ЦСКА взял реванш у "Олимпиакоса" за поражение в Москве, и теперь судьба путёвки в "Финал четырёх" Евролиги будет решаться в третьем матче.

Несмотря на домашнее поражение, ЦСКА на выезде считался фаворитом - букмекеры отдавали победу российскому клубу с разницей в 3 очка. Наставник армейцев Этторе Мессина в стартовом составе выпустил Джона Холдена, Траджана Лэнгдона, Рамунаса Шишкаускаса, Матьяза Смодиша и Дэвида Андерсена Его оппонент Панайотис Яннакис менять победный состав не стал, выпустив тоже идентичную первому матчу стартовую пятёрку: Родерик Блэкни, Линн Грир, Куинтел Вудс, Панайотис Василопулос и Яков Цакалиди. Под маршевые распевы трибун и бой барабанов "Олимпиакос" с первых секунд бросился вперёд, сразу захватив лидерство после попадания Грира. К 5-й минуте греки довели разрыв до 6 очков, но армейцы разбросали мяч на периметре и Холден забил тяжёлый дальний двухочковый, а следом Смодиш и Лэнгдон реализовали свои попытки из-за дуги. Обороне "Олимпиакоса" было необходимо перестроиться, чтобы остановить атакующий порыв ЦСКА, но хозяев больше волновало собственное нападение, в котором они безупречно исполняли броски из-за дуги - Блэкни, Георгиос Принтезис и Вудс увеличили преимущество своей команды до 7 очков меньше чем за две минуты. Под занавес четверти на площадку у гостей вышли Никос Зисис и Маркус Гори, но ситуации в корне этот ход Мессины не изменил. Более того, после фола Зисиса на Грире, последний довёл разницу до тревожной отметки в 9 очков, а вскоре Иоаннис Бурусис и Лукас Маврокефалидис привели трибуны в экстаз - 27:15. Преимущество на подборах также было за греками - 7 против 3 подборов, во многом благодаря тому, что ЦСКА нечего было подбирать - соперник забивал с любых дистанций с феноменально высоким процентом.

Спасать армейцев был брошен Теодорос Папалукас, а Зисис был усажен на лавку - оставалось надеяться, что до конца матча. Яннакис же выпустил на площадку джокера - снайпера Арвидаса Мацияускаса. Правда, у литовца игра не заладилась - он смазал трёхочковый, а его партнёры в это время растеряли почти всё своё преимущество - 29:27 после попадания Лэнгдона. Но затем к огорчению наших болельщиков очень некстати попал из-за дуги Милош Теодосич, а Гори в ответ смазал открытый бросок и был заменён на Смодиша. На 16-й минуте Шишкаускас дальним попаданием сравнял счёт, вернув ЦСКА надежду на благополучный исход матча. Рывок соперника 21:5 вынудил Яннакиса взять таймаут, но армейцев уже было не остановить - поймавший бросок Шишкаускас серией попаданий довёл разрыв до 6 очков - 40:34. Под занавес первой половины команды обменялись блокшотами, и на большой перерыв гости ушли, имея в запасе 4 очка.

Дебют третьей четверти развеял вне сомнения относительно успеха ЦСКА - рывок 13:2 оставил соперника далеко позади, трибуны смолкли, осознавая неизбежность поражения - к 23-й минуте преимущество гостей составляло 15 очков. Лишь изредка под свист болельщиков и шум с ультрафанатского сектора звучала сирена, извещающая о попаданиях хозяев. На 26-й минуте при счёте 62:49 на площадке появились Зисис и Гори, чьи выступления на протяжении более полутора игр никак нельзя было назвать удачным. Греки не выбросили белый флаг, но усилий одного Блэкни было явно недостаточно для сокращения дефицита. ЦСКА уверенно контролировал ход поединка, сохраняя двузначный перевес без видимых проблем. При этом армейцы были настолько заряжены на борьбу, что не позволяли себе малейшей расслабленности, отрабатывая на обоих концах площадки. Попадание Смодиша из-за дуги на последней секунде владения окончательно деморализовало соперника, пытавшегося уже по инерции хотя бы сократить счёт. Армейцы сами себе доказывали, что они в силах остановить любого соперника, подавить его психологически - обретённая уверенность помогла ЦСКА заглушить нападение "Олимпиакоса" в середине заключительной четверти на три минуты. Российский клуб одержал крупную по меркам четвертьфиналов победу и теперь в Москве постарается закрепить успех и выйти в "Финал четырёх", куда уже вышли "Монтепаски", разгромившие на выезде "Фенербахче".