В Москве прошёл матч между баскетбольными ЦСКА и "Панатинаикосом", после победы в котором "армейцы" вышли на чистое третье место в группе. Подробнее в отчёте на @Sport.ru...

С сексом и наркотиками в Греции сейчас как-то не очень, но зато рок-н-ролла хватает на всех. Три дня назад в финале Кубка страны по баскетболу "Панатинаикос" с разбегу врезался в "Олимпиакос" - и полетевшие искры всколыхнули не только Грецию, но и солидную часть Европы. Во время разминки фанаты "Пао", к ужасу 26-летнего вратаря Антона из Москвы, попали петардой в голову форварду Кайлу Хайнсу. Уже во время игры брошенный с трибуны предмет угодил Михаилу Брамосу точнёхонько в шею. После этого солидная группа болельщиков выскочила на паркет и попыталась устроить драку, несмотря на активное вмешательство греческого спецназа. В итоге матч доиграли уже без зрителей, а потому "Панатинаикос", победив в тяжёлой концовке со счётом 81:78, не смог поделиться радостью своей с фанатами. Ну, может оно и к лучшему.

У ЦСКА проблем тоже хватало, но болельщики тут были ни при чём. Армейцы взяли да и привнесли в свою жизнь много нового, зачем-то проиграв два матча подряд с общей разницей в 21 очко. Если гостевое поражение от "Реала" понять было можно, то в матче с "Уникахой" красно-синие пострадали от чрезмерно прожорливых колец УСК ЦСКА – те засасывали, кажется, каждый бросок соперника. Испанцы без конца стреляли с дальней дистанции, нагло взяв в привычку забивать даже из самых невозможных положений.

В итоге дружина Этторе Мессины после шести матчей ТОП-16 делила с "Панатинаикосом" третье-четвёртое место в своей группе, что, впрочем, не помешало уважаемому итальянцу слепить из банальностей снеговика на предматчевой пресс-конференции. "Мы настроены весьма серьёзно и очень тщательно готовились к матчу. "Пао" – крепкая команда, располагающая глубоким составом. Для достижения положительного результата необходимо продемонстрировать свою лучшую игру".

"У ЦСКА проблем тоже хватало, но болельщики тут были ни при чём. Армейцы взяли да и привнесли в свою жизнь много нового, зачем-то проиграв два матча подряд с общей разницей в 21 очко..."

Ко всему прочему армейцам пришлось обходиться без капитана, магистра и гуру проникающих передач  в "краску" - Виктор Хряпа во встрече с УНИКСом повредил мышцу левого бедра. В итоге полк легионеров в стартовом составе красно-синих (Теодосич-Уимз-Мицов-Крстич) разбавлял одинокий Александр Каун.

Начинают хозяева здорово: Уимз в первой же атаке уговаривает кольцо принять его сторону – мяч, вдоволь поскакав по дужке кольца, всё-таки провалился. Но греков этим не возьмёшь: они набирают шесть очков подряд из трёхсекундной зоны, ненадолго выходя вперёд – 5:6. Ещё через полторы минуты Этторе Мессина берёт тайм-аут, после которого скорости солидно возрастают. Такой баскетбол словно создан для атлетичных легионеров красно-синих: Сонни Уимз бьёт со средней, а Милош Теодосич за 94 секунды набирает восемь очков и трижды заставляет сфолить на себе игроков "Пао". К концу первой четверти преимущество ЦСКА логично достигает двузначной отметки – 25:15.

Кастрацию разнице в счёте гости провели быстро и на редкость успешно: уже к середине второй четверти ЦСКА может похвастать лишь двумя очками форы. Зелёно-белые не делают ничего сложного, но бережно относятся к каждому владению: Йонас Мачюлис попадает с дальней, Томас Гист набирает пять очков подряд, а вот у чемпионов России в атаке творится что-то неладное – за пять с половиной минут красно-синие набирают аж два очка. Дальше подопечные Этторе Мессины худо-бедно начали пополнять очковый запас и какой-никакой задел к большому перерыву всё же оформили – 35:31.

Во второй половине на площадке была совсем другая команда. Где те беззубые атаки, вгоняющие тебя в цейтнот и заставляющие бросать через руки под сирену об окончании владения? Где скучное стучание мяча в пол на протяжении 10 секунд подряд? Ничего подобного! Красно-синий ураган набирает силу и моментально сметает эллинов со своего пути. Хорош Теодосич, под кольцом на соперников наводит ужас Каун, феерит сгусток энергии Уимз. На троих эти парни за 30 минут игры настучали 43 очка – и этого для "Панатинаикоса" достаточно. Даже без Виктора Хряпы оборона армейцев слишком хороша для гостей, а все броски наудачу прилетели в кольцо ЦСКА ещё в матче с "Уникахой". С дальней дистанции греки бьют хуже наших, а под кольцом доблестную службу несёт Александр Каун. Третий игровой отрезок заканчивается со счётом 31:19, а отыграть у ЦСКА 16 очков за 10 минут может только дюжина инопланетных гостей. У греков таких не находится. 86:69 – уверенная победа россиян, которые выходят на чистое третье место в группе.