"Байер", одолевший в родных стенах "Боруссию М", ушёл на рождественские каникулы в ранге лидера первенства Бундеслиги. "Бавария" по всем статьям переиграла "Герту", а в центральном матче тура "Гамбург" был сильнее "Вердера". Об этих и других событиях 17-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Шальке 04" – "Майнц 05" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Фарфан (12).

"Шальке 04": Нойер, Самбрано, Вестерманн, Бордон, Шмитц, Матип, Холтби (Моритц, 53), Хеведес, Ракитич (В. Санчес, 75), Кураньи, Фарфан (Моравек, 83).

"Майнц 05": Мюллер, Геллер, Новески, Бунгерт, Лев, Кархан, Пекович (Баляк, 46), Сота (Полански, 75), Хогланд, Бансе, Амри (Шюррле, 62).

Предупреждения: Полански (88).

18 декабря 2009. Пятница. Стадион: "Фельтинс-Арена", Гельзенкирхен. 60,852 зрителей.

Гельзенкирхенцы, как и подобает хозяевам, довольно-таки бойко начали эту встречу. Подопечные Феликса Магата, не использовав несколько голевых моментов, всё же на 12-ой минуте смогли открыть счёт. Фарфан оказался расторопнее всех в штрафной Мюллера 1-0. В дальнейшем до перерыва "Шальке 04" создал ещё парочку моментов у ворот "Майнца", который непонятно почему привёз в Гельзенкирхен полудублирующий состав.

Второй тайм получился безликим, как на голы, так и на опасные моменты у обеих ворот. Игра в основном проходила в центре поля. Хозяева не хотели особо рисковать, а гости даже не думали о нападении.

"Бавария" – "Герта" – 5:2 (3:0, 2:2)

Голы: 1:0 – ван Бейтен (16), 2:0 – Гомес (31), 3:0 – Роббен (33), 4:0 – Мюллер (60), 4:1 – Рамос (71), 5:1 – Олич (77), 5:2 – Рафаэл (90).

"Бавария": Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер (Брафхейд, 72), Швайнштайгер, Праньич, Роббен, Мюллер (Алтынтоп, 63), Гомес, Олич (Клозе, 79).

"Герта":  Дробны, А. Фридрих, фон Берген, К. Янкер, Пейчинович, Лустенбергер, Сисеро, Пишчек, Рафаэл, Нику (Кринге, 67), Рамос.

Предупреждения: Сисеро (63).

19 декабря 2009. Суббота. Стадион: "Альянц-Арена", Мюнхен. 69,000 зрителей.

"Бавария" впервые в этом сезоне предстала перед зрителями составом, в котором насчитывалось всего лишь три оборонительных игрока. Похоже, Ван Гаал почувствовал полную уверенность в своих силах и решил позабавить местную публику перед паузой в чемпионате. Да и соперник попался подобающий – худшая команда Бундеслиги.

Голов долго ждать не пришлось. Уже на 16-ой минуте пришедший в чужую штрафную ван Бейтен удачно подставил голову, забив уже свой 5-ый мяч в первенстве. Ну а далее пришла очередь Гомеса и Роббена, которые до перерыва ещё по-разу огорчили Дробны.

Во втором тайме мюнхенцы начали пижонить и несмотря на два забитых мяча, столько же получили в свои ворота. Тем не менее, болельщики очень тепло проводили свою команду на каникулы.

"Очень доволен тем, как сыграли, но мы можем выступать и лучше. Я в этом убеждён. Добились значительного прогресса за последние недели.

Думаю, главное, в чём преуспели по сравнению со стартом сезона – это голы. Теперь мы забиваем куда менее натужно. В этом большая заслуга Гомеса и Олича, но главное, что вся команда работает как одно целое. Продолжаем борьбу за победу в трёх турнирах, поэтому можем спокойно и радостно отпраздновать Рождество", - заявил Ван Гаал после матча.

"Штутгарт" – "Хоффенхайм 1899" – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Марика (32, пенальти), 1:1 – Майкосуэл (44), 2:1 – Какау (68), 3:1 – Хедира (82).

"Штутгарт": Ульрайх, Челоцци, Дельпьер, Ташчи, Бока, Треш, Хедира, Гебхарт (Маньин, 89), А. Глеб (Руди, 67), Марика (Какау, 60), Погребняк.

"Хоффенхайм 1899":  Хаас, Ибертсбергер, Нильссон (Террацино, 76), Шимунич, Айхнер, Ворса, Л. Густаво, Эду, Майкосуэл, Карлос Эдуардо (Вукчевич, 46), Ибишевич.

Предупреждения: Л. Густаво (39), Дельпьер (43), Марика (60), Гебхарт (65), Эду (87).

Удаление: Л. Густаво (52).

19 декабря 2009. Суббота. "Мерседес-Бенц-Арена", Штутгарт. 40,000 зрителей.

Хозяевам в этом матче хотелось наконец-то отвлечься от глупых поступков Йенса Леманна и на зимнюю паузу уйти в более менее приподнятом настроении. Радует то, что Павел Погребняк, похоже, при Кристиане Гроссе становится основным форвардом и неизменно появляется в стартовом составе.

Первый свой гол хозяева забили с пенальти, назначенного за игру рукой в собственной штрафной Андреаса Иберстбергера – отличился Марика. Абсолютно неожиданно для всех вялый по первому тайму "Хоффенхайм" сумел отыгрался за минуту до перерыва. Шикарный удар со штрафного получился у Майкосуэла – 1-1.

Вначале второго тайма хавбек "Хоффенхайма" Густаво несколько упростил жизнь "Штутгарту", удалившись с поля. Хозяевам потребовалось 16 минут для того чтобы выйти вперёд. На этот раз после навеса Гебхарта Павел Погребняк головой сбросил мяч под удар Какау, который и вколотил снаряд в сетку – 2-1. А на 82-ой минуте с подачи всё того же Гебхарта отличился Хедира – 3-1.

"Айнтрахт" – "Вольфсбург" – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Франц (26), 1:1 – Джеко (37), 1:2 – Жосуэ (69), 2:2 – Майер (79).

"Айнтрахт": Николов, Франц, Русс, Крис, Шпихер, Швеглер, Майер, Тебер, Окс, Келер (Кайо, 71), Либеропулос.

"Вольфсбург": Бенальо, Пекарик, Бардзальи, Мадлунг, Джонсон, Жосуэ, Гентнер, Ритер, Зиани, Джеко, Графите.

Предупреждения: Либеропулос (53), Графите (71).

19 декабря 2009. Суббота. Стадион: "Коммерцбанк-Арена", Франкфурт. 41,700 зрителей.

Прошлогодний чемпион "Вольфсбург" с каждым туром откатывается всё дальше и дальше от заветной "тройки". На этот раз подопечные Армина Фе продемонстрировав вполне симпатичный футбол, вновь потеряли очки.

По прежнему главной проблемой "волков" являются действия в обороне. Все старания Джеко и Графите впереди омрачает невнятная игра Бардзальи и Мадлунга сзади. Заменить пару центрдефов пока нет возможности.

"Байер" – "Боруссия М" – 3:2 (1:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Кроос (18), 1:1 – Броуверс (36), 1:2 – Данте (54), 2:2 – Дердийок (60), 3:2 – Кроос (69).

"Байер": Адлер, Швааб (Кадлец, 60), Хююпя, М. Фридрих, Г. Кастро, Видаль, Рейнартц, Барнетта, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Сарпей, 88).

"Боруссия М":  Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес (Колаутти, 86), Маркс (Ламиди, 79), Брэдли, Ройс, Аранго, Френд, Бобадилья (Нойвилль, 78).

Предупреждения: М. Фридрих (42), Хююпя (43), Жорес (64).

19 декабря 2009. Суббота. Стадион: "БайАрена", Леверкузен. 25,000 зрителей.

"Байер" всеми силами желавший сохранить за собой первую строчку после 17-ти туров первенства с первых минут обрушил на ворота Бэйлли огромное количество ударов. Более того на 18-ой минуте встречи Кроос сумел вывести хозяев вперёд – 1-0. Тем не менее в действиях "аспириновых" чувствовалась некоторая скованность, за что они и поплатились. За 10 минут до перерыва Броуверсу удался отличный по красоте удар – 1-1.

А в начале второго тайма леверкузенцы и вовсе оказались в ранге отыгрывающихся. Благо на этот раз лидеры "Байера" Дердийок и Кроос сумели продемонстрировать не только свои бойцовские качества, но и прекрасное понимание. За 15 минут хозяевам удалось не только отыграться, но и выйти вперёд.

"Гамбург" – "Вердер" – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Матийсен (9), 2:0 – Янсен (36), 2:1 – Налдо (90).

"Гамбург": Рост, Демель, Матийсен, Дж. Боатенг, Аого, Д. Яролим, Ринкон, Торун (Розегнал, 37), Янсен (Берг, 90), Элиа, М. Петрич (Теше, 79).

"Вердер": Визе, Предль (Розенберг, 57), Налдо, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Хунт, Д. Йенсен (У. Алмейда, 85), Озил (Боровски, 65), Марин, Писарро.

Предупреждения: Ринкон (12), Предль (38), Д. Йенсен (50), Аого (67), Налдо (73), Хунт (77), Демель (77), Д. Яролим (78).

Удаление: Дж. Боатенг (32).

20 декабря 2009. Воскресенье. Стадион: "ХСХ-Нордбанк-Арена", Гамбург. 57,000 зрителей.

Матчи между "Гамбургом" и "Вердером" за последний год приобрели статус принципиальнейших. Команды за небольшой промежуток времени встречались множество раз: в Кубке Германии, Кубке Уефа, внутреннем первенстве. Практически во всех поединках удача была на стороне "музыкантов".

На этот раз всё сложилась с точностью наоборот. "Динозавры" несмотря на ранний гол, были вынуждены практически весь матч обороняться. Причиной этому было ранее спорное удаление Джерома Боатенга на 32-ой минуте.

А когда под занавес первого тайма удалось отличиться Янсену, хозяева и вовсе решили, во что бы то не стало, любой ценой сохранить успех. Бременцы во второй половине встречи несколько раз были близки к голу, но "Гамбург" выручал Рост, а когда голкипер был бессилен на помощь ему приходил каркас ворот. Ну а мяч забитый Налдо оказался слишком поздним для того чтобы спастись.

"Ганновер 96" – "Бохум" – 2:3 (2:0, 0:3)

Голы: 1:0 – Шлаудрафф (6), 2:0 – Шлаудрафф (33), 2:1 – Фрайер (51), 2:2 – Эпалле (54), 2:3 – Фукс (86).

"Ганновер 96": Фромловитц, Черандоло, К. Шульц, Агги, Рауш, Балич, Бруггинк (Эггиманн, 88), С. Пинту (Рама, 68), Джакпа (Бушлер, 88), Шлаудрафф, Ханке.

"Бохум":  Херваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Дабровски, Оно (Юханссон, 46), Прокоф, Эпалле, Дедич (Фрайер, 46), Хашемян (Гроте, 90).

Предупреждения: Балич (17), Бруггинк (40), Юханссон (60), Черандоло (90), Гроте (90).

19 декабря 2009. Суббота. Стадион: "АВД-Арена", Ганновер. 33,875 зрителей.

"Боруссия Д" – "Фрайбург" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Барриос (19).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела (Деде, 74), Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер, Шахин, Блашчиковски (Вальдес, 78), М. Зидан (Ф. Сантана, 90), Гросскройтц, Барриос.

"Фрайбург": Пуплен, Ча Ду Ри, Бастиан, Бучер, Калиджиури, Банович (Флум, 67), Абдессадки, Макиади (Бехманн, 84), Райзингер, Идриссу (Ягер, 74).

Предупреждения: Банович (40).

19 декабря 2009. Суббота. Стадион: "Сигнал-Идуна-Парк", Дортмунд. 80,100 зрителей.