В сегодняшнем очном поединке между командами Германии и Турции должен был определиться первый финалист чемпионата Европы-2008. За то время, что прошло с четвертьфиналов, специалисты уже успели соотнести расклад сил на этот матч. Не удивительно, что предпочтение отдавали команде Иоахима Лёва. У турецкой сборной дисквалифицированы 4 игрока, сломан капитан Нихат, на скамейке запасных дай бог пара-тройка здоровых полевых футболистов. Немцы же после победы над Португалией представлялись весьма грозным соперником, тем более, для подопечных Фатиха Терима в таком состоянии. Однако вся соль сборной Турции была в её физической подготовке и в характере - чертах, которые никакими травмами искоренить нельзя.

И начало матча показало, что турки совсем не собираются отсиживаться в обороне и отдавать матч на откуп грозному сопернику. Напротив, они бежали в атаку, бежали всеми силами и нагнетали обстановку у ворот Леманна, который трудился до седьмого пота. Статистика первого тайма наглядно показала всё преимущество команды Терима: пятикратное преимущество по количеству ударов по воротам и 1 к 9 - в створ ворот. У немцев же в первые 25 минут не получалось практически ничего: пасы шли в никуда, завершение атак годилось разве что для первого года обучения в футбольной школе, а в обороне сквозили такие дыры, что было стыдно смотреть на ведущих мировых защитников. Такая игра не могла не привести к опасным моментам. Уже на 9-й минуте ошибся малыш Лам, и только своевременно сыгравший Леманн лишил свою команду удовольствия второй раз за 10 минут начать с центра поля. Прошло ещё совсем немного времени, и Леманн свою команду выручить уже не сумел, но за немцев вступилась перекладина ворот, иначе быть беде. Но на 22-й минуте уже ничто не спасло Бундесманншафт.

Турецкий футболист вбросил аут на правом фланге атаки, мяч был отыгран в штрафную, где на опережение сыграл нападающий, круглый снаряд по замысловатой дуге полетел в сетку ворот, но, ударившись о перекладину, отскочил в поле, где заменивший Нихата Борал заставил капитулировать немецкого ветерана Йенса Лемана, пустив ему "европас" между ног. Такое развитие событий заставило встряхнуться доселе пребывающих в спячке немцев, они всем скопом пошли в атаку и, не дав соперникам почувствовать наслаждение от лидерства в счёте, - турки впервые на турнире забили быстрее противника - восстановили паритет. По сути, эта была первая осмысленная атака подопечных Лёва, зато какая атака!  Подольски ворвался в штрафную Рюшту на своём левом фланге, выдержал гроссмейстерскую паузу, дожидаясь Швайнштайгера, и прострелил. Бастиан, исполнив сложный элемент техники, умело подрезал мяч в дальний угол - Речбер Рюшту был бессилен, 1:1.

После забитого гола, стадион увидел настоящих немцев. Они ожили, у них стала получаться игра в пас, что определило дальнейшую успешность атак. Турки тоже не тушевались, пошла игра на встречных курсах, во время которой обе команды имели шансы выйти вперёд, но мяч залетать в ворота пока отказывался - самое интересное оставалось на потом. Незадолго до перерыва на поле произошло пренеприятнейшее столкновение, в котором пострадали Айхан и Рольфес, столкнувшись головами. Турок на поле вернулся, а вот немец, хоть и до терпел до перерыва, на второй тайм уже не вышел - полуфинал стоил ему залитой кровью футболки и разбитой вдрызг брови.

Второй тайм показал, что сборная Лёва дотягивать до дополнительного времени не хочет - уж слишком большая доля везения приходится на концовку поединка у турок. Немецкие футболисты старались обострить игру, активно действовал на фланге Лам, постоянные подключения которого вводили в заблуждение оборонцев Терима, были шансы завершить атаку у Швайни, но соперники пока держались. Они иногда тоже совершали рейды к воротам Леманна, но, справедливости ради нужно заметить, что голкипер немцев большую часть времени бездействовал, отдыхая после напряжённого первого отрезка матча, да и сами футболисты курортной страны не были изобретательны, ограничиваясь несложными атаками и навесами в штрафную.

Время шло, турки-то своего добивались, а вот Лёв на лавке всё больше начинал нервничать - желанная победа надо обескровленным соперником ускользала из рук и ног, матч плавно приближался к закату, а гола всё не было. И вот, наконец, свершилось! На 79-й минуте очередная атака немцев завершилась навесом в штрафную, Рюшту попытался сыграть на выходе, но неудачно, и Мирославу Клозе лишь оставалось попасть по пустым воротам, что он и сделал, выведя свою команду вперёд в столь важный момент!

Прошло буквально опять минут, и уже в который раз на этом турнире турки совершили, казалось, невозможное! Они снова отыгрались! Сабри прострелил в штрафную, где Семих в ближнем бою на удивление переиграл вратаря немцев и послал мяч в сетку, 2:2! Но чудеса на этом не закончились! На 90-й минуте Филипп Лам, обыгравшись с Миро Клозе, ворвался в штрафную и пробил прямёхонько в "девятку" Рюшту, поставив жирную и красивую точку в полуфинальном матче  Это была фантастическая концовка, Фан-та-сти-чес-ка-я! Сборная Германии благодаря голам Швайни, Клозе и Лама вышла в финал чемпионата Европы, где будет ожидать своего соперника. Им станет либо сборная Испании, либо сборная России!