн (Сезар, 46), А. Фридрих, Бенгтссон, Пейчинович, Дардай, Сисеро, Эберт, Нику (Пишчек, 46), Вихнярек (Рамос, 63), Рафаэл.

"Фрайбург":  Пуплен, Ча Ду Ри, Бастиан, Крмас (Барф, 80), Бучер (Мейджа, 75), Банович, Флум, Абдессадки, Макиади (Райзингер, 71), Идриссу, Бехманн.

Предупреждения: Рафаэл (85).

20 сентября 2009. Воскресенье. Стадион: "Олимпияштадион", Берлин. 38,140 зрителей.

Берлинская "Герта" от которой поклонники в преддверии матча ждали положительного результата, вновь оказалась повержена. На этот раз проиграли хозяева вовсе разгромно 0-4, хотя в соперниках у них был скромненький "Фрайбург". Холодный душ вылился на "столичных" в первую  пятнадцатиминутку. Казалось, что хозяева должны были мобилизироваться, но это только казалось. На самом деле новичок Бундеслиги оказался крепким орешком и в дальнейшем только увеличивал своё преимущество. А если вспомнить, что "Герта" в четверг не смогла одолеть в родных стенах никому не известный "Вентспилс", то картина для хозяев на будущее вырисовывается ужасающая.

"Айнтрахт" – "Гамбург" – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Зе Роберто (8), 1:1 – Русс (32).

"Айнтрахт": Николов, Франц, Русс, Васоски, Шпихер, Крис, Швеглер, Тебер (Келер, 72), Либеропулос (Кайо, 60), Аманатидис (Коркмаз, 76), Майер.

"Гамбург":  Рост, Демель, Матийсен, Дж. Боатенг, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Троховски (Кастелен, 81), Элиа (Теше, 64), Берг (Питройпа, 46), М. Петрич.

Предупреждения: Зе Роберто (71), Франц (84).

20 сентября 2009. Воскресенье. Стадион: "Коммерцбанк-Арена", Франкфурт. 51,500 зрителей.

"Байер" – "Вердер" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Байер": Адлер, Г. Кастро, Хююпя, М. Фридрих, Сарпей, Видаль, Рольфес, Кроос, Барнетта, Гекас (Бендер, 46), Кисслинг.

"Вердер": Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс, Боровски, Баргфреде, Хунт, Писарро, Марин (Розенберг, 67).

Предупреждения: Хююпя (77).

20 сентября 2009. Воскресенье. Стадион: "БайАрена", Леверкузен. 28,000 зрителей.

"Ганновер 96" – "Боруссия Д" – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Шахин (45), 1:1 – Конан Я (48).

"Ганновер 96": Фромловитц, Черандоло, К. Шульц, Агги, Рауш (Рама, 46), Балич, Джакпа, Чахед, Бруггинк (Розенталь, 50), Штайнер (Кшинувек, 78), Конан Я.

"Боруссия Д":  Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Деде (Шмельцер, 34), Бендер, Шахин, Тинга, Хайнал, Вальдес (Пантера, 79), М. Зидан (Блашчиковски, 65).

Предупреждения: Конан Я (48), Черандоло (77), Балич (88).

19 сентября 2009. Суббота. Стадион: "АВД-Арена", Ганновер. 45,000 зрителей.

"Бохум" – "Майнц" – 2:3 (2:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Азауаг (7), 1:1 – Иваншиц (45), 2:1 – Климович (45), 2:2 – Шюррле (52), 2:3 – Шюррле (71).

"Бохум": Фернандеш, Мальтриц (Дедич, 76), Маврай, Яхия, Бениг (Гроте, 60), Юханссон (Фрайер, 74), Дабровски, Фукс, Азауаг, Эпалле, Климович.

"Майнц": Веткло, Свенссон (Пекович, 71), Новески, Хогланд, Лев, Иваншиц (Гримальди, 86), Геллер, Сота, Бунгерт, Шюррле (Ван дер Хейден, 90), Бансе.

Предупреждения: Лев (33), Бунгерт (37), Маврай (63), Свенссон (63), Дабровски (85), Азауаг (90), Гроте (90).

19 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Рурштадион", Бохум. 18,000 зрителей.

"Боруссия М" – "Хоффенхайм 1899" – 2:4 (2:1, 0:3)

Голы: 1:0 – Аранго (10), 2:0 – Колаутти (17), 2:1 – Салихович (21), 2:2 – Майкосуэл (86), 2:3 – Эду (89), 2:4 – Д. Ба (90).

"Боруссия М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес, Маркс, Мееувис, Матмур, Аранго, Колаутти (Френд, 82), Бобадилья (Ройс, 71).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Карлос Эдуардо (Ворса, 90), Л. Густаво (Вукчевич, 77), Салихович, Эду, Ибишевич (Майкосуэл, 59), Д. Ба.

Предупреждения: Салихович (21), Левелс (63), Аранго (74), Жорес (90), Д. Ба (90).

19 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Боруссия-Парк", Мёнхенгладбах. 46,511 зрителей.