Четвертьфинальная серия между ЦСКА и "Партизаном" сегодня получила победное для хозяев паркета продолжение. Армейцы по всем статьям разгромили соперника, сделав предпоследний шаг в направлении "Финала Четырёх" в Берлине.

По сравнению с первым матчем наставник "Партизана" Душко Вуойшевич произвёл два изменения в стартовой пятёрке - на лавке остались Славко Враньеш и Новица Величкович, а старт выглядел так: Миленко Тепич, Александар Рашич, Стефан Ласме, Ян Веселы и Жарко Ракочевич. У ЦСКА с первых секунд на паркете появилась та же пятёрка, что и во вторник: Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Виктор Хряпа, Матьяж Смодиш и Эразем Лорбек.

Счёт в поединке открыл Лорбек, обыгравший оппонента один в один. "Партизан", в отличие от первого поединка, не стал ждать с ответом несколько минут, а сразу же размочил ноль на табло - это Веселы данком сравнял счёт. На этом сербы и остановились - в следующие четыре минуты в корзину хозяев мяч не залетал, при этом Тепич умудрился смазать оба штрафных.

ЦСКА постепенно наращивал преимущество, эффективно используя удачную игру на подборах под чужим щитом. Пришлось Вуйошевичу прибегнуть к ранней замене - уже на 4-й минуте Чедомир Витковац сменил Веселы. Вскоре на паркете дебютировал и Урош Трипкович, который моментально открыл лицевой счёт попаданием из-за дуги - 8:5. Наставник ЦСКА Этторе Мессина тоже прибегнул к ротации - на площадку вышли Рамунас Шишкаускас и Теренс Моррис. Именно литовский форвард стал причиной первого таймаута во встрече, доведя разрыв до двузначной отметки на 8-й минуте - 15:5.

"ЦСКА постепенно наращивал преимущество, эффективно используя удачную игру на подборах под чужим щитом"

Ставка Вуйошевича на связку Враньеш-Тепич плодов не принесла - Миленко никак не мог отдать точный пас в руки своему гиганту, поэтому сразу после таймаута оба сели отдыхать, а на паркет вернулись Рашич и Ласме. Помимо этого, "Партизан" никак не мог справиться в защите с опекой Лорбека, который стал самым результативным игроком в первой четверти. К облегчению сербов, Мессина на 9-й минуте заменил своего центрового, облегчив пятёрку, которая приобрела такой вид: Никос Зисис, Зоран Планинич, Шишкаускас, Смодиш, Моррис. Таким составом ЦСКА и закончил десятиминутку, которую выиграл с красноречивым 15-очковым преимуществом.

Вторая четверть началась с того, что Тепич отметился лейапом, открыв счёт своим набранным очкам в поединке. Правда, его успех был фактически аннулирован техническим фолом скамейке гостей. Шишкаускас реализовал оба штрафных, а следом Зисис дополнил наказание сербов лейапом. Уже на 11-й минуте Мессина вернул в игру Лорбека, усадив капитана Смодиша на лавку. Как показал дальнейший ход событий, итальянский мастер тренерского цеха, оказался абсолютно прав в своём выборе. Сперва Лорбек отметился данком, а затем Моррис реализовал трёхочковую попытку, доведя разницу до разгромной отметки в 22 очка.

Получив столь крупное раннее преимущество, армейцы были просто обязаны довести матч до победного завершения. Ведь в сравнении со вторником доминирование ЦСКА под щитом было ещё более очевидным, а процент дальних попаданий радовал глаз - 50% против 16% у соперника. Тут бы и добить оппонента. Но вышло наоборот - армейцы застопорились в атаке и четыре минуты не могли забить, что вынудило Мессину взять таймаут. "Партизан" тем временем совершил рывок 8:0. Лишь на 17-й минуте хозяева остановили порыв соперника - это Лэнгдон разменял ноль в графе "очки". Концовка первой половины прошла в равной борьбе, в которую, к сожалению, вмешался судья, выписавший технический фол Вуойшевичу. Конечно, армейцы сполна воспользовались полученной возможностью отличиться - Шишкаускас с Зисисом полностью повторили сценарий первого технического в матче. Под занавес четверти третий фол получил Ласме, после чего в исходе сегодняшнего противостояния отпали все сомнения - 43:22.

"Концовка первой половины прошла в равной борьбе, в которую, к сожалению, вмешался судья, выписавший технический фол Вуойшевичу"

Дебют второй половины искры надежды в сердцах фанатов "Партизана" не зажёг - сперва Величкович запустил мяч из-за дуги в "молоко", а затем его партнёры не сумели довести до ума пять атак подряд. Правда, и армейцы испытывали сложности в завершающей стадии нападения - единственное очко за три минуты со стартового свистка набрал Лорбек. Он же и прервал серию промахов ЦСКА с игры, забив дальний двухочковый. Пришлось Вуйошевичу взять экстренный таймаут, чтобы избежать поражения с неприличной для четвертьфинала разницей. Петар Божич, Ракочевич и Трипкович сели на лавку, а Тепич, Рашич и Враньеш были брошены отстаивать честь клуба. Вскоре к ним присоединился дебютант матча Страхинья Милошевич, поменявший получившего 4-й фол Веселы. Но разница неумолимо росла в пользу хозяев, достигнув к 26-й минуте 31 очка. Казалось, что мыслями "Партизан" уже в Белграде.

"Казалось, что мыслями "Партизан" уже в Белграде"

Под занавес третьей четверти в расстроенных чувствах окончательно сел на скамейку запасных вышедший на подмогу молчавшему Божичу Трипкович. Причина проста - у лучшего снайпера сербов в прошлом матче уже накопилось 5 фолов, при том, что очков было всего лишь на один пункт больше. В итоге перед последней четвертью оставался один вопрос - выпустит ли Мессина на площадку молодых русских игроков? "Партизан" ответ на этот вопрос отложил, предприняв на старте четверти рывок 7:0. Лишь на 37-й минуте в матче дебютировал Александр Каун, к которому вскоре присоединился и Алексей Швед. Последний запомнился аллей-уп передачой на Морриса, чей данк и подвёл итог встречи для ЦСКА. Теперь армейцы в превосходном настроении поедут в Белград.