Sport.ru / Бокс. Бывший чемпион мира в восьми весовых категориях боксёр Мэнни Пакьяо избран в Сенат Филиппин. Об этом сообщает агентство Associated Press.

37-летний спортсмен набрал более 15,5 млн голосов и занял седьмое место среди 12 человек, которые получили места в Сенате.

Пакьяо занимается боксом с 12 лет, а его карьера длится 21 год. За это время он провёл 66 поединков, одержал 58 побед (38 нокаутом), потерпел 6 поражений и 2 боя свёл вничью. Первый титул чемпиона мира он завоевал 18 лет назад в весовой категории до 50,8 кг, затем становился сильнейшим ещё в семи весовых категориях, самая тяжёлая из которых - до 69,9 кг. Всего за карьеру заработал около $500 млн.

Апогеем карьеры филиппинца стал бой с американцем Флойдом Мэйуэзером в мае прошлого года, за который он заработал свыше $100 млн. Тот поединок он проиграл по очкам и позднее заявил, что боксировал с травмированным плечом. С тех пор он перенёс операцию, долго лечился и не выходил на ринг. После поединка с американцем Тимоти Брэдли 9 апреля, выигранного по очкам, Пакьяо сообщил, что может в мае завершить карьеру.