В довольно скучном и вялом матче между "Аланией" и "Локомотивом" болельщики кроме борьбы не увидели по большому счету ничего. Москвичи минимально победили, забив в поединке лишь один гол. Это, как говорится, победа на классе. Подробнее обо всем вам расскажет @Sport.ru…

Игра во Владикавказе между местной "Аланией" и столичным "Локомотивом" продолжала субботнюю программу 18 тура РФПЛ. Безусловно, все внимание было сосредоточено к битве московского "Динамо" и казанского "Рубина", и, казалось, этот матч особого интереса не вызывает. Однако, на самом деле и этот дуэт решал кое-какие вопросы. В случае победы, железнодорожники впритык  подошли б к зоне еврокубков, этим самым укрепив уверенность в себе и в своих силах.  Не будем забывать и о критике в сторону московской команды.

Кто знает, проиграй, и сегодня Славен Билич, останется ли он в дальнейшем исполнять свои обязанности, или его тут же снимут. Это вопрос такой. Что касается претендентов на его место, то отечественные СМИ активно сватают туда хорошо знакомого российским болельщикам специалиста, экс тренера киевского "Динамо" – Юрия Семина. Сейчас железнодорожники вроде как бы отошли от своего спада, однако это не означает, что сегодня все обойдется без сюрпризов. Менее радужная и точно уж куда печальнее ситуация была у "Алании". Владикавказский коллектив не брал очки в последних шести играх, потихоньку превращаясь в самого желанного соперника в РФПЛ.

После 17 туров "Алания" занимает лишь 15 место, имея в своем активе всего 10 очков, что для местных болельщиков выглядит просто устрашающе. Что случилось с командой? Ответ на данный вопрос дать однозначно очень и очень трудно. На это влияет и атмосфера в раздевалке, психологическое состояние команды и, конечно же, вера в собственные силы.

"Владикавказский коллектив не брал очки в последних шести играх, потихоньку превращаясь в самого желанного соперника в РФПЛ"

Как раз с последним, у аланцев явные проблемы. Тем не менее, угрозу и опасность от подопечных Валерия Газзаева никто не приуменьшает, ведь мы с вами играем в футбол, а нем, как известно, может произойти все что угодно. Вот так вот. Отмечу также, что в первой встречи, команды победителя не выявили, сыграв в Москве результативные – 2:2. Не верили в победу хозяев и букмекеры: "Победа - Алании 4.40; Ничья – 3.60; Победа Локомотива – 1.92". Подливало масла в огонь еще и то, что Газаев-отец с тех пор, как стал у руля команды, еще ни разу не побеждал, и естественно, болельщики с нетерпением ждали этого.

Что касается кадров, то проблемы с составом были у обоих наставников. Локомотиве во Владикавказе не могли помочь травмированные Майкон, Торбинский, Сапатер и Дюрица. Пропускал поединок и дисквалифицированный Кайседо. У "Алании" же на больничном находились Дакоста, Рудней и Булгару. Однако стоит отметить, что от травм оправились Хубулов и Неко, которые вполне могли помочь своей команде в предстоящем матче.  Но, даже не смотря на все это, составы сегодня были, что называется сильнейшие.

Владикавказ встретил футболистов теплой, солнечной погодой. Условий лучше в весеннюю пору года и не придумаешь. Что касается самой игры, то она началась довольно вяло и осторожно. Команды потихоньку присматривались друг к другу. Весь футбол ограничился лишь силовой борьбой и обоюдными ошибками в плане техники. По большому счету, такое развитие событий никого не удивило. "Локомотив" наверняка не хотел погореть на внезапной контратаке хозяев, а они в свою очередь – раньше времени опечалить болельщиков. Постепенно, подопечные Славена Билича овладели игровым преимуществом, и раз за разом беспокоили защитников "Алании" длинными забросами и навесами. Но это было не то. Скорости были не те, да и обострения как такового еще не было. Совсем скоро "Локо" открыл счет. Вполне не логичный гол получился, ведь опасности по сути никакой не было. Угловой - удар головой – гол. Вот собственно и вся формула успеха – 0:1, "Локомотив" впереди! Герой эпизода – Григорьев. Пропускать первыми – это уже своеобразная традиция владикавказской команды. Это так, для общего развития говорю.

Естественно, хозяева сразу сообразили что-то похожее на ответ, но огромное количество брака и ошибок, особых проблем гостям не преподнесли. Первый, более-менее опасный момент, подопечные Газаева создали лишь на 22-й минуте. Неко решился стрельнуть издалека, однако по воротам даже близко не попал. Игра тем временем просто разочаровывала по зрелищности. Ни моментов, ни комбинаций, только сплошная борьба. Отметить стоит только хозяев, заметно посмелевших в атаке, но и это ограничилось лишь контролем мяча. Вот будь у игроков местной команды чуть больше мастерства и взаимопонимания, игра наверняка пошла бы поинтереснее, а так – просто игровое преимущество. Если же говорить о моментах, то их как таковых почти не было. Напрашивается только штрафной в исполнении Хозина, однако и он, увы, закончился ничем. На этом собственно и завершился первый тайм.

"Угловой - удар головой – ГОЛ. Вот собственно и вся формула успеха"

Не изменилась ситуация и во второй половине встречи. "Алания" вошла в игру куда активнее нежели железнодорожники. Оно и понятно, гостям отыгрываться не надо. Единственное, что объединяло команды, так это чрезмерная грубость в некоторых моментах, и как результат – три горчичника за 2 минуты. По сути, зрители видели ту же картину, что и в первые 45 минут. Вздрогнул по настоящему стадион лишь на 64-й минуте. Хозин наконец-то пристрелялся со штрафного, выдав довольно мощный и точный удар, но на стороне гостей сыграла Штанга! Не плохой момент был и у Прискина. Партнеры вывели его отличным проникающим пасом на ударную позицию, но с ударом у венгра не сложилось. Гильерме без проблем забрал "круглого" в руки. Повторюсь, будь у хозяев чуть больше мастерства, счет точно стал бы ничейным. С приближением финального свистка игра становилась все грубее и эмоциональней. На 84 минуте не выдержали нервы у Газаева, и как результат – "милая", в кавычках конечно, беседа с арбитром, и удаление.

А что "Локомотив"? Не показав во втором тайме почти никакой атаки, москвичи все же сумели сохранить свои ворота "пустыми", и в итоге – минимально победить. Справедливо это сделали подопечные Билича или нет? Победителей не судят, и этим все сказано!