Баскетбольный отдел на @Sport.ru продолжает пользоваться ситуацией патового застоя в сильнейшей баскетбольной лиге мире. Мы идём по порядку и впереди у нас ещё одно знаковое противостояние – большой финал 96-го года ”Чикаго” против ”Сиэтла”. Не признать, что финал-96 удался, мы не можем…

Жёлто-зеленая команда уже часть истории НБА. Славной истории. Конечно, если бы не чемпионский титул в 79-ом, история не была бы такой славной. Хотя ”Сиэтл” заслужил это право всего одним сезоном – 95/96 годов. В тот сезон в Сиэтле собрался очень неплохой коллектив. Костяк сформировался раньше, но теперь игроки обросли еще большим опытом. А для молодого наставника 44-летнего Джорджа Карла настоящим испытанием стала вторая игра серии плей-офф против чемпионов НБА-95 – ”Хьюстон Рокетс”. Команда Руди Томьяновича капитулировала в сухую! Подопечные Карла сумели проявить волю в игре с ”Ютой”, тем сам, лишив баскетолюбящую публику противостояния Стоктон-Мэллоун - Джордан-Пиппен. Правда, в последующие два года эта дуэль успеет поднадоесть зрителям. В хорошем смысле.

Но мы о ”Сиэтле”. Несмотря на довольно сбалансированную игру (атака-защита), в финальной игре против ”Чикаго” у ”Суперсоникс” не было шансов. В слух об этом говорил единственный европеец в составе ”Буллз” Тони Кукоч. 4:0 – и без вариантов. Действительно, ”Чикаго” выдал блестящую регулярку! Всего 10 поражений в 82 встречах. В отличной форме подошли к решающим играм вовремя вернувшийся в НБА Майкл Джордан, Скотти Пиппен и лучший ребаундер всех времен и народов Родман. Даже солидный ростер ”Сиэтла” в был в этом случае слабым аргументом.  Для тяжелого форварда ”Суперсоникс” Шона Кемпа финал 96-го стал первым серьёзным игровым достижением. Уже тогда 26-тилетнего Кемпа считали неотъемлемым дополнением к разыгрывающему Гэри Пэйтону. И наоборот. Дуэт 20-40 – едва ли не главное оружие Джорджа Карла, которое способно было ранить корабль Фила Джэксона. В то, что в трудные минуты (то есть всю серию) ”Сиэтл” поведут за собой  немец Детлеф Шремпф и Херси Хокинс, поигравший за олимпийскую сборную США 80-х годов, верилось с трудом. А вот в какой позиции баскетболисты ”Сиэтла” были не слабее, так в отношении центровых. В арсенале Сэма Перкинса, на мой взгляд, было больше приемов, чем у Люка Лонгли. Правда,  австралиец, благодаря своей мощи уверенно чувствовал себя в ”краске”. А наличие такого игрока Дэннис Родман делало преимущество ”Чикаго” в борьбе под щитами  подавляющим.

Первая игра в Чикаго произвела противоречивое впечатление. ”Сиэтл” старался не отпускать далеко вперёд главного фаворита.  Но уже к концу первой четверти горел -9. За исключением Кемпа, никто не мог похвастать более менее пристойным процентом попаданий. Гэри Пэйтон тратил больше сил на преодоление препятствия в лице Джордана, чем на бросок.  Благодаря Шону Кемпу и расточительности чикагских снайперов в начале третьей четверти преимущество ”Буллз” исчислялось всего пятью очками. Игра постепенно превращалась в минисоревнование Джордана и Кемпа. Когда на табло горели цифры 55:50, у них было 20:20.

Очень вовремя на помощь Кемпу пришел…нет, не Гэри Пэйтон, а Детлеф Шремпф. Точный трехочковый и два раза удачно исполненные штрафные привели к тому, что на последний перерыв команды ушли почти при равном счете 79:77 в  пользу коллектива Фила Джэксона. Тут нельзя не сказать и об отношении к игре фаворита. ”Чикаго”, проигравший в плей-офф лишь раз, наверняка подумал, что нервный ”Сиэтл” сам отдаст победу в руки Родману и Ко. Шремпфа и Хокинса держать не надо, а одного Кемпа надолго не хватит. Неизвестно, что говорил Джордж Карл своим игрокам, но начало четвёртой четверти предопределило исход игры. За три минуты в кольцо ”Чикаго” прилетела лишь трёха Сэма Перкинса. В эти же три минуты блеснул Тони Кукоч. Сперва продавил Шремпфа и вколотил сверху, а затем забил два дальних броска, один из которых был с фолом.  Рывок Кукоча был решающим в первом матче.

”Сиэтл” не спасли даже 6 очков Пэйтона после быстрых отрывов. А Кемп, ставший самым результативным игроком матча – 32 очка, был удалён за два технических фола. Кстати, Кемп устраивал стычки буквально в каждой игре финала, и каждый раз он что-то не мог поделить с Родманом. Стандартная ситуация – Кемп толкает, Родман падает, судья свистит, Родман с лицом провокатора, встает, аплодирует и убегает. Главный вывод после первой игры – Джорджу Карлу не хватало тренерского опыта, а игроки Суперсоникс – слишком часто перегорали. 107:90 – как итог первого сражения.

Джорджу Карлу предстояло провести работу над ошибками за короткий срок. Хотя, что значит “работу над ошбиками”? Главный залог успеха “Сиэтла”  -  удачная игре в атаке. Делать ставку на оборону – означало жертвовать кем-то из лидеров. Джордан и Пиппен набрали на двоих в первой игре чуть меньше 50 очков. В общем, Пэйтону нужно было развязать руки. Джордан свободой воспользовался сполна - за 10 минут первой четверти на его счету 10 очков. Как и в первой игре Майкл устроил спор с Кемпом – красавец Шон не отставал. На этот раз Кемп получил достойную поддержку в нападении. Два полукрюка Перкинса, результативные действия Шремпфа и апогей наглости “Сиэтла” в первые 12 минут – перехват Гари Пэйтона у самого Майкла Джордана и последующий слэм!

27:23 – это уже интересно. Во второй четверти “Чикаго”, несмотря на достойное сопротивление со стороны Херси Хокинса, смог восстановить равновесие. Теперь на первые роли выбрался Дэннис Родман. Этот матч должен стать научным пособием начинающим центровым   “как вести себя под щитами” – найдите и посмотрите. Важно не просто выпрыгнуть вверх и выставит руки. 20 подборов собрал Родман в этой игре!

Ничейный почин в третьей четверти поддержали Шремпф и очень полезный Скотти Пиппен. А затем “Сиэтл” буквально на минуту выключился – слабая опека Родмана, пару промахов и потерь, в итоге – рывок “Буллз” 8:0. Баскетболисты Суперсоникс терялись под прессингом  хозяев. И тут повторилась  ситуация из предыдущей игры – чикагцы подумали, что соперник деморализован. Ан нет! Легкий Кемп летал не хуже Джордана, а Перкинс с Шремпфом не мазали с линии штрафных. Быки оказались на расстоянии одного очка. И тут Фил Джэксон показал, в чем он именно в этом отдельно взятом противостоянии сильнее Джорджа Карла. Фил своевременно предъявил козырного туза в лице...конечно же Тони Кукоча! Два трюльника и слэм данк в течение минуты! +11 и “Сиэтлу” вновь предложили сдаться, то есть просто доиграть четвертую четверть. Разумеется, Джордж Карл не согласился. Трудно сказать, насколько в глубине души он верил в успех.

Тем не менее, на протяжении заключительной четверти “Сиэтл” все время создавал плацдарм для рывка - разница в 6 очков держалась довольно долго. Шремпф и Пэйтон старались реабилитироватсья за в целом невзрачную первую игру  и держали в напряжении чикагскую публику. Финальная сирена зафиксировала трудную победу Чикаго 92:88. 29 очков Джордана вместе с подборами Родмана, стабильной результативностью Пиппена, фартовостью Кукоча стали залогами этой победы. “Сиэтлу” удалось обострить игру – за что уже респект Карлу. У любителей зрелищных, длительных противостояний появилась надежда, что хотя бы один матч у себя дома “Суперсоникс” возьмут.

...86:108. Как надежда появилась, так она и начала угасать. Его Воздушество набрал 36 очков в этой кошмарной для гостей игре. После первой четверти уже было -18! Джордж Карл, видимо после второго проигрыша Чикаго приготовился к большому прыжку. Пока готовился, Чикаго сделал счет 3:0. Вторая сухая победа подряд в финале НБА ни у кого не вызывала сомнений.