Следом за казанцами в борьбу за выход в финал четырёх Евролиги вступили и москвичи. Под одобрение переполненных трибун ЦСКА начал серию с "Бильбао" эффектной победой. @Sport.ru делится своими впечатлениями от увиденного.

Вторая серия русско-испанского противостояния изначально была не менее предсказуемой, чем первая. Разница лишь в том, что здесь именно представитель России считался фаворитом, а пиренейскому клубу предстояло совершить сенсацию. И шансов у "Бильбао" на это было больше, нежели у УНИКСа вчера.

Подопечных Фотиса Кацикариса нельзя назвать типично испанской командой. Здесь смешалось всех стилей понемногу: хитрость Банича, мощь Фишера, резкость Василиадиса и весьма оригинальная тренерская философия в комплексе смотрятся весьма любопытно. Кто-то называет басков типично домашней командой, но и в гостях они могут дать жару любому. Тот же "Фенербахче", который одержал победу в Бильбао, был смят на своём паркете в решающий момент и едва не прозевал путёвку в Топ-16 – хорошо, что "Каха Лабораль" расклеилась ещё сильнее и проиграла соседям и землякам дважды.

"Вторая серия русско-испанского противостояния изначально была не менее предсказуемой, чем первая…"

В элит-раунде всё, напротив, решило умение играть дома. Разгром "Реала" позволил отыграть невероятные восемнадцать очков форы и получить преимущество личных встреч, а с ним и второе место. Плей-офф играется по несколько отличной системе, и есть риск, что к моменту переезда серии в Бильбао её судьба будет решена процентов на пятьдесят. Естественно, ребята в чёрно-белом такого хода событий пытались не допускать.

По ходу первой четверти казалось, что друг другу противостоят не чемпион России и вице-чемпион Испании, а какие-нибудь "Голден Стейт" и "Сакраменто". Игра велась совершенно без защиты, что с армейской стороны поначалу не было заметно. Две глупые ошибки Фишера, который сперва упустил при розыгрыше пик-энд-ролла Крстича, а затем вбросил мяч из-за лицевой прямиком в руки Теодосичу, позволила хозяевам заиметь четырёхочковое преимущество уже секунд через двадцать после стартового спорного.

Но дальнее попадание Василиадиса обнажило проблемы подопечных Казлаускаса на своей половине. Костас до перерыва попал из-за дуги ещё дважды, разок прицельно пальнул и Мумбру. И броски эти исполнялись без малейшего сопротивления. Но это были ещё цветочки – при разменах игроки ЦСКА частенько терялись. Особенно это касается больших. Неудивительно, что стараниями Эрвелля и Фишера гости при счёте 7:15 соорудили рывок 8:0 и вернули игру в нужное русло.

Стартовая десятиминутка закончилась с впечатляющим счётом 27:26 и вместила в себя множество интересных эпизодов, включая данк в быстром отрыве от Шведа. Это было чуть ли не единственное полезное действие Алексея до большого перерыва. А ведь именно на него (если верить слухам, конечно) приехали посмотреть представители "Хьюстона". На Воронцевича вроде бы не смотрел никто из заинтересованных лиц, и Андрей выдал неплохой отрезок, особенно в защите, где несколько раз в важный момент перехватывал мячи. Собственно, именно его эффектный данк и стал жирной точкой в первой половине – 50:40. Налицо был тот факт, что армейцы всё же заиграл в обороне пожёстче.

Третью четверть баски начали весьма обнадёживающе – после попадании Банича разрыв в счёте малость сократился. Но в ответ мячи один за другим полетели в корзину гостей, как будто кто-то начал целенаправленный обстрел из "Града". Отсидевшийся в тени в первой половине Теодосич забил три дальних кряду, а Крстич не давал продохнуть бедняге Мавроидесу ни в нападении, ни в защите. Рывок 18:2 получился впечатляющим и почти снял вопрос о победителе. "Почти", потому что у Кацикариса в таких случаях частенько находится туз в рукаве.

"На Воронцевича вроде бы не смотрел никто из заинтересованных лиц, и Андрей выдал неплохой отрезок, особенно в защите, где несколько раз в важный момент перехватывал мячи"

Алекс Мумбру, избранный на роль "туза", действительно попытался потянуть одеяло на себя, но получилось не слишком хорошо даже притом, что Казлаускас посадил на скамейку и Кириленко, и Хряпу. Разница в счёте росла и росла, в игре появился даже редко играющий Курбанов, а первую скрипку стал играть Швед. Именно серия попаданий Алексея позволила выиграть четверть со счётом 34:11. Фантастика, что и говорить.

Дальнейшие события были малоинтересными. Баски в начале заключительной десятиминутки выдали рывок 12:3, как будто это что-то решало в отдельно взятый момент. Да и то вышло это из-за безалаберности армейских резервистов в атаке. Главную цель гости, впрочем, выполнили – долгожданную вторую сотню ЦСКА так и не разменял.

Итог может быть лишь один – всё по делу. Как было верно замечено Римасом Куртинайтисом, "Бильбао" в первой четверти просто прыгнул выше головы. Свои семьдесят очков за игру гости забили, но их беда в том, что соперник значительно выше классом. Так что в Испании уже ничего может и не решаться…