Второй матч в группе B проходил сегодня в австрийском Клагенфурте, где встречались сборные команды Германии и Польши. Бундесманншафт - это единственная национальная сборная, которая становилась победителем чемпионата Европы трижды.

Естественно, багаж заслуг за спиной у немцев гораздо больше, чем у их противников, да и статистика личных встреч говорит о том, что немцы сильнее на сегодняшний день. Но так ли это? Поляки, руководимые Лео Беенхаккером - тренером, который добивался успеха практически со всеми своими командами, представляют собой очень сплочённый и сильный, прежде всего, командной игрой коллектив. Мальчиками для битья они давно перестали быть, а в отборе к Евро и вовсе заняли почётное первое место в отборочной группе, обыграв, на пути к этому успеху, одну из сильнейших команд континента - Португалию. Да и история взаимоотношений сборных Польши и Германии далеко не так плачевна для подопечных "летучего голландца" Лео. В последний раз эти команды встречались на Мундиале в 2006 году, и тогда хозяева первенства лишь на последней минуте вырвали победу благодаря голу Нойвилля.

Матч начался с быстрых атак и без разведки. Поляки не стеснялись прессинговать, и уже на первой минуте Кржинувек пробил по воротам Леманна, но выше. Немцы уже через несколько минут ответили просто-таки стопроцентно голевой атакой: сразу два нападающих сборной Германии оказались в одиночестве, Клозе с левого края дал пас на пустые ворота Гомесу, но тот промахнулся в той ситуации, когда легче было попасть в ворота! Начало матча оказалось захватывающим! Спустя некоторое время поляки создали ещё один неплохой момент, но на опасный прострел с фланга никто из нападающих Беенхаккера не откликнулся. Игра на встречных курсах и на высоких скоростях продолжалась, вскоре Фритц сделал прекрасный навес на Клозе, но никем не прикрытый опытнейший нападающий не смог с лёту хорошо попасть по мячу, и "Европас" заскакал по газону, не создав опасности воротам Боруца.

Напряжение у ворот Боруца всё же нарастало, и с каждой минутой атаки немцев становились опаснее и опаснее. В какой-то момент времени поляки не гнушались даже просто выбивать мяч подальше от своих ворот, а машина Лёва без устали мчалась в атаку. И вот на 20-й минуте оборонительные порядки поляков вновь не справились с тандемом нападающих, которым на этот раз оказалась пара Клозе - Подольски, и "Польди" после паса на пустые ворота беспрепятственно отправил "круглого" в сетку, 1:0! Однако, как показалось позднее, возможно, боковой рефери ошибся, не подняв флаг и не просигнализировав о положении "вне игры", в котором на полкорпуса находился Клозе. В любом случае, эпизод более чем спорный, но счёт изменился. После гола игра немного успокоилась, но ненадолго. Естественно, Беенхаккер погнал своих подопечных в атаку, и во время заключительной десятиминутки первого тайма Журавски имел шанс отличиться, но форварду помешала неточность - удар из района 11-метровой отметки мог принести успех. В самой концовке первого отрезка матча в очередной раз приложился по воротам Леманна Левандовский, но голкипер не дал шанса усомниться в своём мастерстве.

В первом тайме сборная Германии смотрелась интереснее своих географических соседей, создала гораздо больше моментов и могла бы иметь более весомое преимущество. Поляки, в свою очередь, неплохо созидали, но провалы в защите перечеркнули положительные впечатления от игры в нападении.

Второй тайм начался столь же активно, сколь и первый, только на этот раз уже Бундесманншафт имела все шансы для, того, чтобы забить второй гол. После подачи со штрафного защитные порядки поляков не уследили за Баллаком и дали ему свободно пробить, но Михаэль в створ ворот не попал. Следующие минуты прошли в равной борьбе, подопечные Беенхаккера пытались что-либо создать у ворот Леманна, но все попытки были неудачным, и даже те мячи, которые доходили до голкипера немцев, лишь разминали его. А сборная Германии продолжала методично атаковать, ожидая своего шанса. И он представился на 70-й минуте, когда Гомес, прорвавшись по флангу, выдал замечательный пас на Баллака. Капитан сборной что есть силы приложился по мячу, метив под перекладину, но Боруц - недаром лучшие европейские клубы обратили на него внимание - в неимоверном прыжке вытащил мяч! Однако и он не смог спасти через несколько минут, когда после перепасовки около штрафной площади мяч оказался у Подольски. Нападающий пробил сильно и точно, оформив дубль в первом же матче на Евро -  2:0 в пользу Бундесбанд, и стало понятно, что полякам уже не отыграться.

Тем не менее, Беенхаккер, не теряя надежды, пошёл ва-банк, выпустив на поле второго нападающего. Через некоторое время это принесло свои плоды: Геррейро смог догнать мяч у лицевой линии и навесил на ближнюю штангу, где очень опасно головой пробил Сагановски, но Леманн, показав всё своё мастерство, спас команду. Время матча заканчивалось, видно было, что обе команды устали, но даже в такой ситуации немцы шли в атаку, хотя им это было, в принципе, не нужно. Вскоре главный арбитр встречи дал финальный свисток, который зафиксировал победу Германии со счётом 2:0!

Несмотря на все усилия игроков сборной Польши, они ничего не смогли противопоставить машине Йоахима Лёва, которая за счёт быстрых фланговых атак постоянно ставила в тупик оборону команды Беенхаккера, добившись положительного результата. Германия становится лидером группы B наряду с хорватами, имея на один забитый мяч больше!

Sport.ru вёл прямую тестовую трансляцию этого матча.