Встреча в Раменском между местным “Сатурном” и московским ЦСКА открывала воскресную программу 17-го тура чемпионата России по футболу.

После того, как главный тренер “Сатурна” Гаджи Гаджиев и его помощник Борис Игнатьев в пятницу были отправлены в отставку в связи с низкими результатами выступлений команды, к сегодняшнему матчу подмосковную команду готовил Дмитрий Галямин. Это известный в прошлом футболист, который успел постоять у руля “Томи”, питерского “Динамо”, подмосковных “Химок” и махачкалинского “Анжи”:И сегодня ему предстояло очень серьёзное испытание – московский ЦСКА, который в середине этой недели прервал, наконец, свои сразу две неприятные серии. В матче Кубка России против владимирского “Торпедо” на отметке 5 матчей закончилась, наконец, серия из ничьих, а на отметке 4 - безголевые игры. Поэтому перед этой встречей армейцы, снявшие с себя тяжёлый психологический груз, представляли собой грозное оружие.

Команды начали встречу довольно активно, у гостей особо заметен был Вагнер, у хозяев можно отметить Иванова. На 4-й минуте бразилец гостей нанёс первый удар по чужим воротам, но ничего опасного не получилось. Зато уже минутой позже он вполне мог стать ассистентом голевой передачи, но отличиться Дзагоеву помешал голкипер Кински, который, выскочив из ворот, сократил угол обстрела и удар отразил. Мяч после этого взмыл вертикально вверх, но повторный удар Алана, на сей раз головой, по пустым воротам оказался неточным. Тем не менее, звоночек для хозяев, был тревожный.

К исходу четверти часа наметилось небольшое преимущество армейцев, которые больше владели мячом и быстрее проходили центр поля. И на 18-й минуте это обернулось в гол. Всё началось с ошибки защитника “Сатурна” Ангбва, который получил мяч от партнёра на своей половине поля, и, вместо того чтобы выбить мяч, начудил на фланге, чем не преминул воспользоваться Юрий Жирков. Обыгранному защитнику ничего не оставалось, как фолить. К мячу подошёл Алан Дзагоев и сделал шикарную подачу с левого фланга на Вагнера, который открыл счёт в этом матче, 0:1.

После этого “Сатурн” как-то сник, футболисты заметно расстроились и взяли небольшую игровую паузу. Но буквально тут же последовал второй гол в исполнении бразильца гостей под номером “11”. И снова Дзагоев поучаствовал в голевой атаке - он увидел рывок Вагнера, сделал на него передачу, тот вышел на рандеву с голкипером и хладнокровно уложил мяч в сетку, 0:2!

Нельзя не отметить прекрасную связку Дзагоев – Вагнер, благодаря которой и были забиты эти два мяча! Оставшуюся часть времени до перерыва команды откровенно доигрывали. У “Сатурна” один лишь Иванов пытался завести своих партнёров своими активными действиями на правом фланге, но тщетно – команды ушли отдыхать при счёте 0:2.

Не прошло и пяти минут второго тайма, как результат для хозяев стал уже совсем неприличным. Чиди Одиа сделал передачу с правого фланга, кто-то из защитников “Сатурна” пытался выбить мяч из штрафной, но угодил точно на Мамаева, который неотразимо пробил, 0:3!

Было непонятно, засчёт чего “Сатурн” собирался отыгрываться в таком безнадёжном матче, оставалась лишь одна надежда на замены. И Дмитрий Галямин выпустил Леонида Коваля вместо Андрея Каряки, дабы попытаться ускорить игру своих подопечных. Ситуация на поле не изменилась, армейцы продолжали атаковать, футболисты “Сатурна” иногда огрызались, но их контратаки оставляли желать лучшего.

На 66-й минуте мог вполне состояться гол престижа – Топич получил мяч во вратарской, эффектно пробил пяткой по воротам, но футбольный снаряд прошёл рядом со штангой. Акинфеев в этом эпизоде ничем помочь своей команде бы не смог, будь удар чуть точнее.

А на 68-й минуте хозяева и без того в трудной ситуации остались вдесятером. Зелао грубо нарушил правила, сорвав проход скоростного Жиркова, за что заслуженно получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Не выдержали нервы у футболиста "Сатурна".

Несколькими минутами позже Юрий Жирков, отлично отыгравший матч, заслуженно пошёл отдыхать, уступив своё место на поле турку Эркину Джанеру. Галямин в это же время заменил Воробьёва на Гусина. Хозяева как-то безнадёжно пытались идти вперёд, даже в меньшинстве, но в их действиях просматривалась некая обречённость. Зато армейцы поймали кураж и хотели порадовать своих болельщиков ещё одним голом.

На 83-й минуте раменцы остались вдевятером! Красич прорывался в чужую штрафную, и вырывался на рандеву с голкипером хозяев, но его сольный проход прервал Ян Дюрица, за что и “схлопотал” вторую жёлтую карточку. И если дважды главный арбитр встречи Альмир Каюмов его жалел, то на сей раз уже нет.

Ну теперь уже армейцам точно ничего не оставалось, как увеличить и без того неприличный счёт. Под занавес матча Евгений Алдонин взялся выполнить эту функцию и пробил точно в “девятку” с линии штрафной. Итог встречи – 0:4 в пользу армейцев! Прямо скажем, довольно неожиданный результат, даже в свете последних событий в “Сатурне”.

“Сатурн” терпит уже третье по счёту “сухое” поражение в чемпионате, причём из них второе крупное, и уверенно скатывается вниз. Дебюту Дмитрия Галямина не позавидуешь. Ну а ЦСКА после этой победы поднялся на шестую строчку в турнирной таблице.