На чемпионате мира по баскетболу, проходящему в Турции, сборную России лихорадит от матча к матчу. Начав турнир с уверенной победы над командой Пуэрто-Рико, в следующих матчах дружина Дэвида Блата доставила болельщикам немало разочарования. На смену поражению от хозяев турнира турков пришла крайне невыразительная победа над сборной Берега Слоновой Кости.

Небольшое преимущество в счете и невыразительная игра в матче с явным аутсайдером группы С никак не могла устроить ни одну из заинтересованных сторон процесса. Неудивительно, что сразу по окончании этого злополучного поединка на сборную России вылилось немало критики. Досталось и тренерскому штабу и игрокам команды. Впрочем, и они со своей стороны не стали отмалчиваться. Дэвид Блатт сначала высказал несколько нелестных слов в адрес федерации баскетбола и менталитета отдельных игроков, а затем и вовсе объявил о своей отставке с поста главного тренера сборной сразу по окончании чемпионата мира. Подобная атмосфера всеобщего видимого разлада в команде накануне очередного важного матча не вселяла в сердца болельщиков ни капли оптимизма. Тем более, что противостоять россиянам должна была дисциплинированная сборная Китая, на этом турнире успевшая себя зарекомендовать с хорошей стороны.

Первоначальные опасения начали оправдываться с самого старта матча. Неспешная и вязкая игра, ставшая традиционным спутником всех поединков с участием сборной России, накрыла и на этот раз обе команды. К этой рутине быстрее приспособились наши соперники. Китайцы, несмотря на постоянное давление оппонентов, тем не менее, умудрялись отправлять точно в корзину сложнейшие броски. Подопечные же Дэвида Блатта насколько хорошо защищались, настолько же плохо атаковали. Единственным способом набора очков для россиян стали штрафные броски, которые они исполняли с высочайшей точностью. Однако этого было явно недостаточно, что и подтвердил исход первой четверти. Шулон Ю на последней минуте реализовал очередные сложные два броска, что позволило представителям Поднебесной уйти на первый перерыв с комфортным преимуществом в шесть очков (15:21).

"Единственным способом набора очков для россиян стали штрафные броски, которые они исполняли с высочайшей точностью"

Вторая четверть внесла существенные перемены в действия нашей команды. Россияне продолжали неплохо обороняться и наконец-то нащупали нужные нити в атаке. Связующим звеном в нападении россиян вновь, как и в первом матче турнира, стал Антон Понкрашов. Именно он своим дальним попаданием начал погоню за соперником. После удачного броска Понкрашов занялся и своими непосредственными обязанностями – организацией нападения. Его точные передачи стали находить открытых партнеров, и атака сборной России сразу заиграла новыми красками. Мозгов и Воронов успешно атаковали из трехсекундной зоны, а Сергей Моня так и вовсе взял на себя обязанности главного наконечника. Его третье дальнее попадание и подвело черту под стартовым рывком россиян (21:8).

Столь успешное начало второй четверти видимо сыграло злую шутку со сборной России. Предельная концентрация вдруг уступила место расслабленности. Расплата не заставила себя долго ждать. Юркий Сунь Юэ сначала поразил кольцо со средней дистанции, а потом еще добавил и точное дальнее попадание после собственного же перехвата. Этот всплеск активности вернул китайцев в игру. Они вновь, как и в первой четверти, забрали инициативу в свои руки и усилиями  Сунь Юэ и Ван Чжичжи сумели вернуть своей сборной преимущество в счете по итогам первой половины матча (40:43).

Очередной перерыв вновь пошел на пользу сборной России. Наша команда начала вторую половину встречи с еще большим желанием. Причем это желание было подкреплено грамотными тактическими задумками. Сергей Моня в нападении стал чаще брать инициативу на себя. Он вытягивал лидера соперников тяжелого форварда И Цзяньляня на дугу, где либо обыгрывал за счет скорости, либо отдавал передачу защитникам, которые потом находили в «краске» получившего больше свободы Александра Кауна. Для Саши справится с одиноким опекуном в лице медлительного Ван Чжичжи не составляло большого труда. Семь очков молодого центрового позволили сборной России вновь вернуть лидерство в матче (51:49)

Впрочем, китайцы легко сдаваться вовсе и не собирались. Они не позволили россиянам закрепить успех, и дальнейшая игра пошла как на качелях. Лидерство в счете менялось буквально после каждой результативной атаки. На попадания Шипена и Юэ отвечали точными бросками Быков и разыгравшийся Понкрашов. И все-таки в концовке четверти россияне оказались чуть удачливее и немного сильнее, что и позволило нашей команде по итогам третьей десятиминутки оказаться на шаг впереди соперника (63:62).

По уже сложившейся традиции новую четверть россияне начали с очередного рывка. Еще прибавив в скорости, агрессии и желании россияне просто-напросто заперли соперника на их половине. Шутка ли сказать, за первые две с половиной минуты четверти представителям Поднебесной удалось выбросить по кольцу соперника всего лишь раз. Россияне же к тому моменту уже успели совершить три результативных атаки (68:62).

"Сумасшедшей настрой наших баскетболистов надломил уставших соперников"

Неблагоприятное развитие событий заставило тренера сборной Китая искать новые ходы. Появившееся на паркете легкая пятерка на какое-то время смогла переломить ситуацию. Вездесущий Сунь Юэ двумя своими дальними попаданиями на экваторе заключительной десятиминутки сумел вновь восстановить паритет, а Шипенг Ванг в следующей атаке и вовсе вывел сборную Китая вперед (73:75). Впрочем, это был последний успех нашего соперника. Дальнейшая игра пошла полностью под диктовку сборной России. Сумасшедшей настрой наших баскетболистов надломил уставших противников. В составе сборной в этот момент отличились все. Каун и Воронов постоянно оказывались на мяче, где бы он не находился, Быков уверенно разыгрывал комбинации, а Моня попал два таких нужных дальних броска. Рывок 14:0 за две минуты до конца матча окончательно снял все вопросы о победителе. Оставшееся до финальной сирены время запомнилось только тем, что наконец-то вспомнил про свою статистику лучший игрок сборной Китая И Цзяньлянь. Наглухо закрытый на протяжении практически всего матча форвард на последних минутах набрал пять очков и немного улучшил формальное представление о своей сегодняшней игре.

Ну а сборная России третьей победой обеспечило себе право участия в плей-офф. Более того вдохновенная игра нашей команды вряд ли могла оставить равнодушным кого-либо из болельщиков. Своими действиями на площадке баскетболисты наглядно опровергли любые слухи и домыслы, касающиеся каких-либо внутренних конфликтов в коллективе. Впрочем, расслабляться и почивать на лаврах у подопечных Дэвида Блатта времени нет. Уже завтра предстоит новая битва. Нашей команде предстоит скрестить шпаги с грозной сборной Греции. Игра обещает быть жаркой, ведь от исхода этого поединка будет зависеть конечное распределение мест в группе. Победитель займет вторую строчку, а проигравший – третью.

Китай – Россия – 80:89 (21:15, 22:25, 19:23, 18:26)

КИТАЙ: И Цзяньлянь (14 + 9 подборов), Ван Шипен (16), Лю Вей (5), Ван Чжичжи (14), Сунь Юэ (19), Йинь Липен, Дин (2), Чжу Пен (3), Шулон Ю (5), Гуо Айлюнь (2).

РОССИЯ: Каун (16 + 14 подборов), Моня (17 + 6 передач), Быков (11 + 5 передач), Понкрашов (15 + 5 передач), Воронов (11), Хвостов (2), Воронцевич (7), Фридзон (2), Мозгов (8).