В Дагестане, где, наконец-то играл домашний матч "Анжи", состоялся один из самых горячих матчей тура. За тем, как "Краснодар" пытался бороться против звёздного соперника – отчёт @Sport.ru

В последних матчах "Краснодар" был одной из самых приятных на глаз команд, которые по воле случая не добрали серьёзное количество очков. Мало кто ставил на то, что команда Муслина сможет победить или даже зацепиться за ничью сегодня, но сейчас в Чемпионате России возможно вообще всё, что угодно. "Анжи", в свою очередь, готовился к старту в Лиге Европы, а значит, сильно сегодня напрягаться не собирался.

Составы команд вызывали определённый интерес: у гостей в запасе сидел один из героев Олимпиады-2012 Муссу Конате, а за "Анжи" так и вовсе с первых минут играл Ласс Диарра – парень, который ещё пару недель назад числился игроком мадридского "Реала". Также в основе дагестанцев был голкипер Помазан, заменивший травмированного Габулова. Зато в заявке оказался Юрий Жирков, который как раз восстанавливался после травмы.

Перед встречей в Махачкале традиционно необычно исполнили гимн РФ. В этот раз необычность заключалась в живом пении без музыки, и в том, что исполнитель немного спутал слова нашего гимна. Мелочи жизни – никто вроде бы даже и не заметил.

"Мало кто ставил на то, что команда Муслина сможет победить или даже зацепиться за ничью сегодня, но сейчас в Чемпионате России возможно вообще всё, что угодно..."

Да и что тут замечать, если ещё не успели все зрители подтянуться, а счёт в матче был 2:0! Сначала Шатов прорвался по левому краю в штрафную и сильно пробил в дальний угол. А ещё через пару минут Буссуфа подал на Жоао Карлоса, который затылком послал мяч в сетку. Гости, очевидно обескураженные, смогли провести одну ответную атаку – Дринчич заставил Помазана работать после дальнего удара, а Враньеш не добивании не попал по мячу. На этот опасный выпад "Анжи", словно издеваясь, ответил ещё одним мячом! ЭтоО легко прошёл в штрафную и, не сближаясь с защитником, левой ногой послал мяч под дальнюю штангу. Тут уже, честно слово, казалось, что игра сделана.

В принципе, после этого почти всё оставшееся время матч развивался под диктовку хозяев. Когда им хотелось, они тут же создавали у ворот Ревишвили опасные моменты. У своих же ворот почти всё время удавалось сохранять тишину и покой. Траоре мог оформлять дубль до перерыва, но оба раза не попадал в ворота. К счастью для всех, за 6 минут до конца первого тайма гости смогли-таки поразить ворота соперников – Марсиу добил мяч в сетку после фланговой атаки совей команды.

"Славо как бы давал понять, что его команда не намерена довольствоваться текущим положением дел..."

На второй тайм Муслин выпустил на поле Игнатьева, но кто про это вспомнил, если "Анжи" вновь забил?! Буссуфа на углу штрафной с левой ноги послал мяч в ближний угол, поставив голкипера соперников в тупик. Таким образом, на счету Мубарака было 3 голевых передачи и один гол!

И "Краснодар" вновь не сдался! Проходит всего несколько минут и Враньеш красивым ударом в касание замыкает передачу соперника на дальней штанге! 4:2 и почти 40 минут играть, что может быть лучше? Тут же Мовсисян едва не сокращает разрыв до минимума, но его удар с левой ноги получился слишком слабым, чтобы Помазан с ним не справился.

Продолжая помогать своей команде заменами, Муслин выпустил на поле того самого Конате, который заменил Жоазиньо. Славо как бы давал понять, что его команда не намерена довольствоваться текущим положением дел. Гуус Хиддинк на ход соперника ответил заменой, больше нацеленной на удержание счёта – Карсела-Гонсалес поменял Траоре. Средняя линия хозяев насыщалась до предела, и именно в ней должны были вязнуть атаки соперника.

В дальнейшем игра развивалась в довольно показательном ключе – "Анжи" старался атаковать именно за счёт индивидуального мастерства своих футболистов, в то время как "Краснодар" свои набеги на владения Помазана совершал по большей части коллективным воздействием. И в итоге дагестанцы создавали моментов в разы больше, но симпатичнее смотрелись именно гости.

За 10 минут до конца встречи Кристофер Самба забил гол, но арбитр увидел нарушение правил, и счёт остался прежним. "Краснодар" тут же ответил фланговым проходом Игнатьева и прострелом на дальнюю, где уже был Конате, замыкавший этот пас – Помазан оказался на месте, но было очень опасно!

В итоге, когда казалось, что счёт уже измениться не успеет, ЭтоО убежал от защитников, а после головой перекинул Ревишвили, так опрометчиво вылетевшего из ворот (как тут не вспомнить, что "Анжи" – его бывший клуб?). Победа "Анжи", и победа довольно уверенная должна добавлять болельщикам команды оптимизма в свете скорого старта группового этапа Лиги Чемпионов. При этом фанатам "Краснодара" вновь следует пожелать лишь терпения, потому что игра у их команды есть, а очки обязательно придут. При этом, нельзя не отметить, что обоим коллективам есть над чем работать, особенно это касается обороны.

Пучков Павел, @Sport.ru

Анжи – Краснодар 5:2 (3:1)

Голы: 1:0 – 1 Шатов, 2:0 – 4 Ж.Карлос, 3:0 – 14 ЭтоО, 3:1 – 38 Марсиу, 4:1 – 48 Буссуфа, 4:2 – 52 Враньеш, 5:2 – 87 ЭтоО,

Анжи: Помазан, Агаларов, Ж.Карлос, Самба, Тагирбеков, Жусилей, Л. Диарра, Буссуфа, ЭтоО, Шатов (Жирков, 79), Траоре (Карсела-Гонсалес, 60).

Краснодар: Ревишвили, Смольников, Мартынович (Игнатьев, 46), Амисулашвили, Нахушев, Дринчич, Коман, Марсиу, Враньеш, Жоаозиньо (Конате, 58), Мовсисян.

Предупреждение: Игнатьев (77).

16 сентября 2012, 17:30 мск, стадион: "Динамо"