Несколько бывших и нынешних игроков сборной Голландии – соперника сборной России по четвертьфиналу Евро – дали комментарии предстоящей встрече.

Полузащитник сборной Голландии Рафаэл ван дер Варт дал оценку игре национальной команды России.

"В матче против Швеции российская команда выглядела очень хорошо. Это просто невероятно. Им удалось показать качетсвенный, скоростной футбол. В составе сборной России есть настоящая звезда – Андрей Аршавин. Он очень опасный игрок, поэтому нам следует быть с ним повнимательнее".

Полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен считает, что сборная России проиграет в четвертьфинале Евро-2008 голландцам.

"Многие называют сборную Голландии на чемпионате Европы машиной по забиванию голов, и я с ними согласен. Дружина ван Бастена играет в великолепный футбол и является одним из главных фаворитов турнира.

В предстоящем матче я ожидаю увидеть яркую атакующую игру. Россия мне очень понравилась в игре со шведами, но у голландцев больше шансов на победу в четвертьфинале — и по составу, и по игре они сильнее сборной России. Они и победят, но с минимальным перевесом — 2:1 или 3:2. Команда Хиддинка неплохо играет в атаке, и обязательно забьёт гол или два. Но в обороне ваша команда, как показал матч с испанцами, часто действует с ошибками, которые наверняка используют быстрые голландские форварды. Больше козырей у россиян я не вижу.

Если бы Хиддинк был волшебником, то не проиграл бы с крупным счётом сборной Испании. У вас есть хорошие игроки, которые способны показывать сильный командный футбол. Если вы сможете сыграть так же, как в матче со шведами, то у вас будет шанс обыграть голландцев. Но позволит ли это вам сделать команда ван Бастена?"

Полузащитник сборной Голландии Найджел де Йонг уверен, что команда пройдёт сборную России.

"А какая разница, с кем играть. Правда, Россию тренирует Гус Хиддинк, который очень хорошо знает голландский футбол и возможности игроков нашей команды. Может, поэтому нам будет посложнее. Я видел ваши игры с Испанией и Швецией. Что сказать? Весёлая, быстрая, играющая команда. Против испанцев, конечно, ваша оборона начудила сверх меры.

Но кто знает, что придумает Гус Хиддинк. Мы-то точно будем атаковать, а вот Россия? Хотя представить голландца, заставляющего своих футболистов обороняться вдевятером или вдесятером... Нет, едва ли. Да и какая разница – победим-то всё равно мы".

Защитник сборной Голландии Йорис Матийсен прокомментировал предстоящий четвертьфинал Евро-2008 с командой России.

"Чем слабее соперник, тем лучше. Раз Россия победила Швецию, причём уверенно, по игре, значит, шведы подошли бы нам больше. Но это шутка. На самом деле русские сильны, но — недостаточно сильны, чтобы остановить Голландию! Россия, Швеция или кто ещё – выиграем-то всё равно мы. Мы сильнее. Неужели по нашей игре это непонятно?

Некоторых ваших футболистов я уже знаю. В первую очередь это Аршавин. Маленький, очень быстрый форвард, вёрткий, нестандартный. Шведы с ним помучились, да и нам, думаю, против него придётся нелегко. Ещё ваш левый вингер, который нашему "Гамбургу" в Лиге чемпионов потрясающий гол забил. Жирков.

У вас голландский тренер, так что вряд ли Россия встанет у своих ворот. Но всё равно имейте в виду: никакой Гус Хиддинк, никакая тактика не помогут вам обыграть Голландию. Это наш чемпионат, мы должны победить всех, с кем придется играть. Мы должны стать чемпионами".