Sport.ru / Бокс. Российские боксёры завоевали четыре золотые медали на чемпионате Европы, который завершился в болгарском Самокове.

Евгений Тищенко стал лучшим в весовой категории до 91 кг. Его соперник по финалу поляк Игор Павел Якубовски снялся с решающего поединка из-за травмы руки. Василий Егоров (до 49 кг) в финале победил англичанина Харви Хорна, Виталий Дунайцев (до 64) - ещё одного представителя Англии Пэта Маккормака, Петр Хамуков (до 75) - поляка Томаша Яблонски.

Идрис Шахманов (до 81) проиграл в 1/16 финала, Вячеслав Ташкараков (до 52) и Раджаб Бутаев (до 69) - в 1/8 финала, Адлан Абдурашидов (до 60) и Магомед Омаров (свыше 91) - в 1/4 финала.

С четырьмя золотыми медали сборная России стала лучшей в общекомандном зачёте. Вторыми стали ирландцы (2-0-1), третьими - болгары (1-0-4).

Тищенко, Егоров, Дунайцев, Хамуков и Абдурашидов получили право выступить на октябрьском чемпионате мира в Дохе (Катар). На мировом первенстве будут разыгрываться олимпийские лицензии - от одной до трёх в зависимости от категории.

Олимпийские лицензии уже завоевали несколько российских боксеров. Это Миша Алоян, Владимир Никитин, Армен Закарян, Бутаев и Андрей Замковой, Хамуков и Артём Чеботарев, Алексей Егоров. На Играх-2016 можно будет выставить лишь одного боксёра в каждой категории, при этом право выступить в Рио-де-Жанейро получили и профессионалы, - уточняет ТАСС.