Шестнадцать потерь, проигранная третья четверть и очередная травма одного из лидеров предрешила для ЦСКА исход дебютного выездного евроматча. Подробности второго армейского поражения в групповом этапе Евролиге читайте в материале на @Sport.ru

Во втором туре Евролиги ЦСКА ждало серьёзнейшее испытание – выездной матч с одним из самых неудобных соперников, пятикратным победителем элитного клубного соревнования "Панатинаикосом". В 2007-ом бело-зеленые были сильнее на 2 очка на паркете родной ОАКА, они же отобрали у армейцев титул чемпионов Евролиги двумя годами позже в Берлине.

Накал предстоящей встречи повышался и за счёт того, что команда Обрадовича не могла "потерять лицо" перед своими горячими фанатами в премьерном для Афин матче евролижной гонки, а подопечные Вуйошевича обязаны реабилитироваться после неожиданного и болезненного фиаско в Москве.

Предматчевые расклады сложились не в пользу армейцев. Так ЦСКА на выходе из пике после американских гастролей, с потерями на позициях форвард/центровой (Хряпа, Забелин, Каун). "Панатинаикос" же успел порядком разогнаться, одержав убедительную победу в Евролиге над "Валенсией", позволив испанцам набрать лишь 56 очков, а в А1 разнеся в пыль ПАОК (108:61), ослабленный забастовкой греческих игроков.

"Мы не показали стабильности, но сражались до конца"

Стартовую пятёрку ЦСКА составили: Джамонт Гордон, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Матьяж Смодиш, Бобан Марьянович. У хозяев игру начали Эфстратиос Перпероглу, Майкл Батист, Дрю Николас, Димитриос Диамантидис, Константинос Царцарис. Спорный мяч, добытый Марьяновичем, гости упускают в аут и право первой атаки получают хозяева. Неторопливо разбросав мяч на дуге, Батист посылает снаряд точно в кольцо. Первые два очка своей команде приносит Гордон, ставший в начале игрового года основной атакующей силой у "красно-синих". Его почин поддерживает Шишкаускас, открывающий счёт дальним попаданиям. У хозяев же домашние кольца отказываются принимать броски с дуги, пока Николас не прерывает трёхочковую засуху. Однако на экваторе первого временного отрезка ЦСКА удаётся сохранять пусть небольшое, но всё же преимущество до тех пор, пока Перпероглу почти что рушит зыбкий армейский задел игрой "2+1", Вуйошевич мгновенно реагирует тайм-аутом. Наибольшее влияние минутная пауза оказала на Смодиша, отправившегося единолично покорять вражеское кольцо, в чём он и преуспел- москвичи имеют "+4" за 3.45 до окончания первой четверти. Однако армейскому резерву, почти полностью заменившему стартовую пятёрку (на паркете задержался лишь Марьянович), удержать эту фору не удалось. После ошибки Бобана, позволившему хитрюге Диамантидису набрать лёгкие три очка в одной атаке, "зелёные", под восторженный рёв зала, впервые вырвались вперёд, а Марьяновича сменил Дмитрий Соколов. Среднее попадание Лэнгдона и успешные штрафные Диамантидиса подвели черту под первым периодом, прошедшем в равной борьбе- 15:14. Тревожным фактом было лишь то, что Рамунас Шишкаускас, успевший отметиться дальним броском и тремя подборами на чужом щите, армейцам в матче помочь больше не сможет.

"Переломный момент матча наступил за 4 минуты до окончания третьей десятиминутки, когда сверхдальняя "бомба", пущенная рукой Дрю Николаса завела 13 тысяч поклонников "Панатинаикоса"

Паритет сторон продолжался и всю вторую десятиминутку. Самым ярким эпизодом, вызвавшим широкую улыбку Обрадовича и характерный Т-образный  жест Вуйошевича, явился перехват Сато, за которым безуспешно гналась  вся армейская пятёрка. Именно Ромейн с 10 очками и стал к большому перерыву самым результативным игроком матча. У гостей выделялся Смодиш и Гордон, набравшие по 7 очков. После тайм-аута игра вновь пошла по накатанной колее: армейцы допускали потери, мазали очевидные броски, не успевали на подборах в обороне, на что хозяева гостеприимно отвечали своими промахами (37% реализации двухочковых и 15% - трёхочковых бросков).

Закономерно, что третью четверть соперники начали при равноденствии- 31:31. Бремя лидерства взял на себя Джамонт Гордон, забивавший почти что в каждой атаке несмотря на отчаянное сопротивление опекавших его Сато и Перпероглу. Переломный момент матча наступил за 4 минуты до окончания третьей десятиминутки, когда сверхдальняя "бомба", пущенная рукой Дрю Николаса завела 13 тысяч поклонников "Панатинаикоса". Мяч от Марича, продавившего Марьяновича, штрафные Фоциса, ещё два очка от Николаса и трёха от Перпероглу – из этого сложился фатальный для ЦСКА хозяйский спурт.

В четвёртой четверти, начавшейся при 58:47, ЦСКА показал, что сдаваться не намерен. Подбирая отскок за отскоком в нападении и закручивая раз за разом 24-секундное нападение, армейцам оставалось только клясть судьбу за тотальное невезение- мяч категорически отказывался опускаться в кольцо. Лишь Гордону удавалось исправно преумножать персональную статистику. При мини-рывке ЦСКА в 6:0, Обрадович взял минуту для объяснения с командой. Инициатива вновь перешла к хозяевам, и в этот раз уже безвозвратно. Пробежка Соколова,  эффективная бомбардировка армейского кольца с разных точек неутомимых Николаса и Сато… Довершил нокаут неспортивный фол Смодиша, грубо обошедшегося с Диамантидисом. Афиняне играют 9:0,  трёха Воронцевича и два очка от Бобана погоды уже не делают. ЦСКА увозит в Москву четырнадцатиочковое поражение.

В послематчевом комментарии Душко Вуйошевич был конкретен: "Мы не показали стабильности, но сражались до конца. Промазали много открытых бросков, допустили много потерь, позволили соперникам брать отскоки на нашем щите и упустили Дрю Николаса".

Баскетбол. Мужчины. Евролига. Групповой этап, второй тур. Группа D, 28 октября.

"Панатинаикос" (Афины, Греция) - ЦСКА (Москва, Россия) 74:60 (15:14,16:17,27:16,16:13).

Ц: Гордон –20 очков+ 5 подборов+ 4 ассиста,Смодиш – 9  очков+5 подборов,Воронцевич-5 очков , Быков- 2 очка, Соколов – 2 очка,Шишкаускас- 3 очка+  3 подбора, Марьянович – 5 очков + 9  подборов+ 2 голевые передачи, Швед- 0 очков+3 подбора+ 2 голевые передачи, Холден - 5 очков+4 подбора, Лэнгдон- 9 очков.

П: Диамантидис-10 очков + 7 голевых передач, Николас-18 очков+ 2 голевые передачи, Батист-5 очков+ 5 подборов, Вуйукас- 3 очка, Сато- 17 очков+ 4 подбора, Марич- 4 очка + 3 перехвата, Фоцис- 4 очка+ 7 подборов, Перпероглу- 8 очков+4 подбора.