На Открытом чемпионате Австралии разыграны все титулы. В мужском одиночном разряде чемпионом стал швейцарский теннисист Станислас Вавринка. @Sport.ru предлагает вниманию своих болельщиков пятерку лучших матчей в мужском одиночном разряде на кортах Мельбурна…

5 место: Четвертфинал. Роджер Федерер – Энди Маррей: 6-3, 6-4, 6-7, 6-3.

Открывает пятерку лучших матчей встреча между швейцарцем Роджером Федерером и британцем Энди Марреем. Британец прошлогодний финалист данного турнира. Однако, он только набирает игровые кондиции, так как пропустил концовку прошлого сезона из-за травмы спины. Роджер в последнее время хороших результатов не показывает, но по-прежнему является грозой фаворитов. К тому же Роджер набрал неплохую форму по ходу данного турнира. Первые две партии неожиданно легко сложились в  пользу Роджера – он выиграл их со счетом 6-4, 6-3. В третьем сете, Федерер продолжил играть на таком же высоком уровне вплоть до счета 5-3 в свою пользу. В этот момент Роджер упустил нить игры и позволил британцу сравнять счет. В итоге дело дошло до тай-брейка, где британец действовал чуть удачнее. В четвертом сете Роджер смог дожать своего соперника и оформить выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

4 место: Первый круг. Жиль Симон – Даниэль Брандс: 6-7, 6-4, 3-6, 6-3, 16-14.

По-настоящему драматичным выдался матч первого круга между французом Жилем Симоном и немецким теннисистом Даниэлем Брандсом. В нашем рейтинге данный матч располагается на четвертой строчке. Болельщики увидели захватывающий матч двух неуступчивых игроков, который растянулся на все пять сетов. В первой партии дело дошло до тай-брейка, где удача улыбнулась немецкому спортсмену. Во второй партии Симону удалось сделать брейк, который позволил французскому спортсмену сравнять счет в матче – 1-1 по партиям. В третьем и четвертом сетах сценарий матча не изменился, судьбу каждого из которых решил единственный брейк, сделанный тем или другим спортсменом. В итоге дело дошло до пятой решающей партии, в которой долго никто не хотел уступать. При счете 14-14 Симон смог оформить решающий брейк и, как итог, довести дело до победы в этом марафонском матче.

3 место: Полуфинал. Станислас Вавринка – Томаш Бердых: 6-3, 6-7, 7-6, 7-6.

Третье место в нашем рейтинге досталось матчу между швейцарцем Станисласом Вавринкой и чехом Томашем Бердыхом. Кто-то из данных теннисистов мог выйти в свой первый финал на кортах Открытого чемпионата Австралии. Станислас во второй раз добрался до такой дальней стадии на турнирах серии Большого шлема после Открытого чемпионата США прошлого сезона, в то время как Бердых уже играл в финале Уимблдонского турнира. Счет личных встреч между спортсменами был 8-5 в пользу швейцарца и три последние очные встречи между этими спортсменами завершались в его пользу. Судьбу этого матча решил единственный брейк, сделанный Вавринкой в первой партии, которая соответственно и завершилась в его пользу со счетом 6-3. На протяжении последующих трех сетов спортсмены уверенно держали свои подачи. Тай-брейк второго сета чуть лучше провел Бердых, тем самым сравняв счет по партиям. Тай-брейк третьего сета остался за Вавринкой в основном благодаря чеху, который допустил несколько грубых срывов в игре. А тай-брейк четвертого сета также остался за Вавринкой, который в итоге и вышел в свой первый финал на турнирах подобной категории.

2 место: Четвертьфинал. Рафаэль Надаль – Григор Димитров: 3-6, 7-6, 7-6, 6-2.

Второе место вполне заслуженно занимает матч между первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем и болгарским спортсменом Григором Димитровым. В первой партии болгарин просто не оставил шансов своему более титулованному сопернику. Надаль ничего не смог поделать с мощной и атакующей игрой Григора и в итоге уступил её со счетом 3-6. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, где удача больше улыбнулась Надалю. Третий сет стал настоящим подарком для всех болельщиков, пришедших на матч. Начало сета осталось за испанцем, но Димитров смог отыграться и даже имел сетбол при счете 6-5 на подаче соперника. Испанец смог его отыграть и довести игру в третьем сете до тай-брейка, на котором он также не реализовал два сетбола. Причем на одном из них он ошибся из выгоднейшей для себя позиции. Разочарованный поражением, болгарин в четвертой партии не смог ничего противопоставить первой ракетке мира и уступил со счетом 2-6.

1 место: Четвертьфинал. Станислас Вавринка – Новак Джокович: 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 9-7.

Первое место в нашем рейтинге вполне заслуженно занимает матч между давними соперниками – швейцарцем Станисласом Вавринкой и сербом Новаком Джоковичем. Спортсмены уже встречались в прошлом сезоне на данной стадии, тогда Новак в пятичасовом триллере оформил победу только в пятом сете со счетом 12-10. В этом году спортсмены в очередной раз подарили своим болельщикам настоящий праздник, который продолжался около четырёх часов. В первой партии ничего не предвещало того, что триллер прошлого сезона сможет повториться. Новак играл достаточно уверенно и выиграл первую партию со счётом 6-2. Во втором и третьем сетах игра перевернулась на 180 градусов. Вавринка перестал ошибаться, у него стал проходить его коронный бекхэнд. Как результат, две следующих партии остались за ним. Новак не был бы второй ракеткой мира, если бы перестал бороться. Он смог вырвать третий сет со счётом 6-3, в нужный момент сделав необходимый для себя брейк на подаче соперника. В пятой партии спортсмены уверенно брали свои подачи, но в решающий момент дрогнул именно Новак, допустив грубейшую ошибку слета на матчболе. В итоге, Вавринка одержал сенсационную победу над сербом и вышел в свой второй полуфинал в карьере на турнирах серии Большого шлема.