ЦСКА дебютировал в розыгрыше Евролиги сезона 2008/2009 домашним поединком с "Миланом". Упорной борьбы итальянцы навязать чемпионам Европы не смогли и крупно уступили.

Армейцы недосчитались в своём составе двух форвардов - капитана Матьяжа Смодиша и Андрея Воронцевича. В стартовой пятёрке наставник хозяев паркета Этторе Мессина выпустил Рамунаса Шишкаускаса, Теренса Морриса, Джона Холдена, Траджана Лэнгдона и Эразма Лорбека. Состав итальянского клуба был таким: Майкл Холл, Пэйп Соу, Джоби Томас, Йоханн Сангаре и Дэвид Хокинс. Несмотря на потерю в центре площадки и неудачные действия Холдена при атаке кольца, армейцы с первых секунд захватили преимущество и быстро оторвались на 8 очков. Тренер гостей Пьер Букки на 6-й минуте взял таймаут.

Перерыв "Армани" не помог - разрыв вскоре достиг двузначной отметки. В бой были брошены Массимо Буллери, Ричард Рокка и Миндаугас Кателинас. Однако придумать что-либо стоящее в нападении они оказались не способны - атаки завершались неудобными бросками с дальней дистанции, а проход под кольцо был надёжно закрыт. Защита гостей регулярно не успевала за разменами, в результате чего игроки хозяев получали мяч в открытых позициях и бросали без помех со 100% точностью (единственный промах допустил Холден - "сквозняк" из-за дуги подпортил идеальную статистику ЦСКА). Рывок армейцев 10:0 прервал Марко Морденте, попавший из-за дуги. При счёте 22:9 команды ушли на перерыв между четвертями.

В дебюте второй десятиминутки на площадку под громкие аплодисменты трибун вышел Виктор Хряпа. Но в атаке российского форварда армейцы совершенно не задействовали. Активно ставил заслоны Лорбек, утомлял соперника дриблингом Лэнгдон. Но вдвоём их усилий явно не хватало - за 3,5 минуты ЦСКА не набрал ни одного очка с игры - три очка с линии штрафных принёс Лэнгдон. Зоран Планинич выглядел неубедительно, и после таймаута, взятого Мессиной, хорват уступил место на площадке Холдену. Но сидел на лавке новобранец армейцев недолго - после полученных от тренера указаний Планинич вместе с Лэнгдоном и Холденом составил лёгкую тройку бэккорта.

В середине четверти в матче дебютировал Никос Зисис, дав передохнуть Лэнгдону. Хряпа порадовал публику двумя трёхочковыми, но в защите не справился сперва с Кателинасом, а затем с Сангаре. Ближе к концу четверти Лорбека сменил Алексей Саврасенко. Тот отвлёк на себя внимание соперника, вытеснив оппонентов из трёхсекундной зоны. В образовавшиеся дыры мгновенно проникли Шишкаускас и Зисис, лейапами доведшие разрыв до 18 очков. 90% двухочковых и 55% трёхочковых - головная боль у Букки усилилась, и он запросил таймаут. Разница неумолимо росла - 47:24 после трёхи Шишкаускаса, 49:24 после двух точных штрафных в исполнении Саврасенко. Исход противостояния стал ясен.

На фоне доминирования ЦСКА всё же была одна статистическая категория, где итальянцы имели превосходство. Это подборы под чужим щитом - армейцы 5 раз дали сопернику второй шанс в атаке - другое дело, что "Милан" не смог воспользоваться предоставленными возможностями. В начале второй половины ЦСКА преодолел отметку в 50 набранных очков, и главная интрига встречи перешла из разряда выяснения победителя в разряд статистики - набрать свыше 100 очков в Евролиге удавалось немногим клубам.

Соперники устроили фестиваль трёхочковых - итальянцы гораздо чаще мазали, но бомбить из-за дуги не прекращали. Армейцы же атаковали издали по причине зонной защиты, поставленной оппонентами. На 27-й минуте Рокка наконец-то разнообразил статистику попаданий, открывшись под кольцом и получив пас от Хокинса. Вскоре Ричард повторил манёвр, на сей раз получив передачу от Буллери. На 30-й минуте Саврасенко был заменён на Александра Кауна, но замена не помешала Рокке в третий раз забить лейап из-под кольца. Локальные неудачи армейцев затмил попаданием с сиреной на перерыв Холден - 66:43.

В дебюте заключительной четверти Каун набрал своё первое очко в Евролиге и был заменён на Лорбека. Итальянцы воспользовались потерей внимания армейцев в защите и неудачной персональной опекой со стороны Планинича и Зисиса, организовав ряд результативных атак и сократив разрыв до 18 очков. Креативностью в нападении греко-хорватская связка бэккорта тоже не блеснула, в её действиях сквозила неуверенность. Обострять приходилось Шишкаускасу, сделавшему в итоге 5 результативных передач. Его усилиями разрыв снова перевалил за отметку в 20 очков, а попадания Зисиса в концовке обеспечили армейцам итоговое превосходство в 26 очков. Отличный старт сезона для ЦСКА, несмотря на кадровые сложности и неудачные действия Планинича.