Sport.ru / Бокс. Российские боксёры по итогам прошедшего в Болгарии чемпионата Европы завоевали пять путёвок на чемпионат мира, который пройдёт в Катаре в 2015 году.

Российская сборная заняла первое место в медальном зачёте чемпионата Европы, завоевав четыре золотые медали. Победителями турнира стали Василий Егоров (весовая категория до 49 килограммов), Виталий Дунайцев (до 64 кг), Петр Хамуков (до 75 кг), Евгений Тищенко (до 91 кг). Все четверо получили путёвки на чемпионат мира.

Также путёвку на турнир в Катаре получил Адлан Абдурашидов (до 60 кг), уступивший в четвертьфинале будущему финалисту Отару Ераносяну (Грузия). Согласно регламенту, четвертьфиналист, проигравший будущему финалисту, получает путёвку на чемпионат мира.

Ещё одну путёвку на мировое первенство ранее завоевал Бахтовар Назиров (до 56 кг), ставший победителем первых Европейских игр, которые прошли в июне в Баку.