Мюнхенская "Бавария" на выезде по всем статьям переиграла "Вольфсбург". "Штутгарт" на последних минутах вырвал победу в Нюрнберге. "Байер" прервал свою победную серию, поделив очки с "Бохумом". Об этих и других событиях 21-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Вердер" – "Герта" – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Марин (66), 1:1 – Гекас (68), 2:1 – Писарро (81).

"Вердер": Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Хунт, Нимайер (У. Алмейда, 59), Озил (Розенберг, 90), Писарро, Марин (Боровски, 83).

"Герта": Дробны, Пишчек, фон Берген, А. Фридрих, Кобиашвили, Лустенбергер, Сисеро, Кринге, Рафаэл (Домовчийски, 85), Гекас, Рамос.

Предупреждения: Кобиашвили (33), Фриц (67), Кринге (80).

5 февраля 2010. Пятница. Стадион: "Везерштадион", Бремен.

Практически весь матч хозяева поля имели подавляющее преимущество. Лишь благодаря Дробны "столичные" избежали разгрома. Особенно не везло "Вердеру" в дебюте встречи в завершающей стадии атак. Тем не менее, долго такое происходить не могло. В итоге на 66-ой минуте Озил пробил по воротам "Герты", и после несильного рикошета мяч отскочил к Марко Марину, который уложил мяч точно в угол ворот.

Спустя всего 2 минуты "столичные" получили надежду на положительный результат. Визе неудачно уронил мяч в собственной штрафной, а Гекас был тут как тут. Набирающий в последних матчах форму греческий нападающий в сутолоке, мощнейшим ударом сумел прошить ворота хозяев. И всё-таки последнее слово оказалось за "Вердером". Клаудио Писсаро выскочив с глазу на глаз с Дробны искусно послал снаряд в сетку.

"Вольфсбург" – "Бавария" – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Роббен (2), 0:2 – ван Бейтен (26), 0:3 – Рибери (57), 1:3 – Графите (90).

"Вольфсбург": Ленц, Ритер, Бардзальи, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Хасебе (Пекарик, 61), Мисимович (Каленберг, 72), Графите, Джеко.

"Бавария": Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, Швайнштайгер, ван Боммел, Роббен (Клозе, 81), Мюллер, Гомес, Олич (Рибери, 46).

Предупреждения: Хасебе (9), Олич (10), Демичелис (54), Гентнер (79).

6 февраля 2010. Суббота. Стадион: "Фольксваген-арена", Вольфсбург.

"Встречались прошлогодний чемпион Бундеслиги и, без тени сомнения, лидер текущего сезона"

Противостояние в Вольфсбурге, несомненно, можно назвать центральным не только в туре, но и во всей Европе (наряду с матчем Челси - Арсенал). Ещё бы, ведь встречались прошлогодний чемпион Бундеслиги и, без тени сомнения, лидер текущего сезона. Именно такие мысли вызывает положение дел в "Баварии". "Вольфсбург" же в этом году, скорее всего, останется без еврокубков. "Волки" даже после смены тренера выглядят замученными и истощёнными на поле.

Неудивительно, но голов долго ждать не пришлось. Мюнхенцы уже на 2-ой минуте открыли счёт. Томас Мюллер шикарно переправил снаряд на ногу Арьену Роббену, а голландец транзитом в ворота Ленца. Естественно на этом прыть "мюнхенского зверя" не убавилась. И второй гол совсем не удивил. Оличу позволили переправить мяч на совершенно свободного Ван Бейтена, и бельгиец, продливший контракт с командой на неделе, головой забивает очередной гол в этом сезоне.

Третий мяч состоялся уже во втором тайме. Роббен вывел один на один Мюллера, но Ленц помешал Томасу забить. Однако первым к отбитому мячу подоспел Рибери. Француз, к слову, выглядел намного лучше, набирает форму и смотрится традиционно легко в работе с мячом.

На 66-ой минуте Графите мог размочить счёт, но позволил Бутту реабилитироваться за нереализованный пенальти прошлого тура. Бразилец бесхитростно пробил и Хайц-Йорг уверенно взял его удар. Под конец встречи, всё тот же Графите забил-таки мяч в ворота Бутта, но случилось это уже в добавленное время.

"Нюрнберг" – "Штутгарт" – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Гебхарт (22), 1:1 – Бунжаку (60), 1:2 – Хильберт (87).

"Нюрнберг": Шефер (Стефан, 90), Дикмайер, Брено, Вольф (Марох, 62), Пинола, Оттль, Таварес, Айглер (М. Риссе, 74), Минтал, Бунжаку, Харистеас.

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Ташчи, Нидермайер, Молинаро, Треш, Хедира, Гебхарт, А. Глеб (Хильберт, 61), Марика (Кузманович, 51), Погребняк.

Предупреждения: Марика (48), Гебхарт (79), Брено (79), Шефер (88).

6 февраля 2010. Суббота. "Изи-Кредит-Штадион", Нюрнберг.

Павел Погребняк в последнее время становится бессменным форвардом "Штутгарта". Вот и на этот раз в победной гостевой игре с "Нюрбергом" российский нападающий, как всегда, был в центре внимания. Регулярно смущая оборону хозяев своим присутствием, россиянин тем самым открывал немало возможностей для партнеров. А в победном мяче "швабов" Павел поучаствовал непосредственным образом, элегантно пропустив направлявшийся к Хильберту мяч.

На последних секундах игры Павел и вовсе должен был забивать сам, но с привычной для нашего соотечественника расточительностью, не смог с метра попасть в ворота. 5 игр 5 побед – замечательный ход подопечных Грооса.

"Бохум" – "Байер" – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Дердийок (45), 1:1 – Дедич (68).

"Бохум": Херваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Дабровски, Марич, Прокоф (Фрайер, 25), Холтби, Эпалле (Дедич, 46), Шестак.

"Байер": Адлер, Швааб (Р. Аугусто, 76), Хююпя, М. Фридрих, Кадлец, Видаль, Рейнартц, Барнетта, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 46).

Предупреждения: Шестак (20), Мальтриц (71), Видаль (72).

6 февраля 2010. Суббота. Стадион: "Ревир-Пауэр-Штадион", Бохум.

На протяжении всего первого тайма футболисты "Байера" страдали от грубых действий игроков обороны "Бохума". Даже в голевой атаке Дердийок сначала получил по ногам, а потом забил очередной свой гол в Бундеслиге. Молодой швейцарец после перерыва остался в раздевалке, повреждение не дало ему шансов участвовать в матче дальше.

Во второй половине встречи хозяева предстали более грамотной и сбалансированной командой. Хорошо знакомый нам нападающий сборной Словении Златко Дедич сравнял счёт, и аутсайдер осмелел настолько, что Шестак даже мог вырвать для рурцев победу, но грамотно сыграл защитник, оттеснив форварда на фланг. В ответ был неплохой момент у Барнетты, но в этой встрече суждено было забить только одному швейцарцу. "Байер" сейчас держится на вершине благодаря лучшей разнице мячей, нежели у "Баварии". Дальше будет ещё сложнее, и уже в следующем матче "аспириновым" играть против раненого "Вольфсбурга".

"Кёльн" – "Гамбург" – 3:3 (1:2, 2:1)

Голы: 0:1 – Янсен (3), 1:1 – Мохамад (31), 1:2 – М. Петрич (36), 1:3 – М. Петрич (50, пенальти), 2:3 – Новакович (75), 3:3 – Чихи (88).

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромел, Воме, Петит, Пеццони, З. Тошич (Шорх, 90), Чихи, Фрайс (Маккенна, 89), Новакович.

"Гамбург":  Рост, Демель, Матийсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим, Ринкон, Элиа (Теше, 89), Янсен, М. Петрич (ван Нистелрой, 89), Берг (Троховски, 80).

Предупреждения: Д. Яролим (55), Петит (59), Мохамад (70), Ринкон (77).

6 февраля 2010. Суббота. Стадион: "Райн-Энерги-Штадион", Кёльн.

Под занавес этой встречи состоялось важное событие для всей Бундеслиги – появление на поле ван Нистелроя. Легендарный голландец большую часть матча посвятил умиротворенному знакомству с гостевой ареной, беседам с новыми партнерами и раздаче улыбок вездесущим фотографам. Выход Нистелроя на поле, если и планировался, то лишь в формате пары минут благодушного знакомства с публикой.

Что до самой игры, то на протяжении большего количества времени "динозавры" доминировали на поле, а в итоге провалились в последние 15 минут.

"Фрайбург" – "Шальке 04" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Фрайбург": Пуплен, Уильямс, Бучер, Топрак, Бастиан, Флум, Шустер (Банович, 71), Ча Ду Ри, Макиади, Идриссу, Сиссе (Райзингер, 88).

"Шальке 04": Нойер, Рафинья, Бордон, Хеведес, Шмитц, Матип, Ракитич, Моритц (Ibraimi, 77), Баумйоханн (Фарфан, 53), В. Санчес, Кураньи.

Предупреждения: Баумйоханн (32), Шмитц (66), Ракитич (86), Уильямс (88).

6 февраля 2010. Суббота. Стадион: " Баденова-Штадион", Фрайбург.

"Хоффенхайм 1899" – "Ганновер 96" – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Карлос Эдуардо (35), 2:0 – Салихович (40, пенальти), 2:1 – Коне (57).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Бек (Ворса, 71), Комппер (Нильссон, 80), Шимунич, Ибертсбергер, Карлос Эдуардо, Л. Густаво, Салихович, Эду (Вукчевич, 70), Ибишевич, Майкосуэл.

"Ганновер 96": Фромловитц, Шахед, Эггиманн, Агги, Рауш (Газеми-Нобакт, 46), К. Шульц, Элсон, Андреасен (Ханке, 77), Розенталь (С. Пинту, 46), Штайнер, Коне.

Предупреждения: Агги (44), Салихович (64), Андреасен (71), С. Пинту (80), Шахед (83).

6 февраля 2010. Суббота. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм.

"Майнц" – "Боруссия М" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Свенссон (43).

"Майнц": Мюллер, Забавник, Новески, Свенссон, Фатхи, Кархан, Хогланд (Амри, 40; Бунгерт, 90), Полански, Сота, Шюррле (Шалаи, 69), Бансе.

"Боруссия М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Дамс, Маркс (Херманн, 69), Брэдли, Ройс, Аранго, Колаутти (Френд, 64), Бобадилья (Бейкер, 76).

Предупреждения: Бунжаку (35).

7 февраля 2010. Воскресенье. Стадион: "Брухвегштадион", Майнц.

"Боруссия Д" – "Айнтрахт" – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Келер (8), 1:1 – Хуммельс (17), 2:1 – Барриос (57), 2:2 – Юнг (65), 2:3 – Майер (74).

"Боруссия Д": Циглер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер (Ф. Сантана, 88), Гросскройтц, Шахин, Ле Таллек (Гетце, 77), М. Зидан, Вальдес (Деде, 75), Барриос.

"Айнтрахт": Николов, Юнг, Русс, Франц, Шпихер, Крис, Майер, Тебер, Окс, Келер (Либеропулос, 90), Х. Алтынтоп (Кайо, 89).

Предупреждения: Шпихер (42), Вальдес (61), Франц (66).

7 февраля 2010. Воскресенье. Стадион: "Сигнал-Идуна-Парк", Дортмунд.

Бундеслига Германии: анонс 21-го тура