Очередная серия исторического альманаха на  @Sport.ru. В четвёртой игре финала 1997-го года ”Чикаго” и ”Юта” не порадовали сторонних наблюдателей результативным баскетболом. Всего остального – борьбы, страсти, интриги, эмоций, элементов высшего пилотажа хватало, как и всегда. Джерри Слоан по максимуму воспользовался большим перерывом и победил.

Чтобы получить чемпионские перстни и трофей Ларри О’Брайена  нужно одержать победу в четырёх матчах финальной серии. Баскетболисты ”Юты Джазз” сделали лишь первый шаг на пути к цели, на пути к историческому достижению. ”Дельта Центр” воодушевился первым успехом и имел серьёзные основания для того, чтобы получить ещё один повод для радости. Подопечные Джерри Слоана ни в чём не уступали титулованному сопернику накануне четвёртого поединка суперфинала – ни в настроении, ни в физических кондициях лидеров, ни в моральном состоянии команды в целом. Первая победы в серии, стала 23-й домашней победой подряд для ”Юты”! Последний раз мормоны проиграли на своей арене 23 февраля 1997-го года. Шёл уже июнь…

Начали встречу хозяева немного сумбурно, Мэлоун дважды не попал, исполняя дальний бросок, не точен был и Расселл. Чикагцы оставляли не особо много возможностей своим соперникам для комфортного завершения атак. Гости впереди были более удачливыми. Джордан нашёл под кольцом Лонгли, и австралиец легко разобрался с оппонентом Остертагом, а затем Майкл отклонился от  Расселла на столько, сколько было нужным – 5:2. Но Мэлоун двумя дальними двухочковыми попытками соперника нагнал. Родман нет-нет, да и отпускал своего подопечного. Дэннис рассчитывал на то, что везение Мэлоуна закончится? В наказание за беспечность форвард хозяев передал привет Родману ещё и  из-под кольца. За 7,22 до конца первой четверти Мэлоун попал один штрафной и вывел свою команду вперёд – 9:8. В первой домашней игре Мэлоун набрал 15 очков, оставалась до этого показателя половина. Почтальон отличился ещё и классным пасом из-за спины – Стоктон понял замысел партнёра и ворвался под кольцо тогда, когда нужно было. ”Чикаго” не собирался отпускать в отрыв хозяев, и Джордан забросил с разворота на последней секунде атаки – 12:11, повела команда Джексона.

Рассчитывать, что Остертаг выведет свою команду вперёд с первого подхода к линии штрафной, было  авантюрой. Со второго захода 24-летний центровой попал лишь один штрафной, зато посадил на второй фол Родмана. Грегг Остертаг вообще веселил болельщиков ”Буллз”, регулярно не попадая из-под кольца. Лонгли у соперников выглядел на порядок увереннее и эффективнее. Но Хорначек успел вывести свою команду вперёд, выполнив невероятный дальний бросок с отклонением. Джефф набрал ещё два, и превысил своё ”достижение” прошлой игры. Привычно было видеть на паркете именно такого Хорначека. Первый игровой отрезок завершился очередным лей-апом Хорначека (9 очков – лучший показатель на две команды) – 21:16. Разыгрался защитник в подходящий момент, когда команда очень долго не могло забросить с игры, 4 с половиной минуты.

Вторую четверть гости начали без Джордана, зато с одним из героев прошлого матча Уильямсом, и Брайан забросил полукрюк. Заработав фол в нападении, присел отдохнуть и Мэлоун. Отсутствие партнёра не сказалось на меткости Стоктона, который забил сложнейший двухочковый через две пары рук. Выполнить парашют в следующей атаке Джону не удалось, хотя на этот раз жёсткой защиты не было. Стоктон вёл в эти минуты игру ”Юты”, площадку разыгрывающий видел блестяще. Но у наконечников дело не задалось. Карр и Расселл свои попытки не использовали. У гостей долгое время молчал Пиппен, но всё же мяч после его броска со средней транзитом через дужку опустился в корзину. В целом, результативность команд не впечатляла – меньше 40% у тех и других. С выходом Джордана  чикагцы подкорректировали эту цифру – Уильямс и Пиппен забивали в быстрых контратаках  - 26:25 гости вышли вперёд.

Слоан ожидаемо взял тайм-аут и вернул на площадку Мэлоуна и Хорначека. Этот факт явно воодушевил признанного бомбардира, который к своему удивлению попал с метров трёх. Однако ”Буллз” нащупали слабое место в защите ”Юты” – Кукоч дважды зарядил из-за дуги, когда никто не ожидал. Ещё и Стоктон неожиданно потерял мяч на ровном месте, хотя если бы не подножка Керра, оставленная без внимания рефери…А так Уильямс оформил данком быстрый отрыв. В нападении у ”Юты” произошёл провал, до кольца не мог добросить даже  до кольца. Не попал в ответной атаке и Джордан, но партнёра подстраховал Пиппен – преимущество гостей достигло пяти очков. Играть во второй четверти оставалось всего две минуты, когда реализовав два штрафных Мэлоун набрал свои первые очки в этом игровом отрезке. Джордан и Лонгли довели разницу до семи очков, хорошо хоть Фостер попал из-под кольца, нарушив длительное молчание. Слоану нужен был большой перерыв, его команда уступала 35:40.

Как говорят в футболе, на вторую половину вышла совсем другая команда в белой форме. Стартовый трёхминутный отрезок хозяева выиграли 7:0 – великолепно боролся под обоими щитами Грегг Остертаг, отлично работали руки Джона Стоктона, который добавил к фирменной двушке ещё и дальнее попадание. Гостей вернул в игру, это в то время, когда лидеров плотно прихватили, австралийский великан Люк Лонгли. Игра шла очко в очко, ”джаззмены” вновь вышли вперёд  после того, как Родман выписали дежурный технический фол. А ведь Родман держался целых три игры, не получая технарей! Хозяева оторвались на 4 очка после трёшки от Расселла, но Пиппен с разворота также оказался точен. В игре ещё ничего не было ясно, в битве характеров фаворита не наблюдалось. Пиппен и Уильямс (Брайан великолепно отрабатывал в защите) вернули гостям лидерство, было это уже когда Джон Стоктон отдыхал. Но на концовку четверти у Брайана сил не хватило – он не попал из-под кольца, после чего пропустил разворот Карла Мэлоуна. Последнюю атаку в третьей четверти у хозяев завершал Ховард Эйсли, но не сумел пройти сквозб эффективную чикагскую защиту. 56:56 перед заключительной двенадцатиминуткой.

Мормоны вышли вперёд в первой же атаке после небольшого перерыва – Мэлоун отдал Стоктону, Джон вернул Карлу, тот развернулся, оставив с носом Уильямса, и забросил два очка. К счастью для ”быков” напомнил о своей дальнобойной артиллерии Тони Кукоч. Хорват попал с восьми метров, это был третий из трёх. Мэлоуну так далеко отходить не нужно, главное, чтобы Стоктон отдал ему вовремя. Так и произошло, и Карл забросил без опеки с шести метров. Джордан прошёл и вколотил сверху, однако свой трёхочковый привет передал Брайан Расселл.  А затем, когда табло показало, что чикагцы выигрывают по очкам из краски со счётом 32:14, Стоктон сбросил Фостеру, и Грегг броском сверху довёл перевес хозяев до четырёх очков  - 65:61 за семь с половиной минут до финальной сирены.

Сравнял счёт двумя сложными бросками (хотя не было для него таких позиций) Майкл Джордан, а Джон Стоктон за минуту допустил две потери. Развязка была близка. Кукоч первый раз не попал из-за дуги, промахнулся Джордан, но добавил Пиппен, и Слоану пришлось созывать совещание. Казалось, что ”Юта” сдаёт психологически – трижды хозяева не могли подобрать мяч после промахов игроков в красной форме. Мяч перешёл к ”Юте”, лишь когда Джордан отдал мяч в руки Расселлу. Но попаданий всё не было. У ”Чикаго” после зависания Джордана и его же быстрого отрыва (Мэлоун не попал со средней!) было +5, играть оставалось в четверти 2,33. Поход за чудом возглавил Стоктон, зарядив с девяти метров, однако Джордан попал через руки Остертага, и гости повели 73:69 за 1,45 до сирены. Джордан мог завершать игру, но позволил себя обокрасть Стоктону. Джона Майкл догнал, однако при этом сфолил – Стоктон попал лишь один штрафной, а времени совсем не оставалось. Но не спешим хоронить ”Юту”!

Пиппен на последней секунде атаки стреляет из-за дуги, Стоктон первый на подборе, а руки Скотти  - на руках Джона. Это фол, и на этот раз от Джона залетает уже два точных штрафных. И, наконец, момент матча. За 45 секунд до конца четверти Джордан промахивается с метров шести. Стоктон вновь подбирает и через всё поле делает идеально точный пас Почтальону. Карл, сложилось впечатление, всю игру ждал этой передачи – 74:73! Больше в этой игре гости не попадали, а точку в матче поставил данк от Расселла. Итог четвёртой игры – 78:74 и 12 передач Джона Стоктона.