Sport.ru / Баскетбол. В ночь с воскресенья на понедельник в Португалии завершился юниорский чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. В финальном матче самого престижного турнира континента сборная России сломила сопротивление Франции и завоевала престижный трофей.

Решающая встреча турнира, проходившая в городе Матозиньюш, завершилась со счётом 57:53 (14:22, 15:11, 9:11, 19:9) в пользу россиянок.

Самыми результативными в составе победительниц стали форвард Дарья Колосовская (19 очков, 7 подборов) и защитник Ксения Левченко (13 очков, 7 передач, 4 подбора). Россиянки на турнире потерпели всего одно поражение - от француженок в овертайме первого матча на групповом этапе (50:55).

В матче за третье место испанки оказались сильнее сверстниц из Сербии - 74:69 (18:17, 23:16, 11:19, 22:17).

Форвард сборной России Дарья Колосовская признана самым ценным игроком (MVP) чемпионата Европы по баскетболу среди игроков до 18 лет. Всего в восьми матчах на турнире баскетболистка в среднем набирала по 15,3 очка (второе место среди всех игроков), делала по 4,9 подбора и 2 передачи, проводя на паркете по 35,5 минуты (первое место). Матозиньюш (Португалия).

Чемпионат Европы U-18

Финал

РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 57:53 (14:22, 15:11, 9:11, 19:9)

Добавим также, что форвард Дарья Колосовская и центровая Татьяна Сема вошли в символическую сборную турнира.

Компанию россиянкам в символической сборной составили защитники Луиза Дамбак (Франция) и Анхела Сальвадорес (Испания), а также форвард Александра Црвендакич (Сербия).