Вот и осталось до конца розыгрыша английской Премьер-лиги два тура. По-прежнему неизвестно имя чемпиона, непонятно, кто расстанется с элитой в этом году, и кто же станет последней командой, которая будет отстаивать честь английского футбола в Европе в сезоне 2009/2010. Тем не менее, кое-какие итоги можно подвести уже сейчас.

Где-то там, наверху...

Да, о состоявшемся чемпионстве говорить пока рано, но стоит всё же упомянуть и о том, что “Манчестеру” достаточно в оставшихся трёх матчах набрать всего 4 очка, чтобы сделаться недосягаемыми для ливерпульцев во главе с несгибаемым Джеррардом.

На домашнее дерби с “Манчестер Сити” “красные дьяволы” вышли без Фердинанда, которого по-прежнему тревожит спина, и Руни, которому сэр Алекс позволил немного передохнуть. Его место впереди досталось Карлосу Тевесу, который, несмотря на все разговоры о своём желании покинуть “Манчестер”, всё же продолжает демонстрировать отменную игру. По слухам, именно “Сити” могут перекупить у “Юнайтед” права на выступления аргентинца, так что в этой игре Карлитос был ещё более мотивирован, чем в любой другой.

Место Руни впереди досталось Карлосу Тевесу, который, несмотря на все разговоры о своём желании покинуть “Манчестер”, всё же продолжает демонстрировать отменную игру”

Матч с первых минут проходил на повышенных скоростях с намёками на опасность как у тех, так и у других ворот, пока на 18-й минуте Криштиану Роналду не доказал всем, что его умение пробивать стандарты совершенствуется от игры к игре. После того, как Айланд снёс Димитара Бербатова на подступах к штрафной, португалец мощным ударом пробил стенку и оставил мало шансов Шею Гивену – не обошлось и без рикошета. Как бы там ни было, Роналду открыл счёт, забив свой 18-й мяч в этом сезоне и вновь возглавил список бомбардиров. В первом же тайме “Юнайтед” удвоил своё преимущество после того, как Карлос Тевес, примерившись первым ударом к каркасу ворот (мяч попал в перекладину и отскачил в поле), вторым ударом через несколько минут заставил сыграть на себя штангу ворот Гивена – потрясающий гол аргентинца, который, забив, побежал к домашней трибуне и приложил руки к ушам, чтобы заставить болельщиков “дьяволов” затянуть “Fergie, sigh him up!” (“Ферги, подпиши его!”).

Видеообзор матча "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити"

Больше зрители на “Олд Траффорд” голов не увидели, а сэр Алекс, на днях заявивший, что не собирается значительно расходовать бюджет клуба в межсезонье, получил достаточное количество пищи для размышления. Между тем “Манчестер” в среду сыграет перенесённый матч с “Уиганом”. В случае победы манкунианцам останется набрать лишь одно очко в матче с “Арсеналом” в субботу, чтобы оформит чемпионство. Что ж, Аршавин уже поставил под сомнение перспективы “Ливерпуля” на сезон. Посмотрим, что он сумеет сказать в матче с “Юнайтед”.

Накануне в субботу “Ливерпуль” вновь оказался на первой строчке, благодаря уверенной победе над “Вест Хэмом” в гостях. Бенитес вынужден был действовать в отсутствие травмированных Алонсо и Риеры, однако на недостаток исполнителей в центре поля испанец пожаловаться никак не мог – вернувшемуся в строй капитану мерсисайдцев помогали Кайт и Бенаюн, поддерживаемые Лукасом и Маскерано. В атаке предсказуемо солировал Торрес. Матч начался с гола Джеррарда на первых же минутах – провал обороны “Вест Хэма”, выход один на один – остальное дело техники. Следующий гол стал результатом красивого паса Бенаюна на Торреса и нарушения на последнем в штрафной. Итог – пенальти. Джеррард. Сейв Грина. Гол на добивании. Не реализовав свои моменты (в том числе и выход один на один в исполнении Ди Микеле после ошибки Каррагера), “Вест Хэм” пропустил и третий гол – на добивании после собственного удара сыграл Райан Беббел.

Видеообзор матча "Вест Хэм" - "Ливерпуль"

Итоговые 0:3 лишний раз продемонстрировали мощь команды Бенитеса, однако для того, чтобы догнать “Манчестер” по итогам тура ливерпульцам было бы мало забить и 10 мячей. После игры наставник ливерпульцев отметил: “Мы свою работы выполнили. Нам необходимо побеждать – вот всё, что нам остаётся... Очевидно, что наше положение прекрасно, нам надо продолжать давить и ждать – может, уже в следующий уик-энд мы возглавим таблицу”. Поживём увидим. Во всяком случае интрига всё ещё жива.

Арсенал” выходил на поединок с “Челси” без Андрея Аршавина, поэтому почувствовать разницу (или отсутствие таковой) в игре “канониров” с россиянинам и без него по горячим следам поединка в Лиге Чемпионов с “МЮ” не получилось. Впечатляющая беспроигрышная серия “пушкарей” из 21-й встречи 10 мая оборвалась довольно унылым поражением от “Челси” – 1:4. Начало, бесспорно, осталось за “Арсеналом”, но “Челси”, подобно тому, как это получилось в играх с “Барселоной”, выжидал свой момент, и, в конце концов, своей возможностью воспользовался Алекс. Этот гол стал первым пропущенным для “Арсенала” на “Эмирейтс” с 21-го декабря 2008-го – тогда Робби Кин отличился за “Ливерпуль”. Далее по накатанной – голы Анелька, Коло Туре (в свои ворота) и Малуды довели счёт до разгромного. Ответом “Арсенала” (несмотря на обилие 100-процентных моментов) стал один-единственный гол Бендтнера на 70-й минуте.

Впечатляющая беспроигрышная серия “пушкарей” из 21-й встречи 10 мая оборвалась довольно унылым поражением от “Челси” – 1:4”

Видеообзор матча "Арсенал" - "Челси"

Таким образом, “Челси” окончательно застолбил за собой 3-ю строчку, на которую вплоть до этого тура могли претендовать и “канониры”, а “Арсенал” останется на четвёртой строчке – впрочем ещё полгода назад и этого “Арсеналу” никто не мог гарантировать.

Перемены на центральном фронте

Крупно проиграв “Ливерпулю”, “Вест Хэм” едва ли мог рассчитывать на сохранение желанного 7-го места. В матче с “Астон Виллой” футболисты “Фулхэма” отдали немало сил, но сумели в итоге добиться столь желанной победы со счётом 3:1, которая и вывела их на место последней команды Англии, которая сыграет в еврокубках в следующем году. На шаг ближе к этой цели стали и футболисты “Тоттенхэма”, которые сумели избежать пропущенных мячей в игре с “Эвертоном”. Впрочем забить “шпоры” также не смогли – не помог и выход Павлюченко за 10 минут до финального свистка.

В матче с “Астон Виллой” футболисты “Фулхэма” отдали немало сил, но сумели в итоге добиться столь желанной победы со счётом 3:1, которая и вывела их на место последней команды Англии, которая сыграет в еврокубках в следующем году”

Кстати, игроки “шпор” “отметились” в этот уик-энд и не только своими действиями на поле. Отыграв в матче с “ирисками” все 90 минут, защитник “Тоттенхэма” Ледли Кинг отправился в один из пабов в Сохо, где изрядно выпил, после чего устроил пьяный дебош с нанесением телесных повреждений одному из посетителей бара. В результате футболиста задержала полиция, и теперь его дальнейшая судьба и карьера находятся под вопросом.

Мы остаёмся!”, -...

..., - так хотели бы прокричать футболисты и тренер одного из клубов зоны вылета, но останется (если повезёт) из них лишь один, причём, до сих пор непонятно, кто же именно. “Вест Бромвич”, собравшись с силами, дал бой “Уигану” и накануне очной ставки “Ньюкасла” и “Мидлсбро” сравнялся с ними по очкам. Причём, все трое на тот момент одинаково отставали от “Халл Сити”, который, проиграв “Стоку”, остался на 17-й позиции.

36-й тур АПЛ завершился в понедельник матчем “Ньюкасла” с “Миблсбро”. Все четыре гола в этой игре на счету “сорок” – один в свои ворота и три в чужие. Но итоговые 3:1 сравняли “Ньюкасл” и “Халл” по очкам, причём по разнице забитых и пропущенных мячей 17-ю строчку занимают подопечные Алана Ширера, впервые победившие при новом наставнике.

Андрей Лебедев, Sport.ru

Премьер-лига Англии. Итоги 36-го тура.

"Эвертон" (Ливерпуль) - "Тоттенхэм" (Лондон) - 0:0

"Фулхэм" (Лондон) - "Астон Вилла" (Бирмингем) - 3:1 (1:1)

Голы: Мерфи, 7 - с пенальти. Камара, 46, 60 - Э. Янг, 14.

"Блэкберн" (Блэкберн) - "Портсмут" (Портсмут) - 2:0 (1:0)

Голы: Педерсен, 31. Маккарти, 58 - с пенальти.

"Халл Сити" (Кингстон-апон-Халл) - "Сток Сити" (Сток-он-Трент) - 1:2 (0:1)

Голы: Доусон, 90 - Фуллер, 41. Лоуренс, 73.

"Вест Бромвич" (Вест Бромвич) - "Уиган" (Уиган) - 3:1 (1:1)

Голы: Фортюне, 8, 73. Брант, 59 - Родальега, 17.

"Болтон" (Болтон) - "Сандерленд" (Сандерленд) - 0:0

"Вест Хэм" (Лондон) - "Ливерпуль" (Ливерпуль) - 0:3 (0:2)

Голы: Джеррард, 2, 38. Бабель, 84.

10 мая 2009 г. Воскресенье

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - "Манчестер Сити" (Манчестер) - 2:0 (2:0)

Голы: Роналду, 18. Тевес, 45.

"Арсенал" (Лондон) - "Челси" (Лондон) - 1:4 (0:2)

Голы: Бендтнер, 70 - Алекс, 28. Анелька, 39. Коло Туре, 49 - автогол. Малуда, 86.