С мечтой о реванше вышла сегодня наша сборная на матч против Хорватии. Реванше за провал на прошлогодней Олимпиаде, начало которому положил Планинич и компания. Именно хорватскую дружину наставник россиян Дэвид Блатт отметил как самого сильного соперника для нашей команды на втором групповом этапе, поэтому победа над ней стала бы ключевой на пути в четвертьфинал.

Стартовый состав россиян ничем не отличался от того, что начинал встречу с французами: Сергей Быков, Алексей Зозулин, Келли МакКарти, Сергей Моня и Тимофей Мозгов. Главный тренер оппонентов Ясмин Репеша с первых секунд выпустил Роко-Лени Укича, Давора Куса, Марина Розича, Марко Банича и Николу Вуйчича. На наше счастье хорватский разыгрывающий из "Рапторс" довольно быстро получил два фола и был заменён на Зорана Планинича. Армейский защитник неудачно вошёл в игру, заработав за всю первую четверть лишь одно очко и не сделав ни одной результативной передачи.

Всю первую десятиминутку команды шли вровень. Создать хоть какой-то весомый разрыв по такой тягучей, медленной игре было просто невозможно. В концовке четверти с выходом Антона Понкрашова наша сборная сбавила в нападении и пропустила рывок Хорватии 7:1. Только благодаря своевременному попаданию Никиты Курбанова со средней дистанции нам удалось уйти на перерыв при равном счёте.

"Создать хоть какой-то весомый разрыв по такой тягучей, медленной игре было просто невозможно".

В дебюте второй четверти Моня и Понкрашов решили проверить свой трёхочковый бросок. Антону забить удалось, а вот Сергей промазал. Вскоре Понкрашов полез в проход на кольцо соперника, где получил фол в нападении, а следом прозевал мяч, выброшенный в отчаянии Марио Касуном из-за лицевой. Терпение Блатта иссякло, и на 14-й минуте Понкрашова сменил Быков, а Дмитрия Соколова - Мозгов. Репеша тоже не вытерпел и убрал непродуктивную связку Планинич-Попович на задней линии, вернув Куса и Укича и взяв таймаут, чтобы объяснить своим подопечным, как преодолевать зонную защиту россиян.

Подавляющего превосходства ни в одной из статистических категорий оппоненты не имели. Равная игра с равными шансами, в которой хорваты с завидным упорством безуспешно пытались поймать бросок из-за дуги (1 из 8) и верили в подбор на чужом щите. Россияне же грешили потерями и снова испытывали сложности в пробитии штрафных. Счёт на табло, правда, постепенно увеличивался в пользу подопечных Блатта, но большего, чем 5 очков нам добиться не удалось. Концовка по сложившейся неприятной традиции осталась за соперником, но всё же на большой перерыв Россия ушла лидером - 28:26.

"Подавляющего превосходства ни в одной из статистических категорий оппоненты не имели".

Третья четверть началась для нас неудачно - МакКарти отдал поперечный пас в руки сопернику. Вообще для Келли встреча складывалась не лучшим образом - он много мазал, набрал лишь два очка и другими полезными действиями не отметился. А ведь Блатт накануне в интервью порталу Чемпионат.ру хвалил МакКарти за стабильность. Зато здорово проявил себя Мозгов, который набрал к 23-й минуте уже 12 очков при 5 подборах и всего лишь двух фолах. К 24-й минуте преимущество россиян достигло 6 очков.

Добившись небольшого перевеса, подопечные Блатта подсели в защите, позволяя сопернику совершать свободные броски. Пришлось тренеру прибегнуть к заменам и выпустить Понкрашова с Зозулиным. Антон сразу же отметился тем, что ушёл под опекой двух соперников в угол, откуда отдал сложную сильную поперечную передачу, которую было не выловить. Обидная потеря, но хорваты пощадили нас. Вскоре Понкрашов исправился, отдав точный навесной пас Мозгову под кольцо - 40:34. Однако этот яркий эпизод тут же был компенсирован сперва непонятной передачей на стоящего спиной к кольцу Мозгова на последних секундах владения, а затем потерей на ведении.

Атаки россиян захлёбывались через раз, не доводились даже до броска. Блатт был вынужден взять таймаут на 30-й минуте, но его слова до ушей Антона, по-видимому не дошли. На последних секундах четверти Понкрашов наконец-то был заменён. К тому моменту хорваты полностью ликвидировали 6-очковое отставание, и всё надо было начинать сначала.

Заключительную четверть Россия начала за здравие - из-за дуги отличился МакКарти - 45:42. Увы, этот всплеск не получил должного продолжения, и спустя две минуты уже хорваты вышли вперёд, а наше нападение застопорилось. Прервал затянувшееся молчание сольным результативным проходом МакКарти, а следом вколотил данк Мозгов. Вскоре к неприятностям хорватов добавилась травма Марио Касуна, и Репеша был вынужден запросить таймаут.

После перерыва в игре фортуна повернулась к нашим оппонентам лицом. Курбанов получил 5-й фол и покинул паркет, а Планинич точно выстрелил из-за дуги - 51:51. Встреча перешла в концовку, где от россиян требовалась дисциплинированная защита и быстрое комбинационное нападение. Первое слово осталось за нами - Банич нарвался на фол в нападении, а Мозгов забил в ответ почти с линии штрафных. Расстроенный и разозлённый Банич в долгу не остался, вынудив Тимофея получить 4-й фол и реализовав оба штрафных - 53:53.

За 1:19 до конца Блатт взял таймаут. В последовавшей после перерыва атаке инициативу на себя взял Виталий Фридзон. Защитник "Химок" здорово прошёл под кольцо и забил с фолом. К сожалению, с линии штрафных Виталий оказался неточен. Планинич уверенно забил в ответном нападении, сравняв счёт. Следом в проход по центру побежал Быков, и его остановили с фолом. Сергея нервы не подвели, и он дважды был точен с линии штрафных. Хорваты забить в ответку не сумели, но грамотно сфолили на Мозгове, который смазал обе попытки. В последовавшей атаке мяч был доставлен Вуйчичу, который забил лишь один из двух, подарив нам отличный шанс на победу.

За 14 секунд до финальной сирены Блатт взял таймаут, в котором объяснил, кому отдавать мяч при вводе с центра площадки. Передача дошла по адресу, и Фридзон с линии штрафных не подвёл - 59:56. У соперника было ещё 13 секунд на то, чтобы забить трёхочковый, но Марко Попович принял решение бросать со средней и промазал. Подбор остался за Понкрашовым, и Антон попал один из двух с линии. Попович тут же постарался реабилитироваться, забив из-за дуги, но его усилий оказалось недостаточно. Фридзон двумя штрафными закрепил победу за нашей сборной.