В Краснодаре в рамках очередного тура РФПЛ встречались местная "Кубань" и московское "Динамо". Этот матч характеризовался, как битва за 6 очков, ведь обе команды считаются участниками борьбы за еврокубки. Оправдал ли поединок ожидания? Об этом в материале @sport.ru

Встречающиеся в этом матче соперники достаточно похожи между собой. Краснодарская "Кубань" в последнее время рассматривается как претендент на получение места в еврокубках, равно как московское "Динамо", которое после провального старта понемногу находит свою игру. В той и другой команде по ходу сезона был заменен главный тренер, но если в Москве это произошло ещё до зимы, то на Кубани смена тренера состоялась в зимний перерыв. Петреску уже успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, а Кучуку лишь предстоит это сделать, но те, кто следит за украинским футболом, могут уверенно заявить, что у Леонида Станиславовича есть все шансы на успех. Достаточно вспомнить хотя бы матч киевского "Арсенала" против донецкого "Шахтёра" – то было первое поражение донецкой команды в сезоне.

В последние годы за "Динамо" закрепился статус команды, много покупающей на трансферном рынке. Как ни странно, этой зимой они потратили на приобретение новых игроков ровно… 700 тысяч евро. Именно за такую сумму был приобретён Игнатович из "Амкара". Давыдов был арендован из казанского "Рубина", из аренды вернулись Кириллов и Епуряну. На этом Петреску решил остановиться, в то же время, отправив восвояси Мисимовича, Ропотана, Нехайчика и Шильденфельда. Краснодарцы же, напротив, больше приобретали, чем продавали. Первым делом Кучук пригласил хорошо знакомых по выступлению в чемпионате Украины Аделейе и Леандро из "Таврии" и "Арсенала" соответственно. Но главным успехом следует считать приглашение Шандао из "Спортинга" и Каборе из "Марселя", причём за обоих этих игроков было заплачено всего 5 миллионов евро.

"Встречающиеся в этом матче соперники достаточно похожи между собой…"

С первых минут на поле воцарилась картинка, которой и следовало ожидать. Опять же, люди, знающие тренерскую манеру Кучука, не удивятся, что его команды всегда атакуют, но при этом не забывают защищаться. Петреску, в свою очередь, часто играет от того, как это позволяет делать соперник, концентрируя внимание на контратаках. Можно поздравить тех, кто прогнозировал такой ход поединка, ведь с первых минут "Кубань" начала давить на ворота Шунина, причём не только количественно, но ещё и качественно. Уже на 4 минуте вратарю динамовцев пришлось потрудиться, отражая удар Шандао. Голкипер сумел зафиксировать мяч в непосредственной близости от линии ворот, причём ему пришлось дотягиваться до сферы едва ли не кончиками пальцев. Когда секундная стрелка сделала 23 полных оборота, болельщикам хозяев впору было схватиться за голову от разочарования. Бальде выиграл верховую борьбу у Чичерина, и Шунин в потрясающем по красоте прыжке вытащил мяч из самого угла ворот!

Динамовцев этот эпизод не шокировал, а, как оказалось, раззадорил. Едва ли не первая осмысленная атака гостей завершилась голом. После стремительной контратаки по левому флангу завершилась прострелом Янтшера на Кокорина, мастерски подрезавшего мяч под дальнюю штангу.

Традиция предоставлять на все действия соперника быстрый ответ была продолжена хозяевами поля. Спустя 4 минуты после пропущенного мяча Ионов отпасовал в центр штрафной на Бальде, а у последнего получился чёткий удар низом в дальний угол. Отметим, что как и пять минут назад, проиграл борьбу нападающему Чичерин.

"Традиция предоставлять на все действия соперника быстрый ответ была продолжена хозяевами поля…"

После двух достаточно быстрых мячей воцарилась та же игра, что и была в начале матча. Мячом больше владела "Кубань", но до действительно опасных моментов дело не дошло. На перерыв команды ушли при равном счёте, но по тому, как складывалась игра, можно было надеяться, что болельщики увидят ещё одно, а то и несколько взятие ворот.

Второй тайм мало чем отличался по игре от первого. Хозяева всё сильнее давили на владения Шунина, но им то и дело чего-то не хватало. Сначала Удар Попова принял на себя Рыков, а немного позже всё тот же Попов не смог попасть по мячу, находясь на очень выгодной для удара позиции. На исходе часа игры Бальде мог поразить ворота соперника, но после его удара мяч парашютом перелетел через вратаря и перекладину. Ближе к 70 минуте игра немного успокоилась, пришла пора замен и попыток тренеров изменить игру.

Чем ближе было к концу матча, тем настойчивее в голову лезла мысль о том, что "Динамо" ни разу не играло вничью в этом чемпионате. Но если москвичи и хотели сломать эту статистику, то явно скрывали своё желание, или же ждали, пока забьют хозяева поля. Откровенно говоря, к забитому мячу были гораздо ближе игроки команды хозяев, но и им не удалось создать действительно опасных моментов у ворот Шунина в концовке матча.

Существует совершенно особый вид матчей – они не изобилуют опасными моментами, но смотрятся интересно. В них забивается немного мячей, но после просмотра таких матчей хочется глубоко вздохнуть и перевести дух. Именно так можно охарактеризовать и отчётный матч. От желания, прежде всего, хозяев, забить гол в ворота соперника, от излишнего волнения, до опасных моментов дело так и не доходило, но тот азарт, то рвение вперёд, невооружённым взглядом просматривающееся с приходом Кучука, не могут остаться незамеченными. А что же "Динамо"? Москвичи сыграли в высшей степени грамотно, завоевав, в прямом смысле этого слова, драгоценный пункт в свою турнирную копилку. И пусть динамовцы не смогли улучшить своё турнирное положение, но ничья с таким соперником, как "Кубань", да ещё и на его поле, оценивается, едва ли, не как победа. Думается, что даже несмотря на блеклую игру, "Динамо" покажет свой класс в грядущих матчах и заслужит право участвовать в еврокубках. То же самое можно сказать и о "Кубани", которая как по составу, так и по игре может достойно представить Россию на европейской арене. Нам остаётся пожелать удачи обоим клубам и поблагодарить их за, пусть и не очень результативное, но зрелище, завершившееся боевой ничьей 1-1.