Можно долго рассуждать над понятием “весенний футбол” в России со всеми его характерными недостатками, но пока оно остаётся единственным оправданием невнятной игры команд, трудно вкатывающихся в сезон. К таким командам можно смело отнести и “Амкар”, и ”Анжи”, по крайней мере после их прошедшего матча 2-го тура…

К “Амкару” в гости пожаловал дебютант Премьер-Лиги в этом сезоне. В отличие от пермяков махачкалинцы уже могут похвастать набранными очками, что позволяет им смотреть на соперника свысока… турниной таблицы. Поэтому хозяевам важно было доказать своим визави, кто здесь кто.

“Амкар” – не та команда, которая может легко и просто на классе переигрывать зарвавшихся и неуступчивых соперников. А “Анжи” положенного новичку пиетета перед старожилом Премьер-Лиги явно не питал, и не боялся оппонента. Понятно, что игра не очень мастеровитых, но боевитых команд свелась к единоборствам.

"хозяевам важно было доказать своим визави, кто здесь кто"

Начало матча изобиловало фолами и предупреждениями. Именно такой путь избрали команды, чтобы прибрать к рукам середину поля. В атаке и у тех, и у других мало что клеилось, поэтому обеим нежун был центр зелёного прямоугольника как плацдарм для своих дальнейших вылазок. В итоге команды создали несколько опасных моментов у противоположных штрафных площадей, но до удара дело так и не дошло.

На 39-ой минуте произошло-таки событие, достойное внимание. Правда, со знаком минус. Махир Шукюров из “Анжи” заработал очередную жёлтую карточку в этом поединке. И буквально после 20 секунд повторил своё достижение, в один миг оставив команду в меньшинстве. В протокол матча он, конечно, попал, и повод говорить о себе предоставил, но вряд ли это кому-то принесло удовольствие.

Красная карточка стала единственным запоминающимся моментом в первом тайме, и на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

В начале второй половины “Анжи” попытался активизироваться, понимая, что сил при недостатке игроков на поле хватит лишь на стартовый отрезок. Результатом их импровизированного натиска стал удар Голенды, который парировала перекладина, и больших дивидендов из него махачкалинцы извлечь не сумели.

К середине второго тайма картина силовой борьбы без каких бы то ни было ярких голевых моментов скорректировалась усталостью гостей, и “Анжи” прижался к собственным владениям.

"А на 75-ой минуте состоялся гол “Амкара” под стать самой игре – немножко корявый, неловкий, трудовой и с травмой"

А на 75-ой минуте состоялся гол “Амкара” под стать самой игре – немножко корявый, неловкий, трудовой и с травмой. Иван Черенчиков подхватил заметавшийся по штрафной площади мяч после подачи корнера. Неуклюже обработав снаряд и оставив себе минимум возможности манёвра, Черенчиков добил измученного “кругляша” в ворота, попутно ударившись ногой о штангу. Травма не позволила герою матча продолжить игру.

Под занавес матча за пермяков вновь сыграла перекладина после удара всё того же Яна Голенды. Похоже, у них между собой личные счёты. Таким образом, численный перевес пермяков в общей сложности достиг двух играющих единиц. А “Анжи” впору посетовать на фортуну. Хотя игре дагестанцев ещё не достаёт зрелости, и результат следует признать закономерным. У махачкалинцев всё впереди, главное – вовремя рекогносцироваться, встряхнуться и перешерстить состав игроков и тренеров, прийдя во всём к общему знаменателю и слаженности.

Амкар - Анжи 1:0

Голы: Чернчиков, 75

"Амкар": Нарубин, Черенчиков(Гаал, 78’), Сираков(Попов, 30’), Белоруков, Федорив, Новакович(Гаглоев, 49’), Кнежевич, Пеев, Волков, Топчу, Кушев.

"Анжи": Абаев, Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Бакаев, Цараев, Жосан(Тимонов, 84’), Голенда, Ходжава(Стрельцов, 25’), Арзияани(Иванов, 57’).

Предупреждения: Жосан(6’), Кнежевич(13’), Новакович(17’), Шукюров(39’,40’), Пекович(51’), Волков(79’)

Удаления: Шукюров, 40'