Возвращение ЦСКА к мессино-пашутинским схемам, игра восьмёркой исполнителей и максимальная загрузка лидеров – факторы, позволившие ЦСКА добиться трудовой победы над неуступчивой "Валенсией". Подробности - в материале на @Sport.ru.

ЦСКА и "Валенсию", сошедшихся в восьмом туре объединяет два обстоятельства. Команды, находясь на дне турнирной таблицы, отчаянно борются за выход в ТОП-16. При этом, если у ЦСКА остаются весьма гипотетические шансы продолжить выступление в Евролиге, то "оранжевые" после победой над "Эфесом", имея три выигрыша и четыре поражения вполне могут запрыгнуть в поезд, отбывающий в сторону Барселоны.

Оба коллектива находятся в поисках себя- в ноябре и ЦСКА, и валенсийцы сменили главного тренера. После отставки неопытного Мануэля Хуссейна, вызванной домашним поражением от "Милана", бразды правления были переданы Светиславу Пешичу. Сербский ментор прославился в начале нулевых, когда в 2002 году привёл сборную Сербии к золотым медалям чемпионата мира, а чуть позже праздновал с "Барселоной" победу в сильнейшем турнире Европы. Команды Пешича всегда были авторскими, с узнаваемыми чертами - тактической выучкой, слаженностью игровых взаимодействий и оптимальным использованием мастерства исполнителей.

Изменения в тренерском штабе придали импульс испанской команде: помимо победы в предыдущем туре Евролиги, в выходные они без труда (86:60) одолели "Фуэнлабраду", стоящую значительно выше в турнирной таблице. Блистали форварды - Виктор Клавер ( 18 очков и 6 передач),  Сергей Лищук (9 очков и 7 подборов), Эстебан Батиста ( 7 очков и 9 подборов).

Армейцев-аксакалов (Холден, Лэнгдон, Шишкаускас) в стартовой пятёрке разбавила "молодая кровь"  в лице Соколова. Именно он стал героем красно-синих на первых минутах матча, поддержав задел Шишкаускаса и Лэнгдона. В начале центровой успешно атаковал с дистанции, затем был точен под кольцом, а завершил феерию жизнеутверждающим данком. На столь резвое начало хозяев у подопечных Пешича нашёлся лишь один аргумент- трёхочковый Мартинеса. 10:3 и за 6 минут до первого перерыва и сербский тренер Пешич берёт минуту для разговора со своими парнями. Внушение ситуацию не переломило, москвичи продолжали набирать обороты в атаке, но стали менее усердны в обороне.  Первая десятиминутка завершилась при убедительных "плюс 8". Причём в дебютном игровом отрезке ЦСКА обошёлся без трёхочковых попаданий, смазав четыре попытки. Приятным украшением концовки четверти явился бросок с сиреной Андрея Воронцевича, в качестве ассистента отметился соскучившейся после трёхматчевого простоя  Бобан Марьянович.

Однако безмятежное доминирование хозяев закончилось сразу со свистком, известившем о начале второй четверти. Усилиями Сергея Лищука и Душки Савановича "Валенсии" удался рывок в 7:0. После четырёхминутной армейской "засухи" Гордон открыл счёт попаданиям во второй четверти фантастическим трёхой ( первой за матч в исполнении хозяев), а в следующей атаке попал со средней от щита. На каждую удачную атаку хозяев у "оранжевых" тут же находился свой козырь в лице Ричардсона, Де Коло, Клавера. Таким образом максимально достигнутое преимущество в семь очков съёжилось до четырёхочковой форы- 34:30.

"Сейчас наше состояние далеко от идеального"

После большого перерыва испанским гостям удалось большее- за 8 минут до конца четверти, благодаря снайперским талантам Клавера, они впервые за матч вышли вперёд. Впрочем, лидерство переходило от одной команды к другой со скоростью полёта теннисного мячика. Самое большое, что удалось валенсийцам, это уйти вперёд на три очка, это Саванович отметился тремя очками в одной атаке, забив с фолом. Но Холден приблизил погоню армейцев, а Воронцевич вернул лидерство- 48:47 за 2.30 до последнего перерыва. После тайм-аута "Валенсии" Лищук набрал 2 очка, и вновь гости впереди - 48:49 перед четвёртой четвертью.

"Перспектива выхода красно-синих в следующий круг – уравнение со многими неизвестными"

В начале заключительного периода ЦСКА всё же смог оторваться от настойчивых преследователей. Хотя Пьетрус с линии и упрочил достижение своей команды, но дальнее попадание Холдена и технический фол Пешичу, реализованный Лэнгдоном – именно эти события оказались решающими. 52:51. Один мяч с линии от Смодиша. Грациозный бросок в прыжке Гордона ценою в 2 очка и 55:51 на табло за 8 минут до завершения матча. "Оранжевые" ещё активно "огрызались" попаданиями Кука ( дальними), Савановича и Мартинеса (двухочковыми), Дмитрий Шакулин даже успел использовать два тайм-аута, а Смодиш заработать "технарь", стоивший москвичам два балла. Но два очка Траджана после перехвата довершили победную для ЦСКА картину.

73 очка, набранных ЦСКА оказалось достаточно для победы над аутсайдером группы D, но перспектива выхода красно-синих в следующий круг – уравнение со многими неизвестными. Всё что остаётся команде Шакулина - это побеждать "Олимпию" на выезде и "Эфес Пилсен" дома и надеяться на проигрыш турецкого клуба "Армани", а также на то, что "Валенсия" не устоит против "Олимпии" и миланцев.

В послематчевых комментариях Светислав Пешич отметил:

-Что бы выиграть такой матч, надо находиться в хороших физических кондициях. Сегодня мы сыграли с командой, которая хорошо готова физически, и к тому же обладает мастерами высокого класса. Как и предполагалось,  после столь обидных проигрышей в Евролиге у игроков ЦСКА взыграла гордость. Для нас такой настрой и их упор на "физику" не стал сюрпризом, и, на мой взгляд, до последней пятиминутки мы сражались на равных. На заключительных минутах игру решил опыт игроков ЦСКА и наши ошибки, за счёт чего армейцам удалось продавить наших игроков.

Дмитрий Шакулин:

-Эта победа очень важна для нас. Пять дней назад мы начали новую тренировочную программу. Несмотря на то, что наши турнирные перспективы неясны, наша задача заложить прочную базу и выйти на пик формы к Новому Году. Сейчас наше состояние далеко от идеального.

Баскетбол. Мужчины. Евролига. Групповой этап, восьмой тур. Группа D, 8 декабря.  ЦСКА (Москва, Россия)- "Валенсия" (Валенсия, Испания) - 73 : 63 (20:12,14:18,14:19,25:14).

Ц: Гордон –15 очков+ 5 подборов+ 2 ассиста, Смодиш – 11  очков+  5 подборов, Воронцевич- 4 очка+ 5 подборов , Соколов –8  очков+5 подборов, Марьянович –2  очка +2  подбора, Швед- 0 очков, Холден -14  очков+  7  ассистов, Лэнгдон- 9   очков-+ 2подбора.

В: Кук- 5 очков +5  ассиста, Явтокас –4 очка+ 4 подбора, Саванович – 15 очков+8 подборов, Клавер-15 очков +3 подбора, Ричардсон-2 очка,  Мартинес –7  очков+ 4 подбора, Де Коло –3  очка, Пьетрус - 8 очков, Лищук- 4 очка + 6 подборов.