Сегодня в Суперлиге ЦСКА на родной площадке в овертайме вырвал победу у "Динамо" и сделал второй шаг к финалу.

По сравнению со вчерашним поединком в составах армейцев и динамовцев изменений не произошло - Маркус Гори и Никос Зисис снова оказались жертвами лимита на легионеров. Счёт в матче также открыл Антониос Фоцис, и динамовцы повели в дебюте - их максимальное преимущество составило, правда, всего лишь 3 очка. Армейцы вскоре ответили серией попаданий и вырвались вперёд 13:10. В середине четверти наставник ЦСКА Этторе Мессина выпустил Виктора Хряпу и Рамунаса Шишкаускаса, дав отдохнуть Захару Пашутину и Матьязу Смодишу. Главный тренер динамовцев довольно неожиданно бросил в бой Сергея Моню, который сразу же отметился "сквозняком". Функции снайпера взял на себя свежий Трэвис Хансен, сменивший Генри Домерканта. Именно его два попадания вернули лидерство "Динамо" - 19:17. В концовке десятиминутки второй фол получил Дмитрий Домани и был заменён на Сергея Быкова. Также Сергей Базаревич посадил на лавку Робертаса Явтокаса, сменив его на Юрия Васильева.

Начало второй четверти прошло в равной борьбе, но ЦСКА чуть успешней действовало в нападении в трёхсекундной зоне, используя слабые стороны Васильева. "Динамо", правда, удалось совершить два перехвата - плоды их плотной персональной защиты. Связка Быков - Милош Вуянич действовала успешно в обороне, но атакующие кружева плела медленно и не приносила очки. Прервал сухую серию гостей Моня, который, оставшись в одиночестве на дуге, не преминул попробовать удачу. А вот трёхочковые попытки его друга Хряпы стабильно принимала на себя передняя дужка. Лидерство переходило из рук в руки - динамовцы полностью преобразились по сравнению со вчерашней игрой. За 9 секунд до большого перерыва Базаревич взял таймаут, чтобы подробно расписать заключительную атаку. Этот ход себя оправдал на 100% - Хансен трёхочковым вывел гостей вперёд - 41:40.

Открыл вторую половину своим дальним попаданием Фоцис. Вскоре разрыв вырос до 6 очков - ЦСКА не мог забить в течение 3,5 минут, и Мессина вынужден был взять экстренный таймаут. Сразу после минутного перерыва динамовцы получили ряд фолов, фактически потеряв своего капитана - Домани получил 4-й фол и был заменён на Быкова. Армейцы руками Смодиша с линии штрафных сократили отставание до минимума. Хансен прервал затянувшееся молчание "Динамо" трёхочковым броском, но развить успех не смогли - Смодиш обокрал Явтокаса, а Моня смазал попытку из-за дуги. Джон Холден из-за дуги вернул лидерство хозяевам - 51:49, а под занавес четверти убежал в отрыв, где был накрыт Хансеном, которому судья Сергей Круг выписал неспортивный фол к негодованию болельщиков и скамейки "Динамо". Холден на 100% использовал предоставленный ему шанс, выведя хозяев вперёд 55:54. Следом 4-й фол прописали Быкову, и Базаревич был вынужден его срочно заменить на Домани.

Заключительную десятиминутку армейцы начали неудачно - Траджан Лэнгдон получил фол в нападении, а Хряпа совершил пробежку. Гости вышли вперёд после попадания Вуянича, но неутомимый Холден вовремя попал из-за дуги, а следом был точен и его партнёр Теодорос Папалукас. Однако должного психологического эффекта на "Динамо" попадания армейцев не оказали - Моня набрал 4 очка подряд в ответ. Смодиш здорово нашёл передачей просочившегося под кольцо после размена Шишкаускаса и тот увеличил преимущество хозяев до 3 очков. Этот небольшой разрыв армейцы держали две минуты, но за 3:44 до конца Моня сравнял счёт - 67:67. Он же, поймав кураж, в следующей атаке гостей реализовал трёхочковый - 70:67. Хозяева взяли таймаут, после которого Холден навесом забил важнейший двухочковый, а открытый Дэвид Андерсен вывел свою команду вперёд - 71:70. Но гости не спасовали, и Хансен из-за дуги вернул лидерство "Динамо". У ЦСКА на последнюю атаку осталось 5 секунд, и Мессина взял таймаут. У динамовцев ещё был в запасе командные фолы - целых 3, поэтому Явтокас быстро сфолил на Смодише. Но затем Папалукас нашёл передачей под кольцом Хряпу, который заработал фол при броске. Нервы не подвели российского форварда, забившего оба штрафных и сравнявшего счёт. Базаревич взял таймаут за 2,2 секунды до сирены. Мяч ввёл в игру Хансен, отпасовав на Моню, но от того отвернулась фортуна, и встреча перешла в овертайм.

Дополнительное время началось с прорыва Вуянича под кольцо. Его с фолом остановил Холден - причём он стал для разыгрывающего 4-м. Сербский защитник реализовал оба штрафных, но на этом успехи "Динамо" закончились - Лэнгдон и Хряпа забили из-за дуги - 79:75. Хансен было возродил надежды гостей, попав трёхочковый, но хладнокровные Лэнгдон и Шишкаускас уверенно реализовали четыре штрафных. В своей последней атаке гости смазали 5 трёхочковых подряд и завершили поединок на минорной ноте - 85:78. Третий матч серии пройдёт в "Крылатском" 13 мая.