В минувший уик-энд стартовал третий круг регулярного чемпионата России, нововведение РФБ, призванное не дать заскучать участникам Суперлиги А, а также их болельщикам в предвкушении стадии плей офф. О восстании "Спартака" в Люберцах, нежданной радости и бледных тенях в УСКа читайте в еженедельном обзоре событий российского чемпионата на Sport.ru.

"Спартак": подняться с колен

К субботнему матчу обе команды  подошли в не оптимальных составах: люберчане были лишены помощи капитана команды Вадима Панина (надрыв коленных связок), не вполне здоров оказался Егор Вяльцев, да и Никита Шабалкин, пропустивший большую часть сезона из-за тяжёлой травмы был не готов играть в полную силу. "Спартак" на время лишился ценного игрока передней линии Егора Мещерякова, а также защитника Василия Заворуева – у обоих повреждения ахилла. Продолжает восстанавливаться после операции на мениске Горан Сутон.

Стартовый квинтет хозяев представляли Раш, Сергеев, Лиходей, Нестеров и Миллер. Противостоять им вышли Филдс, Пашутин, Зозулин, Уайт и Ракович.

С первых минут инициативу захватил "Спартак", предпочитая в заключительной фазе атаки снабжать мячом Уайта или Раковича. Именно эти два легионера и стали самыми результативными игроками поединка. На счету четвёртого номера 23 очка, пять подборов, один голевой пас и один блок-шот. Сербский центровой набрал 22 очка и собрал 8 отскоков. Он же и оформил спартаковский десятиочковый отрыв к половине первого игрового отрезка.

Последовавший тайм аут Станислава Ерёмина и перетасовка состава "разбудил" запасного плеймейкера Андрея Матеюнаса, отгрузившего в кольцо гостей 10 очков подряд. Но, вопреки подвигам люберецкого "малыша" и эффектному эпизоду в исполнении Вяльцева и Лиходея – кинжальный пас с отскоком от паркета, после чего Валерий забивает с фолом, добывая такие важные три очка в одной атаке, первая четверть проходит при диктате "Спартака". Гостям удаётся эффективно атаковать как из под кольца, так и периметра. При этом, отменная защита Уайта заставила напрочь забыть о существовании ведущего скоррера хозяев Бриона Раша. 21:28 – итог первого периода.

Вторая четверть зародила надежду на то, что "Триумф" "вернёт себе лицо", потерянное в дебюте встречи. Попадания Нестерова и Вяльцева позволяют хозяевам приблизиться в погоне максимально близко. Но красно-белые прибавляют в защите, и вот триумфовцы уже дважды подряд не укладываются в 24 секунды, отведённые на атаку. Станислав Ерёмин выпускает Никиту Шабалкина, который, увы, за 2 минуты игры отметился лишь одним фолом и одной потерей. Тренер хозяев меняет его на Сергея Варламова. А цифры на табло вновь отражают пяти-шести очковое преимущество питерцев.

Цви Шерф даёт перевести дух своим лидерам.Грозу трёхсекундной зоны Милвана Раковича заменяет глубокий скамеечник Александр Дедушкин, на котором начинает фолить вернувшейся в игру после длительного перерыва Пол Миллер, а Роман Левтер выходит на смену Уайту. Дедушкин точен с линии во всех четырёх попытках, но противостоять поймавшему кураж Миллеру ("дабл-дабл" 13 очков, 10 подборов) ему не удаётся, Пол забивает 7 очков подряд из разных положений – с дуги, с линии штрафных, со средней дистанции. Разыгрался почувствовавщий свободу от удушливых объятий Уайта Брион Раш- перехват и затем трёхочковый после неудавшегося данка. И если б не "мяч в раздевалку" под авторством ветерана питерцев Антона Юдина ценою в три балла, хозяева ушли на большой перерыв в роли лидера. Но  41:39 - счёт половины матча.

"По ходу матча периодически выстреливали то Матеюнас, то Миллер, однако товарищей по команде их сольные выпады вовсе не вдохновляли"

Третья четверть началь с попаданий Раковича, со свежими силами бросившегося продавливать соперников под кольцом. Плюс подключился молчавший всю первую половину поединка Леванс Филдс - весь свой урожай из 15 очков он собрал после большого перерыва. Плюс хозяева своими потерями значительно облегчают задачу сопернику.Таким образом, спартаковское трио – Филдс,Уайт, Ракович при поддержке Зозулина и Пашутина выводят гостей на максимальные "+ 12".

Благодаря дальнобойной артиллерии "Триумфа" перед финишной десятиминуткой – 53:62. Заключительный период прошёл при равной борьбе, "Спартаку" удалось её выиграть с минимальным преимуществом в одно очко.Средний бросок пятого номера хозяев ставит точку в матче – 66:78.

"Триумф" лишь эпизодами был похож на самого себя. Куда-то подевалась высокая скорость, агрессивность в защите, командная игра ( семь результативных передач против 14 у соперника). По ходу матча периодически выстреливали то Матеюнас, то Миллер, однако товарищей по команде их сольные выпады вовсе не вдохновляли. А "Спартак" показал, что решительно не желает мириться с последней строчкой турнирной таблицы и заслуживает большего.

В люберецкой команде на паркете был заметен Валерий Лиходей (18 очков), трижды без промаха атаковавший кольцо соперника с дальней дистанции. О своих снайперских талантах напомнил собравшимся Андрей Матеюнас -16 очков, процент трёхочковых- за 66.

После матча главный тренер "Спартака" Цви Шерф отметил:

-Cегодня мы проделали очень большую работу по игре в защите, и немного хуже сыграли в нападении, и сейчас я очень надеюсь, что мы сохраним наш запал и на следующий матч.

"Прошу сейчас не искать виноватых. За недостаточный настрой всю ответственность беру на себя"

ЦСКА: король Матьяж вернулся!

В связи с трауром, объявленным в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском, игровой вечер в УСКа начался с минуты молчания и прошёл без ритуального клипа и номеров группы поддержки.

На очередное рандеву с главным конкурентом и принципиальным соперником "Химки" прибыли в ослабленном составе: компанию травмированному Янкунасу составили Топоров и Лэнгфорд. К тому же не в форме находился капитан команды МакКарти. В итоге традиционной пятёрке армейцев ( Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа, Каун) на старте противостояли Лопес, МакКарти, Фридзон, Дмитриев и Явтокас.

Счёт в матче открыл Планинич, результативно завершивший быстрый отрыв после перехвата. Первый балл в копилку гостям принёс Явтокас с линии штрафных, наказав сфолившего на нём Шишкаускаса. Самоотверженно борясь за подбор на чужом щите, гости получали один шанс на атаку за другим, и вот удача улыбнулась Келли – трёхочковый в кольце, и "Химки" захватывают лидерство.

Зонная защита жёлто-синих, выставленная итальянским наставником с первой же минуты встречи, оказалась крепким орешком для хозяев, нападение красно-синих хронически пробуксовывало.

На  штрафной Кауна, и мяча Шишкаускаса после промаха Планинича, со средней отвечает капитан химчан. 5:6 за 6 сыгранных минут матча. И вот наступает событие, которое так ждала красно-синяя торсида. После продолжительного отсутствия на паркет выходит любимец публики Матьяж Смодиш, сменивший Александра Кауна.

Скариола также экспериментирует, выпуская на паркет молодую гвардию – Мозгова ( 11 очков, 5 подборов по итогам матча), Зайцева ( отметившегося одним перехватом за 5 с половиной минут на паркете), Губанова ( 5 очков, 1 голевой пас, 4 подбора за 17 с половиной минут). Но реальную угрозу армейцам представлял лишь Минард, вполне освоившейся в российском чемпионате и не тушующейся перед именитым противником. Американец с его 11 очками стал наиболее результативным игроком в обеих коллективах по итогам первой половины матча. Всего же на его счету 18 очков, 2 ассиста и один перехват и три подбора – лучший в составе жёлто-синих.

Очередные поводы для восторгов в зале последовательно подарил капитан ЦСКА своим эффектным фирменным блок-шотом, а затем и экс-капитан, отметившейся двухочковым попаданием. Всего же Смодишу доверили чуть более 17 минут игрового времени, за которые он набрал 6 очков, раздал 2 голевые передачи и сделал три подбора, полноценно отыгрывая эпизоды до конца, смело идя под щит, не боясь контактной борьбы. 15:12 – счёт первого периода встречи.

Второй игровой отрезок стартовал с двухочкового Холдена, пребывавшего до поры до времени в тени. Начало армейскому спурту положил третий перехват Планинича ( всего же за игру он "украл" мяч четырежды) и, как всегда, остро актуальные трёшки Холдена. Оживило игру появление Попса, виртуозно чередующего (от великого старания быть полезным) элементарные ошибки с баскетбольными мини-шедеврами. Но его помощь оказалась весомой- 6 очков и 4 подбора, в-основном на щите соперника. Сокрушительным данком от поданного Её Величества и завершилась программа первой половины матча – 34:29

Такое хрупкое преимущество хозяев было уничтожено набравшей ход в третьей четверти химкинской машиной.

За четыре первых минуты "Химки" догнали ЦСКА -36:36, затем Явтокас вывел своих вперёд, но Смодиш поразил кольцо издали. Кроме этого попадания, армейцы смогли набрать лишь 7 очков, хотя Пашутин и предпринимал радикальные кадровые перестановки в составе, ища в своей колоде джокера, который бы преобразил нападение москвичей. Понкрашов, Курбанов,Воронцевич – всё мимо.В итоге пришлось вернуться к основной пятёрке.

Средний бросок Фридзона ( 13 очков за матч, 2 ассиста, 3 подбора) вывел "Химки" на новый рубеж в "+9" и заставил армейского коуча взяться за планшетку. Мгновенного результата тайм-аут не дал, зонная защита химчан вынуждала хозяев искать счастье в обстрелах с дуги, в чём армейские снайперы в лице Лэнгдона, Планинича, Хряпы не преуспели.

Роль спасителя отечества на сей раз взял на себя литовский свингмен ( на счету Рамунаса 23 очка и 6 подборов). Два очка из-под кольца после обыгрыша сразу трёх защитников, затем убойная серия из трёх трёхочковых. И вот 58:61 за 3 минуты. Но "Химки" не сломались:  Минард, Мозгов, МакКарти в критические минуты отвечают на попадания хозяев своими меткими бросками как с игры, так и с линии.

В захватывающей концовке прерывает своё затянувшееся молчание Лэнгдон, за минуту до финального свистка попавший с дуги,  затем  со средней дистанции и вновь издали- 66:68 за 20 секунд. Шишкаускас фолит на Губанове, который реализует оба свободных броска – 68:70. Очередной тактический фол на Лопасе, тот точен лишь единожды, отскок подбирает Смодиш, но Лэнгдон теряет мяч, и Фридзон   устанавливает финальный счёт матча – 68:73. ЦСКА терпит второе поражение в чемпионате России.

Серджио Скариоло:

- Хочу поздравить своих игроков прежде всего с тем, что они проявили терпение. Во второй половине матча  мы хорошо двигали мяч, пасовали, забивали открытые броски. Также отрадно, что мы были более агрессивны при проходах, не то что в первой половине, когда после одного-двух дриблингов сразу шла остановка и следовал бросок. Мы имели проблемы с составом, потому что помимо не игравших Янкунаса, Топорова и Лэнгфорда, МакКарти находился в плохих кондициях. И то, что мы весь матч играли зонную защиту, зависело в том числе и от проблем с ростером. Нам не хватало энергии.

-Как вы оцениваете идею РФБ проводить третий круг регулярного чемпионата?

-Играть 16 матчей за сезон- это слишком мало, ни в одной другой лиге мира такого количества игр в регулярном чемпионате нет. Назовите это как хотите - третий круг, четвёртый или как-нибудь ещё, но нужно играть больше матчей.Федерация нашла такое решение, на следующий год, может быть, будет найдено другое решение. Но, наверное, лучше иметь меньше команд в лиге и быть уверенным, что эти клубы закончат сезон, чем иметь большее количество команд и терять их по ходу сезона.

Евгений Пашутин:

-Хочу поздравить "Химки" с победой. Они показали достойную игру,  все 40 минут играли "зону", и мы недостаточно эффективно действовали против неё. Мы пассивно играли как в защите, очень много мячей дали подобрать на своём щите, так и в нападении, не хватало присущей нам агрессивности. Сложно сказать, почему мы оказались психологически не готовы к матчу, ведь подходили к нему с полной ответственностью, готовились всю неделю. Но целая группа игроков выглядела бледной тенью самих себя. Прошу сейчас не искать виноватых. Мы проиграли все вместе. За недостаточный настрой всю ответственность беру на себя. Будем анализировать, делать выводы, искать другие мотивации. Рад за Матьяжа, который сразу влился в командные действия, продемонстрировал очень достойную игру, выглядел уверенным, эффективно защищался и хорошо взаимодействовал с Хряпой.

-Какая была установка на последнюю атаку?

-После первого тайм аута поставили трёх снайперов против "зоны", что бы они атаковали трёхочковыми, имели преимущество в "верхней зоне", когда два игрока соперника вынуждены играть против Лэнгдона, Шишкаускаса и Холдена. И Шишкаускас забил в проходе. А последняя атака, у нас не было уже тайм аута в запасе, если бы Лопес забивал второй штрафной, то Холден должен был с дриблингом идти и атаковать. То же самое сделал Лэнгдон, но он потерял мяч в центре поля.То есть акцент делался на индивидуальные действия: или атаковать  на трёхочковой дуге или финтами вынуждать соперника фолить при трёхочковом броске, что бы иметь шанс на очки с линии штрафных бросков. Но мы, к сожалению, потеряли мяч.

Руки на миллион

Двадцать четыре очка Лионелла Чалмерса и двадцать одно очко Каспарса Камбалы, сподобившегося на "дабл-дабл" ( 10 подборов), помогли красноярцам одержать тактически ценную победу над "Красными Крыльями" в Самаре – 77:80. "Енисей" сравнялся с самарцами по числу побед. К сожалению, цена победы в Самаре оказалась высока- Чалмерс и Анисимов получили травмы в ходе матча, Камбалу беспокоят боли в шее.

В составе "Крыльев" также отличились легионеры. Флорес – 20 очков ( броски со средней дистанции- 8 из 18) и 4 ассиста, Бремер- 19 баллов и 8 ассистов , Даутит-16 и 7 подборов.

Таким образом, в группе А1 ЦСКА сохраняет лидерство, за ним следуют "Химки", УНИКС и "Динамо". В группе А2 Локомотив застолбил верхнюю строчку, "Триумф", несмотря на поражение, сохранил за собой второе место, "Енисей" поднялся на позицию выше. "Красные Крылья" на четвёртом месте, "Спартак" всё так же  замыкает турнирную таблицу.