"Бавария" в родных стенах переиграла "Боруссию М". "Байер" несмотря на потерю очков в Ганновере сохранил за собой первую строчку в таблице. В "Штутгарте" после неудачного матча против "Бохума" грянула отставка Маркуса Баббеля. Об этих и других событиях 15-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Бавария" – "Боруссия М" – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Гомес (19), 1:1 – Броуверс (28), 2:1 – Бадштубер (75).

"Бавария": Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен (Брено, 71), Бадштубер, Швайнштайгер, ван Боммел, Мюллер, Праньич (Тимощук, 78), Гомес, Олич (Роббен, 58).

"Боруссия М": Бэйлли, Данте, Левелс, Броуверс, Жорес, Маркс, Брэдли (Бобадилья, 79), Ройс, Аранго, Матмур (Нойвилль, 87), Френд.

Предупреждения: Брэдли (53), ван Боммел (81), Тимощук (82), Левелс (87), Гомес (88).

4 декабря 2009. Пятница. Стадион: "Алльянц-Арена", Мюнхен. 67,500 зрителей.

Прошедшая встреча была привлекательна не только с точки зрения славной истории противостояния команд в предыдущем веке. "Боруссия М" неожиданно начала показывать фееричный футбол, набрав в шести встречах 14 из 18 возможных очков. Да и "Бавария" после нескольких успехов подряд находилась в приподнятом настроении.

Подопечные Ван Гала сохранили шансы на выход из группового турнира Лиги чемпионов. Правда для этого придётся на этой неделе обыгрывать в Турине "Ювентус", что выглядит довольно трудной задачей. Но всё пока находится в руках мюнхенцев.

Несмотря на тяжелейший первый тайм, хозяева открыли счёт на 19-й минуте. Гомес на правом углу штрафной не видел ничего лучше, чем просто садануть в сторону ближнего угла. Данте не успел заблокировать, а остальные защитники только загородили обзор собственному голкиперу.

Не прошло и десяти минут, как гладбахцем удалось выровнять ситуацию на поле. На этот раз был точен голландец Броуверс. В результате шикарной многоходовки опорный полузащитник Брэдли сделал изумительную по точности передачу из центра, где Броуверс в одно касание поразил цель.

После перерыва хозяева, не желающие терять очки, понеслись вперёд. Ключевым моментом матча стало появление на поле Роббена. Арьен, порой, своими нестандартными действиями вводил в заблуждение защитников "Боруссии М". А на 75-ой минуте заработал опасный штрафной, который в дальнейшем прекрасным закрученным ударом реализовал Бадштубер.

"Вольфсбург" – "Фрайбург" – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Идриссу (19), 1:1 – Графите (27, автогол), 1:2 – Банович (51, пенальти), 2:2 – Джонсон (81).

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Р. Кошта, Бардзальи, Шефер (Джонсон, 60), Хасебе (Зиани, 55), Жосуэ (Дежага, 78), Гентнер, Графите, Мисимович, Джеко.

"Фрайбург":  Пуплен, Ча Ду Ри, Бастиан, Барф, Шустер (Флум, 46), Калиджиури, Банович, Макиади (Бехманн, 73), Райзингер (Узома, 67), Идриссу.

Предупреждения: Джеко (13), Бардзальи (20), Бастиан (29), Барф (42), Менди (53), Мисимович (87).

5 декабря 2009. Суббота. Стадион: "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 26,000 зрителей.

"Вольфсбург" по-прежнему расточительно относится к создаваемым моментам. На этот раз подопечные Армина Фэ создали таковых с добрый десяток. Но реализовали только два. Причём дважды по ходу встречи "волки" оказывались в роли догоняющей стороны.

Потеряв очки в этом матче, футболисты хозяев практически лишили себя надежд на чемпионство в этом сезоне, ибо отрыв от лидирующего "Байера" теперь составляет 8 очков. Однако после финального свистка хозяева, по их словам, сразу переключились на матч Лиги Чемпионов против "Манчестера Юнайтед".

"Не должны думать только об атаке. С "МЮ" надо быть внимательными, ведь у них очень сильные форварды. Но с первых минут и до самого конца необходимо держать ход встречи под своим контролем. И, конечно, будем следить за результатом матча в Стамбуле. Возможно, нам даже не понадобится победа", – приводит слова Мисимовича официальный сайт УЕФА.

"Штутгарт" – "Бохум" – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Ташчи (63), 1:1 – Фукс (89).

"Штутгарт": Леманн, Треш, Дельпьер, Ташчи, Маньин, Кузманович (Элсон, 27), Хитцльшпергер (Челоцци, 38), Руди, А. Глеб, Какау, Шибер (Марика, 63).

"Бохум":  Херваген, Пферцель, Маврай, Мальтриц, Фукс, Оно (Юханссон, 75), Дабровски, Прокоф, Эпалле (Климович, 68), Дедич (Фрайер, 57), Шестак.

Предупреждения: Треш (17), Ташчи (33), Фукс (90), Прокоф (90).

Удаление: Климович (81).

5 декабря 2009. Суббота. "Мерседес-Бенц-Арена", Штутгарт. 41,000 зрителей.

После завершения этой встречи стало известно, что годовое пребывание у руля "Штутгарта" Маркуса Баббеля подошло к концу. Руководство клуба крайне не удовлетворённое результатами "шваб" в этом сезоне наконец-то решило расстаться с молодым наставником.

После скучного и безголевого первого тайма, начало второй половины встречи обнадёжило хозяев. "Штутгарт" проводил свою очередную длительную позиционную атаку, неожиданно для всех завершившуюся голом. Подача Себастьяна Треша в штрафную нашла голову Сердара Ташчи, который и открыл счёт в матче – 1-0.

После этого "швабы" в основном сосредоточились на защите собственных ворот. За что и поплатились на 89-ой минуте. Фукс блестящим ударом со штрафного не оставил ни шанса Леманну.

Новым наставником штутгартской дружины стал швейцарец Кристиан Гросс.

"Боруссия Д" – "Нюрнберг" – 4:0 (3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Гросскройтц (8), 2:0 – Барриос (13), 3:0 – М. Зидан (36), 4:0 – Хуммельс (62).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер (Ф. Сантана, 46), Шахин, Блашчиковски (Вальдес, 69), М. Зидан (Фойльнер, 80), Гросскройтц, Барриос.

"Нюрнберг": Стефан, Дикмайер, Марох, Вольф, Пинола, Нордвейт, Жигакс (Юдт, 46), Клюге, Чупо-Мотинг (Гундоган, 81), Боакье (Харистеас, 61), Бунжаку.

Предупреждения: Гросскройтц (12), Пинола (45), Вольф (46), Юдт (60), Хуммельс (65).

5 декабря 2009. Суббота. Стадион: "Сигнал-Идуна-Парк", Дортмунд. 74,000 зрителей.

Дела у хозяев поля в последних турах пошли на поправку. В этом матче за результат можно было не переживать уже с 36-ой минуты игры. Вновь подтвердил свои бомбардирские позиции Лукас Барриос. Приобретённый летом аргентинец, явно пришёлся ко двору в Дортмунде.

Практически за все голы забитые в этой встрече "Нюрнберг" может "поблагодарить" своего вратаря. Александр Стефан лишь в этом сезоне дозрел до роли запасного в клубе. Если в первом мяче Кевина Гросскройтца Стефан может считаться повинным лишь отчасти, то в оставшихся трёх молодой голкипер поучаствовал сполна.

"Шальке-04" – "Герта" – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Кураньи (59), 2:0 – Рафинья (90, пенальти).

"Шальке-04": Нойер, Рафинья, Бордон, Хеведес, Вестерманн, Матип (Х. Алтынтоп, 46; В. Санчес, 83), Шмитц, Самбрано, Ракитич, Фарфан (Моритц, 65), Кураньи.

"Герта":  Дробны, К. Янкер, Сисеро, фон Берген, Пейчинович, Лустенбергер, Эберт, Нику (Рамос, 67), Вихнярек, Рафаэл, Пишчек.

Предупреждения: К. Янкер (40), Бордон (70), Вихнярек (86), Сисеро (90).

Удаление: К. Янкер (86).

6 декабря 2009. Воскресенье. Стадион: "Фельтинс-Арена", Гельзенкирхен. 60,800 зрителей.

В этом противостоянии исход матча полностью закономерен. Гельзенкирхенцы владели инициативой по ходу всего матча, но забить смогли лишь во втором тайме. Кевин Кураньи головой замкнул навес в штрафную и тем самым забил свой 100-ый гол в карьере. В дальнейшем берлинцы пытались хоть как то подойти к воротам Нойера, но сделать это им мешала оборонительная линия "Шальке 04". Под занавес встречи подопечные Феликса Магата ещё раз были вознаграждены голом, на сей раз с пенальти отличился Рафинья.

"Гамбург" – "Хоффенхайм 1899" – 0:0

"Гамбург": Рост, Дж. Боатенг, Демель, Матийсен, Янсен, Аого, Д. Яролим, Теше (Элиа, 61), Ринкон, Троховски, Берг (М. Петрич, 61).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Л. Густаво, Шимунич, Ворса, Айхнер, Комппер, Карлос Эдуардо, Вайс (Вукчевич, 61), Салихович, Эду (Ибишевич, 74), Д. Ба.

Предупреждения: Демель (56), Айхнер (74), М. Петрич (82), Ринкон (88).

5 декабря 2009. Суббота. Стадион: "ХСХ-Нордбанк-Арена", Гамбург. 52,725 зрителей.

"Ганновер 96" – "Байер" – 0:0

"Ганновер 96": Фромловитц, Черандоло, К. Шульц, Агги, Рауш, Балич, Розенталь (Джакпа, 89), С. Пинту, Бруггинк, Штайнер (Шлаудрафф, 77), Конан Я (Ханке, 77).

"Байер":  Адлер, Швааб, Хююпя, Синкевич, Г. Кастро (Сарпей, 72), Видаль, Рейнартц, Барнетта (Кадлец, 74), Кроос (Бендер, 72), Кисслинг, Дердийок.

Предупреждения: Барнетта (37), Синкевич (40), Бруггинк (79), Черандоло (81).

5 декабря 2009. Суббота. Стадион: "АВД-Арена", Ганновер. 36,000 зрителей.