ЦСКА не сумел на победной ноте завершить первый групповой этап Евролиги, подарив путёвку в ТОП-16 "Партизану".

Подопечные Душко Вуйошевича прибыли в Москву только за победой, поскольку уповать на то, что "Реал" обязательно дома одолеет "Эфес Пилсен" было бы рискованно. Единственной потерей в составе сербов стал Жарко Ракочевич. Стартовая пятёрка выглядела так: Миленко Тепич, Александар Рашич, Новица Величкович, Ян Веселы и Славко Враньеш. Естественно, всё внимание к себе приковывал 226-сантиметровый гигант из Черногории.

"Подопечные Душко Вуйошевича прибыли в Москву только за победой"

Наставник ЦСКА Этторе Мессина выставил следующий состав: Джон Холден, Рамунас Шишкаускас, Траджан Лэнгдон, Матьяз Смодиш и Эразм Лорбек. По задумке тренера именно Лорбек должен был наказывать медлительного Враньеша и реализовывать броски со средней. Со своей задачей в атаке словенец справился, став с 9 очками самым результативным у хозяев по итогам первой половины. А вот в защите Лорбеку пришлось очень нелегко - высокий Враньеш регулярно забивал лёгкие мячи из-под кольца и сверхуспешно действовал на подборе, сделав 9 ребаундов за 15 с лишним минут в первой половине игры.

Естественно, что мотивации гостям было не занимать, и они с горящими глазами с первых же секунд вступили в неравный бой с чемпионами Евролиги. На стороне ЦСКА было мастерство и поддержка трибун, но мотивации и концентрации явно не хватало. В ряде эпизодов армейцы были не похожи сами на себя, допускали обидные потери (чего стоит, например, пас от Теренса Морриса Джону Холдену в аут, когда ситуация была абсолютно безобидная и игроки находились вблизи собственного кольца).

Тем не менее, профессионализм хозяев позволил им методично отквитать 8-очковый дефицит, образовавшийся к середине первой четверти. В дебюте второй десятиминутки ЦСКА сумел оторваться от оппонента на 3 очка, но увеличить превосходство оказалось подопечным Мессины не под силу. Причиной тому стало доминирование сербов в трёхсекундной - 50% реализации бросков оттуда и выигранный подбор (21 против 14) позволил гостям выйти на третью четверть лидерами - 30:29.

"Увеличить превосходство оказалось подопечным Мессины не под силу"

Стоит отметить игровое время Александра Кауна. Острый дефицит центровых у хозяев надо было компенсировать и поэтому его присутствие на паркете было объективной необходимостью. Первое появление российского центрового состоялось под занавес стартовой четверти, а во второй раз Каун вышел на 14-й минуте по причине второго фола в пассиве Лорбека. Сыграв 11 минут в первой половине, Каун набрал 2 очка и сделал один подбор - увы, незавидный результат в сравнении с Эразмом. Поэтому на третью четверть ЦСКА вышел с Лорбеком на паркете.

"Партизан" попытался было смутить армейцев зоной 2-3 в начале второй половины, но был наказан Лорбеком, попавшим из-за дуги. К сожалению, совсем не шёл дальний бросок у Лэнгдона, поэтому развить успех хозяевам не удалось. Траджан сел отдыхать на 26-й минуте после того как Мессина сменил бэккорт, выпустив сочетание Зоран Планинич - Никос Зисис. К 28-й минуте преимущество ЦСКА достигло 6 очков - это хорватский легионер в трудовом проходе набрал два очка. Пришлось Вуйошевичу брать таймаут.

В параллельных играх сценарий сербов устраивал - "Реал" вёл с двузначным разрывом, да и "Паниониос" обыгрывал "Милан". Поэтому поражение для "Партизана" выглядело уже не столь критичным и уж точно не роковым. Однако в оставшееся после таймаута до сирены на перерыв время сербам удалось совершить мини-рывок 6:0, что стало явным свидетельством их намерений одержать победу. Если бы не досадные потери (12 против 6), гости однозначно вели бы в счёте перед заключительной четвертью.

Решающую четверть армейцы начали лёгким составом - с Лэнгдоном, Зисисом и Планиничем, которых поддерживали Смодиш и Виктор Хряпа. Гостей подобная расстановка не смутила, и они сразу же вернули себе лидерство - трёху попал Рашич. Пришлось Мессине уже спустя 1,5 минуты перекраивать пятёрку - вышли Моррис, Холден, Шишкаускас и Лорбек. Но ротация моментальных плодов не принесла - "Партизан" оторвался на 4 очка, что вынудило наставника хозяев взять экстренный таймаут и отчитать свою команду за невнятную игру.

Под влиянием указаний Мессины армейцы смогли перестроить игру и организовать мини-рывок 4:0, вынудив уже тренера соперников запросить таймаут. А в первой же атаке после него Лорбек вырвал подбор под чужим щитом и переправил мяч в корзину, сравняв тем самым счёт - 54:54. На волне успеха инициативу в атаке на себя взял Зисис. Его проход под кольцо мог бы показаться в иной ситуации авантюрным, но в этом эпизоде оказался оправданным - 56:54. К сожалению, радость от удачной атаки расслабила Никоса, и он не успел накрыть в ответном нападении Рашича, который наказал ЦСКА из-за дуги.

Попадание Рашича вдохновило гостей. Несмотря на потерю Веселы из-за перебора фолов, сербы сумели набрать 5 безответных очков подряд. А за 1:11 до конца Стефан Ласме данком сокрушил московское кольцо, до этого взяв важнейший подбор под чужим щитом. Армейцы, конечно, и не подумали капитулировать, но трёхочковая попытка Лэнгдона при "-3" оказалась не точна. В клатче мяч был доверен Шишкаускасу, который пошёл в свой предсказуемый фирменный проход под кольцо, собираясь забить с фолом. Увы, "эндван" исполнить не удалось, зато два штрафных литовский форвард реализовал без проблем.

"Попадание Рашича вдохновило гостей"

Таким образом, от 5-очкового преимущества сербов за 12,8 секунд до конца осталось лишь очко. Вуйошевич грамотно взял таймаут. У его подопечных был огромный запас в плане фолов - у ЦСКА ведь было только 2 командных замечания. Хозяева на исчерпание лимита потратили 8 секунд, но существенных плодов фол на Рашиче не принёс - два из двух. Мессина взял таймаут, в течение которого разъяснял финальную комбинацию. Но решающего трёхочкового броска трибуны не дождались. Планинич очень долго вводил мяч в игру, в итоге отдав мяч находящемуся под плотной опекой Лэнгдону. К сожалению, Траджан не сумел даже выбросить мяч по кольцу и ЦСКА потерпел третье поражение в Евролиге. Ликованию гостей не было предела - "Партизан" вышел в ТОП-16. Также путёвку в следующий раунд себе добыл "Милан", занявший третье место в группе D.