На прошедшей неделе "Динамо" жаждало вернуть должок за обидное поражение. ЦСКА хотел поиграть всей скамейкой и не позволить заснуть немногочисленным зрителям на трибунах. "Химки" спешили возвратить  слегка растерянную в битвах с монстрами европейского клубного баскетбола уверенность в своих силах. "Енисей" хотел преподнести сюрприз. Получилось ли им выполнить поставленные задачи – читайте в еженедельном обзоре тура Суперлиги А на портале Sport.ru

"Рука на миллион"

В который раз "рукой на миллион" в стане "Динамо" становится Сергей Быков. В пятничном матче копилка бело-голубых пополнилась его 26 баллами за результативность, подкреплёнными 3 ассистами и 9 заработанными на себе фолами.

Матч соперники начали привычными стартовыми пятёрками, первыми очки набирают москвичи-Быков точен со средней дистанции. Трёхочковый, посланный рукою Зозулина, Ракович из-под кольца и проход Филдса. На это динамовцы отвечают трёхой (Домани), Моня попадает со средней, забивает Быков. Борьба на паркете равная.

Благодаря "зоне", в преодолении которой у хозяев были трудности, спартаковцам удаётся вырваться вперёд на 6 очков. Однако усилиями молодёжи в лице Хвостова, а также вышедшего на замену Саврасенко Жуканенко, первая четверть заканчивается со счётом 18:21.

В начале второго периода гостям удаётся упрочить своё преимущество до "+8". Сергей Базаревич вынужден брать тайм-аут, возымевший чудодейственное влияние: в течении двух минут его команда набирает 9 очков, доводя разницу в счёте до 5 очков к большому перерыву – 39:34.  Моня отличился из-за трёхочковой дуги, Швед забил из-под кольца.

Во второй половине матча "Динамо" удавалось бессменно вести в счёте. Благодаря Хвостову, отгрузившему в кольцо соперника пять очков в конце третьей десятиминутки, разница перед заключительным периодом достигла 9 баллов.

В четвёртой четверти  "Спартаку", усилиями Раковича и Колесникова удаётся подсократить преимущество хозяев- 64:68 за 4 минуты до конца встречи, но динамовцы не промахиваются ни с дуги, ни с линии штрафных, не в пример гостям, у которых мяч категорически отказывался сваливаться в кольцо. Вообще же, красно-белыми было реализовано  только 38% бросков с игры. 78:67, с таким счётом встреча завершилась. Реванш за поражение в Кубке России команде Базаревича удался.

Помимо Быкова, вдохновенный матч провёл Дмитрий Хвостов - 15 очков (три из четырёх трёхочковых легли точно в цель), 4 ассиста. У питерцев впечатлил "дабл-дабл" Милована Раковича – 17 баллов за результативность, 10 подборов.

В после матчевом комментарии Сергей Базаревич подчеркнул: "понравилось, что мы бились и проявляли характер, несмотря на такие деморализующие вещи, как множество не забитых штрафных, как промахи Мони с открытых позиций или не забитый бросок сверху Шведа. Но ребята сумели преодолеть все трудности, сумели выиграть, и это порадовало".

Покорение "Енисея"

Форс-мажор, связанный с остро возникшими болями в шейном отделе позвоночника у Рамунаса Шишкаускаса, вызвал изменения в привычной стартовой пятёрке армейцев – его место в строю занял Антон Понкрашов. У "Енисея" на спорный мяч вышли Лайонел Чалмерс, Андрей Комаровский, Алексей Савков, Дмитрий Николаев и, неожиданно, поскольку все ждали Камбалу, Павел Крыков.

Счёт в игре открыл Дмитрий Николаев, от души заколотивший сверху, но центровой хозяев в следующей атаке не преминул напомнить, кто тут "главный по данкам", да ещё с бонусом. Вторые два очка для красноярской команды заработал Комаровский. ЦСКА же, раз за разом успешно атакуя красноярское кольцо, начал  уходить в отрыв. Команде гостей, что бы остановить армейцев, стремящихся снять вопросы о победителе уже в дебютной десятиминутке, приходилось нарушать правила. Так за 6.40 до конца первой четверти в активе у сибиряков было 4 очка, в пассиве- 5 фолов.

"Мы слишком уважали соперника"

За первые пять минут  матча ЦСКА имел семиочковую фору, и Багатскис решил бросить в бой своё основное оружие – Каспарса Камбалу. Дьячок поменял Николаева. Замены принесли пользу- агрессия под щитами и трёшка Дьячка минимально сократила отставание гостей – 16:13. Но тут на первый план вышел Антон Понкрашов, для которого игра сложилась удачно. Его два дальних попадания трансформировали счёт в "+ 11" по итогам стартовой четверти.

Первым изменить цифры на табло после короткого перерыва удалось Уоррику, его поддержал Камбала, на что армейцы ответили марш-броском в 5:0. После чего Багатскис попросил минуту на разговор с командой. Беседа оказалась крайне эффективной- "Енисей" набрал подряд шесть "сухих" очков. Далее своё веское слово сказала дальнобойная артиллерия обеих команд- на точные броски с дуги в исполнении Лэнгдона и Курбанова отвечали Демешкин и Чалмерс, причём последний, вырвавшись из-под опекунских объятий Холдена, зарядил трёху в унисон с сиреной об окончании первой половины встречи – 52:38.

Третью четверть "Енисей" вполне может занести себе в актив- они выиграли её с разницей в четыре очка, прежде всего потому, что красно-синие расслабились в защите. Камбала размашистым полукрюком отправлял мяч в кольцо, Комаровский и Чалмерс были успешны в бросках с дуги. За 2.50 до конца третьего периода красноярцы подобрались довольно близко – 65:60.

Четвёртая четверть расставила всё по местам – ЦСКА сыграл жёстче в защите, заставил ошибаться гостей, Дьячок и Камбала нагрузились фолами. Единственной загадкой, решение которой было отложено до финальной сирены, было удастся ли красноярцам не "потерять лицо" и проиграть не более 10 очков? Удалось- 89:80.

Звание самого результативного игрока матча заслужил  Лэнгдон, на его счету 16 очков. 15 баллов  у Понкрашова, плюс 4 ассиста за почти 18 минут в игре. У гостей самым результативным стал Чалмерс с 15 очками и 4 голевыми передачами. По 14 очков у Комаровского и Камбалы.

После матча Айнарс Багатскис прокомментировал игру своей команды.

-Была установка не дать ЦСКА разбежаться, в защите играть до того момента, как возьмём мяч, подбор, и только потом думать о нападении. А после атаки (неважно, удачной или нет) как можно быстрее возвратиться назад. К сожалению, это абсолютно не удалось. ЦСКА доминировал под кольцом, в первой половине он взял ровно столько же подборов под нашим кольцом, сколько и под своим. В основном, мы очки забивали в переходе на атаку или в быстрой атаке. И мы слишком уважали соперника.

Во второй половине, когда мы начали играть, нельзя сказать, что от защиты, но от подбора, у нас получилось несколько удачных атак. Мы поймали ритм. ЦСКА стал поспокойнее, расслабленнее, зато мы почувствовали, что можем играть. Несколько раз мы были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но ненужные фолы, которые не требовалось совершать, позволили ЦСКА бросать штрафные. За счет чего ЦСКА вновь оторвался на 10-12 очков. Всё-таки очень тяжело всё время догонять маститого соперника. Радует, что сегодня не было глупых, детских ошибок. Крыков вышел в старте из тактических соображений. Было очевидно, что ЦСКА будет акцентировать своё внимание на Камбале и постарается, как можно раньше, выбить его из игры. Павел молодец, полностью справился со своими обязанностями. ЦСКА трудно удивить, но хотелось хоть маленький, но сюрприз преподнести.

Ах, Самара-городок

Перед воскресной игрой Виктор Бычков утверждал, что "команду нужно встряхнуть, заставить игроков поверить в свои силы". В качестве спарринг-партнёра  дебютанту Евролиги предстояло сразиться с неуступчивыми "Красными Крыльями". В заявке на игру отсутствовал травмированный Бремер, однако, как показала игра, задачу для гостей эта потеря никак не облегчила. Его функции взял на себя Геннадий Зеленский, отметившейся 10 очками, 9 подборами и тремя перехватами.

"Ряду наших игроков не хватает агрессии и активности в нападении"

Начали матч следующими пятёрками. "Химки": Лопес,  Фридзон, МакКарти,Янкунас, Мозгов. "Красные Крылья": Даутит, Зеленский, Флорес, Воронов, Трушкин. Счёт открыли хозяева, однако "Химки", руками Фридзона, быстро перехватили инициативу, но ненадолго, первый игровой отрезок остался за волжанами – 22:13. Успех сопутствовал хозяевам в бросках с трёхочковой дуги – 4 из 5 попали по назначению.

Во второй четверти подопечные Скариолы бросились отыгрываться, им удалось приблизиться на шестиочковую дистанцию  однако при счёте 26:19 наступил "сухой" период, когда обе команды не могли найти путь к кольцу друг друга. Химчане прибавили в скорости,  "Красным Крыльям" оставалось только фолить, но жёлто-синие не испытывали особых проблем со свободными бросками. Первая половина игры завершилась при равном счёте 32:32.

Не дала ясности и третья четверть. На успешные атаки Фридзона, Маккарти и Лэнгфорда  самарцы отвечали своими попаданиями и "держались на плаву" - 49:49 перед решающим периодом.В финальной десятиминутке точные броски Дмитриева, реализованные штрафные Лэнгфорда и, "Химки" уже имеют преимущество в 5 очков. Тайм-аут хозяевам не помог. 69:59, жёлто-синие покидают Самару с такой нужной для них победой.

Виталий Фридзон значительно превзошёл свою привычную снайперскую норму – 21 очко, плюс 6 подборов. Неутомимый МакКарти набрал 14 очков, собрал 9 отскоков и 7 фолов на себе.У "Крыльев" наибольшее количество очков набрал Луис Флорес – 14, но и он же – рекордсмен по потерям – 6 из 17 общекомандных.

После матчевая конференция. Серджио Скариоло.

-Этот матч подтвердил, что "Красные Крылья" всё улучшают свою игру, даже несмотря на отсутствие такого важного для них игрока как Джей Ар Бремер. Эта игра выдалась тяжёлой для нас, мы находимся на небольшом спаде, но во второй половине мы сыграли командно, хотели победить. Причём мы не пытались отработать какие-то моменты для предстоящего матча с "Олимпиакосом", мы играли конкретную игру, здесь и сейчас.

Михаил Михайлов.

-Команда сражалась до конца, но "Химки"-команда топовая, с игроками высокого уровня. Что-то нам удалось, что-то –нет. Мы постарались нейтрализовать Лэнгфорда, и в принципе, это получилось. Также старались нейтрализовать МакКарти, это- не получилось.

Команда билась, но я считаю, что ряду наших игроков не хватает агрессии и активности в нападении. С такими командами как "Химки" или ЦСКА невозможно отстояться в стороне. Но это рабочие моменты, они устраняются в процессе тренировок и таких вот игр.