Первый матч воскресной программы в НБА можно смело выносить за скобки – встречались сильнейшие команды Восточной конференции минувшего и нынешнего сезонов. Очное противостояние Джеймса и Роуза могло вылиться в трагикомический фарс, возможно так оно в итоге и получилось, но @Sport.ru смело признаёт -  воскресная ночь стартовала с великолепного по соей драматичности поединка.

В последнее воскресенье января флоридский ”Американ Эйрлайнс центр” стал свидетелем поединка двух сильнейших команд Восточной Конференции минувшего сезона. Впрочем, и сейчас ”Майами” и ”Чикаго” возглавляют гонку на Востоке, а потому матч справедливо получил вывеску центрального в воскресном расписании. Под аккомпанемент Майка Брина и Джеффа Ван Ганди команды вышли  на площадку в оптимальных составах, если не считать надолго выбывшего Луола Денга, которого привычно в старте заменил Брюер. Ну и Хэмилтон оказался готов к важной для чикагцев встрече.

Начало было положено уже в первой атаке – Крис Бош попал с правого угла с пяти метров. Через 2 минуты Крис изменил место, но не поменял дистанцию и результат – также точно. Ещё одно среднее попадание на старте в активе Хэмилтона. С первых минут на площадке завязалась захватывающая борьба между Марио Чалмерсом и Дерриком Роузом. Сперва Роуз поставил блок Марио, затем уже Чалмерс обокрал казалось бы контролирующего ситуацию Деррика. Так бы они и досаждали другу, вот только разыгрывающий гостей получил 2 фола за 5 минут. И Чалмерс стало полегче. Том Тибодо взял первый тайм-аут именно после атаки, организованной Марио.  Комбинацию Чалмерс – Уэйд  - Джеймс, Леброн реализовал могучим данком – 14:7. Кстати, это было не первое маленькое чудо в исполнении Уэйда и Джеймса.

Полёты Джеймса продолжались и после тайм-аута. Уэйд на этот раз навешивал с линии трёхочковой, и снова было чертовски красиво. ”Чикаго” на время потерял кольцо соперника, банально не могли попасть игроки в белом. Хотя даже такому мастеру, как Роуз тяжело попасть, когда при броске появляются две пары рук. Ситуацию подправил Ноа, продавив в зоне Баттье – 11:18, и уже Споэльстра взял паузу за 3,06 до окончания первой четверти. Но всё пока было под контролем ”Майами”. За 2 минуты до сирены показал атакующее разнообразие Роуз. Второй проход через центральную зону был сложнее и красивее, но в общую копилку оба принесли по два пункта. ”Хит” раньше времени и не со всем удачно начали хаотично поливать из-за дуги. После неточной передачи Джеймса Хэмилтон и Ноа разыграли двойку и ”Буллз” оказались совсем рядом, в двух очках. Ещё более обидную потерю при обыгрыше допустил Миллер – залетел мяч от Хэмилтона и снова всего +2. Так и закончили четверть  - 24:22, не получилось у хозяев удержать преимущество.

Сравняли счёт гости после очередной досадной потери. Шейн Баттье повторил подвиг Миллера, запутавшись при обыгрыше, и Брюер реализовал выход один на один с кольцом. Пара выигранных спорных мячей позволила ”Майами” оторваться на 6 очков – постарались Хаслем и Бош ( с линии штрафных), а после энд-уана Коула флоридцы уже вели 9 очков. Настало время вмешаться Тибодо? Как бы не так. Бузер смазал средний, а Коул с Бошом разыграли пик-н-ролл. Вот уже при -11 Том подозвал команду к себе. Роуз и Бузер пробудили  в ”Чикаго” результативный порыв. Но Майк Миллер потушил его дальним попаданием. А там и Уэйд к пяти передачам добавил первые очки, со штрафных. Преимущество в 10 очков хозяева удерживали без Джеймса, получившего серьёзный ушиб руки.

Надо сказать, что Леброн в широкой повязке был похож на тренера собак, но за 5 минут до конца четверти снял с себя амуницию травмированного и ринулся в бой. Тем временем, гости после двух трёх от Корвера сократили разрыв до 6 очков – 38:44. После тайм-аута от Споэльстры мини-триллер выдали Уэйд с Бошем. Дуэйна накрыл Ноа, но Уэйд не остановился и продолжил искать путь к успеху – скидка на Боша стала 7-й передачей для Флэша в матче. За 2,22 до большого перерыв Уэйд убежал в отрыв и сделал счёт 52:44, и большинство любителей элитного баскетбола  заинтересовал  вопрос – быть ли трипл-даблу? Дуэйн был самый реальный кандидат на это индивидуальное достижение.  Усилиями Рипа Хэмилтона, к тому же попавшего 2 штрафных на последней секунде,  ”быки” слегка сократили расстояние от соперника – 51:56. У Хэмилтона было 11 очков, у Роуза 13 после двух четвертей, а у Леброна с Бошем 17 и 14 соответственно. Отдельной строкой шла статистика Уэйда – 6 + 7 +3, впрочем с ужасной реализацией – 1 из 9.  Почему бы и нет?

“Надо сказать, что Леброн в широкой повязке был похож на тренера собак, но за 5 минут до конца четверти снял с себя амуницию травмированного и ринулся в бой”

Уэйд продолжил ошибаться с самого начала четверти, потеряв мяч и подпустив соперника ещё ближе, хорошо что Брюер только один из двух штрафных попал. Затем пришёл черёд чудачить Леброну Джеймсу. Леброн сперва отдал прямо в руки Рипу, затем вместе с Энтони заблокировал отменный проход Деррика и начал атаку, после которой Уэйд выбежал на кольцо. В следующей атаке Джеймс с Уэйдом разыграли свою любимую, футбольную атаку два в одного. Но не менее достойно  ответил Роуз. Сначала Деррик великолепно уложил мяч в корзину через Боша, а затем принял участие в изящной атаке, подключив Хэмилтона (завершал уже Ноа). За 4,10 до конца третей четверти хозяева выигрывали лишь 4 очка – 70:66.

Вовремя, раскачав Гибсона, забросил Джеймс. Но вторая попытка завершилась авантюрой и довести до +8 не получилось. Зато получилось после двух штрафных. Как раз Роуз не сумел завершить свой фирменный предсказуемый проход и тут вырваться ещё больше вперёд. Но, не вышло, а второй раз Роуз не ошибся – 70:74 гости всё ещё уступали. Перед последней четвертью после попадания Джеймса с шести с половиной метров ”Майами” выигрывал 5 очков.

Итак, нас ожидала развязка. И первым в ней стало дальнее попадание Баттье – 79:71. Корвера на полпути к кольцу ”Хит” остановили, а вот Леброн был неудержим. За секунду до окончания владения Баттье выбросил мяч из аута Джеймсу и тот попал из-за дуги! Следующий подвиг Леброна оценить не успели – блок-шот Роузу прилетел прямо в руки Корверу, а тот не будь простаком возьми да и попади дальний – 82:74. Это было только начало. ”Буллз” использовали все свои полумоменты, и после передачи Роуза под кольцо Гибсон сократил разрыв в счёте до двух очков.  Ещё два шедевра, которые и описать язык не поднимается, привели к равновесию за 6,50 – 84:84. До Клатч-тайма было ещё далеко, а игра нервов уже началась.

Непонятно что на площадке совершил Уэйд, а затем Бузер не попал открытый бросок. В нужное время защита от Споэльстры дала результат, а вот защита от Брюэра дала Джеймсу в копилку ещё два очка. Роуз  и Бузер не использовали свои возможности, Ноа запутался в оборонительных схемах ”Хит” и как результат 3 минуты без набранных очков. За три с половиной минуты до конца четвёртой четверти хозяева после попадания Уэйда выигрывали 91:84. Однако за 1,16 ”Буллз” снова воскресли. Уэйд допустил ужасную ошибку в первой передачи, но как же долго подопечные Тибодо решали судьбу эпизода! Хэмилтон, Роуз и трижды Гибсон успели промазать, прежде чем Бузер отправил мяч в корзину!

И вот он, наш родной и любимый клатч! Роуз забрасывает два с фолом в отрыве – 93:94, после чего ”Майами” проводит бездарную атаку и Роуз вновь становится на линию штрафных. У Деррика было 12 из 12-ти до этого момента. Стало 12 из 14 –ти – оба мимо. Ноа фолит на Джеймсе, арена в Майами готовится праздновать успех. Но и Леброн промахивается два из двух. Хозяева цепляются за спорный, и следующий на линии штрафных Марио Чалмерс – 1 из 2-ух! Дальше – комедия. Мяч летит в руки Бузеру, но тот, видимо, не хочет оставлять круглого у себя. Не фиксирует мяч и Чалмерс, отдавая право на последнюю атаку Роузу и Ко. Роуз становится настоящим героем финала – последний бросок мимо. Точку ставит Бош, наконец,  реализуя оба штрафных. 97:93. Это было грустно и смешно.

Майами Чикаго – 97:93 (24:22, 32:29, 20:20, 21:22)

”Майами”: Джеймс (35 + 11 подборов + 5 передач + 6 потерь), Бош (24 + 12 подборов), Уэйд (15 + 7 передач)

“Чикаго”: Роуз (34 + 6 подборов + 6 передач), Ноа (11 + 11 подборов), Бузер (10 + 9 подборов)