В Лондоне сборная Украина не сумела взять реванш за не совсем справедливое поражение на ЕВРО-2012, но была к этому очень близка. На гол-красавец Евгения Коноплянки хозяева ответили точным ударом с пенальти Фрэнка Лэмпарда. Подробно о справедливой ничьей – на  @Sport.ru

Не так много матчей с приставкой ”супер” игралось в вечер вторника в Европе. Нельзя было таковым в полной мере и считать противостояние на ”Уэмбли” при всём уважении к украинцам. Но сколько же интриги хранил в себе матч сборных Англии и Украины! Ещё свежи в памяти воспоминания о драматической развязке в Донецке, когда отмененный гол Марко Девича в ворота Джо Харта вызвал бурю негодований даже за пределами Украины. Кроме того, это был первый официальный матч украинской сборной в новейшей истории. Без Шовковского, Воронина. Без Андрея Шевченко. Это была сборная с новыми лидерами.

Впрочем, потери сборной Англии к отчётному противостоянию были не менее весомыми. Минус Терри, Руни, Коул, Янг и Паркер- не многовато ли потерь как для матча против одного из непосредственных конкурентов? Но довольно о предматчевых раскладах, тем более, что гости ведомые диковинным атакующим трио в лице Ярмоленко, Коноплянки и Зозули, начали довольно бодро. Тон игре задал эпизод в самом её начале, когда хитрец Джеррард сыграл в колено Дениса Гармаша, таким образом обезопасив ворота от нападок хавбека сборной Украины. Арбитр не увидел нарушения правил, но зато увидели все остальные – команда Блохина приехала играть не на 0:0.

Коноплянка и Гусев уверенно взяли в оборот фланги, создавая напряжение у ворот Харта. Украинским футболистам порой не хватало самой малости для завершения атаки. Зозуля не успел замкнуть прострел Гусева, а Ярмоленко едва не дотянулся до передачи Коноплянки. Нет, англичане не были прижаты к воротам или как-то подавлены, но радовало уже то, что моментов у ворот англичан было гораздо больше, чем их было в Донецке, честно говоря. Турецкий арбитр совершенно справедливо не засчитал гол Джермейна Дефо, сфолившего против Ярмоленко. На 15-й минуте гости должны были быть впереди без всяких условностей. После неудачного дриблинга Коноплянки мяч отскочил к Ротаню, но Руслан пробил слишком слабо, и Джеррард подстраховал голкипера.

"Как ни странно, шквала атак в исполнении англичан не последовало. Спокойно, надёжно и уверенно играли в обороне футболисты в синей форме..."

После этого момента подопечным Олега Блохина пришлось проявить всё своё умение игры в обороне. На совесть, что называется, старались Хачериди и Селин. Но на 33-й минуте защитники сборной Украины дали маху. Заброс Джеррарда в штрафную нашёл голову Дефо, Джермейн, выпрыгнув рыбкой, сбросил мяч на Клеверли. А Том…Том с метра умудрился попасть в ногу Пятову! Наказание за расточительность последовало незамедлительно! В центре поля Ярмоленко и Ротань сделали всё, чтобы мяч достался Евгению Коноплянке. Женя, столько раз пытавшийся поразить ворота соперника обводящими ударами правой на ЕВРО, наконец, попал!  И как! Гол вышел шикарный, мяч вонзился в дальнюю девятку. Последние 10 минут первого тайма стали самыми тяжёлыми для украинцев, но они с честью выдержали английское наступление. И снова убойный момент упустил Клеверли, запустив мяч на крестовиной после паса Милнера.

На старте второго тайма гости заработали для англичан два похожих предупреждения – Дефо и Стиви Джи уж слишком рьяно размахивали руками. Как ни странно, шквала атак в исполнении англичан не последовало. Спокойно, надёжно и уверенно играли в обороне футболисты в синей форме. Цементировал середину поля великолепный Руслан Ротань, которого не вывел из себя даже удар в бровь от Стивена Джеррарда. Неплохо получалось бегать у украинцев в контратаки. Евгений Коноплянка не заметил сопротивления на левом фланге и увенчал забег прострелом на линию вратарскую – Зозулю опередил Лескотт. Выход на поле Дани Уэлбека был оправдан.

Ровно половину тайма англичане отыграли без моментов. От сборной хозяев требовалось сыграть нестандартно, чтобы доставить неприятностей Пятову. На нечто подобное решился Гленн Джонсон, когда легко обыграл Селина и, не встретив подстраховки со стороны Тимощука, пробил с линии штрафной – мяч не без участия Андрея Пятова разминулся с дальней штангой. Англия перешла на игру с тремя чистыми форвардами – это должно было быть интересно. За 15 минут до конца основного времени матча на первую замену решился и Олег Блохин. Уставшего Евгения Селина заменил Вячеслав Шевчук. Время шло очень быстро, а у англичан ничего не получалось впереди. Было видно, что Рой Ходжсон даже в самых экстремальных случаях не отрабатывал игру в три однотипных центрофорварда.

Даже стандарты не становились причиной остроты у ворот Пятова. То ли дело Коноплянка. Как ни в чём не бывало пробросил мяч мимо Джеррарда, убежал от Джонсона, вот только с передачей у Жени не вышло. А на 83-й минуте англичане сподобились на первый голевой момент во второй половине игры. Сти Джи вскрыл оборону гостей простым пасом налево Старриджу. Даниэль прострелил на линию вратарской откуда Уэлбек попал в штангу. Это было, пожалуй, труднее всего в такой ситуации. Тут же гости могли спокойно закатить второй после трёхходовки Коноплянка – Шевчук – Зозуля мяч улетел куда-то вдоль ворот. В следующей контратаке наверно  Украина бы и наказала англичан, но вместо этого пропустила сама.

Вновь Дани Уэлбек получил мяч на линии вратарской, принялся его обрабатывать, но тут на счастье англичан замешкавшемуся Дани пришёл на выручку…Хачериди, пришёл с неприжатыми руками. Пенальти, чёрт возьми. И Лэмпард сделал то, чего от него ждали – сравнял счёт. В оставшееся время до финального свистка Сти Джи заработал второе предупреждение от чересчур сурового турецкого рефери. Думается, ничья в этом классном матче устроила обе команды.