Очередной по счёту тур премьер-лиги, как это и водится, закрывался в понедельник далеко не самым рейтинговым матчем. На сей раз не забивавший с начала месяца "Краснодар" наведался во Владикавказ, и возможность подзаработать очков у подопечных Славолюба Муслина была неплохая. @Sport.ru расскажет о том, как задуманное удалось воплотить в жизнь.

Чего не хватает "Краснодару", чтобы бороться не только за симпатии нейтральной публики, но и за места повыше в турнирной таблице? Ответ очевиден – опыта и пресловутого инстинкта победителя, о котором уже не раз говорил Славолюб Муслин. Можно сколько угодно громить "Анжи", но если проигрывать дома скромным и неубедительным "Крыльям", то вряд ли получится серьёзно изменить своё положение дел. Вот и выходит, что "Быки" второй сезон кряду становятся таким себе камнем-указателем, застревая в середине таблицы. Как говорится, налево пойдёшь – в Лигу Европы попадёшь, направо пойдёшь – в ФНЛ уплывёшь.

Какова же глобальная задача "Алании"? Этого вам со стопроцентной точностью не скажет никто, но к одной лишь безуспешной попытке выжить в элитном дивизионе свести всё не выйдет. Посмотрите хотя бы, сколько человек прошло через ряды чемпиона России восемнадцатилетней давности! И люди ведь не последние. Того же Диего Маурисио "Фламенго" в своё время отказался продать падкому на бразильцев "Шахтёру" за пятнадцать миллионов долларов, а потом вдруг отпустил в Северную Осетию всего за два. Впрочем, причины подобных метаморфоз стали понятны быстро: нынешний уровень очередного "мини-Дрогба" и для ЛФЛ выглядит скромно, а по части забитых мячей и подавно. Это лишь один пример, но чертовски показательный. Вот и выходит, что большинство легионеров "Алании" за исключением Неко способно выдать один хороший матч за месяц-полтора, после чего растворяется.

Начало матча получилось настолько богатым на события, что волей-неволей подумалось – а точно ли обоим соперникам ничего толком не было нужно? Хозяева, к примеру, неслись вперёд с искренней верой в то, что отставание в восемь очков от спасительного четырнадцатого места отыгрывается в короткий срок. Брессан уже минуте на десятой мог открывать счёт, технично исполнив штрафной с убойной позиции, заработанный Неко. Стенка никоим образом не могла помочь Фильцову, но перекладина спасла. Перед этим, правда, дважды приходилось вступать в игру Джанаеву – сперва один на один с Сосланном выскочил Вандерсон, а затем защита упустила юркого Исаэля. Однако голкипер в обоих эпизодах действовал бесподобно.

В таком ключе проходил и весь первый тайм. Полузащита в зелёном упорно высматривала освобождающихся от опеки бразильцев, их оппоненты в красно-жёлтом занимались тем же самым, выдавая удобные передачи, как только подворачивался шанс. Вратари, правда, в игру толком не вступали, а до опасных ударов дело доходило нечасто, разве что Жоаозиньо издали проверил бдительность Джанаева. Беготня разом прекратилась, когда травмировался один из самых активных владикавказцев – Дудиев, но тут же "Алания" создала самый опасный момент с игры до перерыва. Неко в штрафной продемонстрировал чудеса дриблинга, и быть бы голу, но Фильцов выручил. Зато оборотка кубанцев оказалась результативной. Защита хозяев чуть ли не в полном составе бросилась на владевшего мячом Марсио, а португалец улучил момент и отпасовал левее на Жоаозиньо. Плотные удары с линии штрафной низом обычно берутся, но в данном эпизоде Джанаев и подоспевший защитник (кажется, Хозин) существенно помешали друг другу – 0:1.

В перерыве оба тренера произвели незначительные корректировки. Коман сменил потерявшегося Перейру, а вместо провалившего первый тайм Прискина на поле появился Чантурия. Молодой грузинский вингер тут же начал активно созидать в опасной близости от ворот гостей, но эффективность действий Георгия была не слишком высокой – в лучшем случае удавалось пробить и попасть в защитника. Зато "Быки" после гроссмейстерской паузы нанесли второй укол. Жоаозиньо теперь выступил в роли ассистента, выведя Вандерсона на рандеву с Джанаевым. Сколько бы Сослан ни выручал в понедельник, но у вратарской надёжности тоже есть лимит – 0:2.

Дальнейшие события, однако, начали разворачиваться непредсказуемо. На исходе часа игры хозяева заработали очередной опасный штрафной, после навеса Брессана на дальней штанге образовалось подозрительно много свободного пространства – три игрока "Алании" и ни одного соперника. Голевой удар же нанёс Огнен Враньеш, ещё недавно защищавший цвета "Краснодара". Показалось, что следом за первым зайдёт и второй, но пришлось подождать минут десять. Снова не обошлось без стандарта: Фильцов вроде бы надёжно сыграл на выходе после подачи углового, но на дальнем краю штрафной на подборе не было никого, и Неко имел отличную возможность, подумать, прицелиться и попасть в голову Велинтону – 2:2.

Апогей накала страстей приключился уже в следующей атаке хозяев. После затяжной потасовки подопечные Муслина остались без двух важных бойцов – Нахушев получил красную карточку как активный "зачиншик беспорядков", а Тубич не смог продолжить игру из-за серьёзной травмы. Одного защитника с украинским следом в карьере заменил другой, арендованный в Запорожье Адольф Тейку, а получившая преимущество в одного человека "Алания" начала давить на ворота Фильцова. Но получилось как в библейской легенде – победил не Голиаф, а Давид. Игнатьев на третьей компенсированной минуте догнал готовый укатиться в аут и навесил слева во вратарскую, где Вандерсон остался один против Джанаева и головой пробил под дальнюю стойку. Предсказуемая победа получилась слишком трудовой.