Sport.ru / Баскетбол. В субботу, 27 сентября, на баскетбольных площадках Турции стартует женский чемпионат мира.

За титут поведут борьбу 16 национальных сборных.

На предварительном этапе участники турнира разбиты на четыре группы:

Группа А - Испания, Чехия, Бразилия, Япония

Группа В - Франция, Турция, Канада, Мозамбик

Группа С - Австралия, Белоруссия, Куба, Южная Корея

Группа D - США, Сербия, Китай, Ангола

Матчи групп А и В пройдут 27-30 сентября в Анкаре, групп C и D - в те же сроки в Стамбуле.

По итогам первого раунда победители групп выходят в 1/4 финала. Команды, занявшие вторые и третьи места в своих квартетах, проведут 1 октября дополнительный матч за право сыграть в четвертьфинале. Игры 1/4 финала пройдут 3 октября, полуфиналы - 4 октября, финал и матчи за третье, пятое и седьмое места - 5 октября. Начиная с четвертьфиналов, все матчи чемпионата мира примет"Улкер-Арена" в Стамбуле.

Напомним, что сборная России пропускает нынешнее планетарное первенство ввиду провального выступления на Евробаскете-2013, где подопечные Альфредаса Вайнаускаса заняли лишь 13-е место.

Чемпионаты мира по баскетболу среди женщин проводятся с 1953 года. Наибольшего успеха за всю историю турниров добиласб сборная США - восемь титулов, шесть раз сильнейшей на континенте становились советские баскетболистки. Российская сборная после трёх кряду серебряных медалей в 2010 году заняла лишь 7-е место.

Предыдущий чемпионат мира прошел в Чехии и завершился победой американок в финале над сборной хозяев со счетом 89:69, тогда как третье место заняла команда Испании.